Консультация гинеколога /

Боль в клиторе — вопрос №2497631

5 дней назад был бурный ( грубый) половой акт , на след день на бумаге заметила сукровичный выделения ( один раз ) и белый день розоватые . Они были не из влагалища а именно со стороны клитора . И появилась неприятные ощущения в нем , как будто натерла ( очень дискомфортно ) в туалет по маленькому ходить не больно , выделений из влагалища нет . Такого рано не я не испытавала . 2 дня мажу - левомеколь / бепантен / метиллурацил . Пока нет никаких результатов . Не отекшее , не красное ( ну если только прям совсем чуть чуть ) по ходьбе не беспокоит , чувствую если дотрагиваюсь или если после туалета бумагой вытираю .
Что это, и чем лечить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Рмж

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
На какой день цикла произошел ПА?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на 14 д ц

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Так может протекать посткоитальный цистит. Болеть может не клитор, а выводное отверстие уретры.

Экофомурал 1 саше однократно,
Экоцистин по 1 саше в сутки 14 дней.

Экоцистин это препарат D-маннозы, он абсорбирует на себя кишечную палочку и прочие патогены, что особенно актуально для посткоитального цистита.

Экофомурал это 3 г фосфомицина, рекомендовано клиническими протоколами именно в этой дозе.

На вульву:
Продолжайте метилурацил трижды в сутки. Он быстро восстанавливает нормальную эпителизацию слизистой.

Если по завершению терапии вам не станет легче, сдайте анализ мочи общий и бакпосев, фемофлор 16

Клиент
Наталья Александровна, мочевой не болит , и в туалет по маленькому хожу без боли . Это так тоже может цистит проявлятся?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может, да. Цистит может появиться позже в привычном для себя виде, а начинается все с уретрита
Клиент
Наталья Александровна, поняла . У меня 2 мес назад был цистит ( именно с болями при мочеспускании ) пила монурал , все прошло .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он может протекать совершенно по-разному, все зависит от микробного агента.
Если процесс локализован именно в слизистой клитора, метилурацил вам поможет, его я тоже рекомендовала
Клиент
Наталья Александровна, могу заменить на уронекст и монурал ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете. Уронекст это та же d-манноза, монурал если, то 3 г
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорейшего выздоровления
Клиент
Наталья Александровна, спасибо . А сукровичный и розовые выделения из клитора получается были ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Из уретры, скорее всего
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Возникла травматизация клитора
Вследствии полового акта
Продолжайте наносить левомеколь 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а цистит может так протекать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Может
Но более типично это боль в уретре и боль при мочеиспускании
Этого нет?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет, в туалет хожу по маленькому как обычно , без боли и дискомфорта . 5-6 раз в день примерно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда местное лечение
Охранительный режим
Исключение половой жизни
Удобная одежда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен осмотр на кресле. Возможно гематома которую вам не видно, тогла лечение другое должно быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте? после такого ПА могут быть такие жалобы. Если бы это был цистит, были бы боли при мочеиспускании.
У вас обычная травматизация клитора.
Лечение вы проводите верное.
Рекомендую дополнительно:
- половой покой
- ношение удобного белья, чтобы не было на тирания.
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Вы травмировали этот участок. Продолжайте прикладывать левомеколь 2 раза в день,5-7 дней.