Вакцина от ротавируса
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 9 месяцев. Я хотела, чтобы ей сделали прививку от ротавируса, мы пришли на вакцинацию и врач напугала меня, что есть невысокие, но и не низкие риски инвагинации кишечника, тк вакцинация проводится после 3х месячного возраста. Я засомневалась в вакцинации и при этом врач рассказала об осложнении при ротавирусе, таком как гемолитико-уремический синдром, что меня еще больше напугало. В итоге ребенку сделали прививку от ветрянки, а от вакцины ротавейд я отказалась. Но при этом все еще боюсь ротавируса, а сейчас еще и напугали гемолитико-уремическим синдромом. Что можете посоветовать в данной ситуации?
Здравствуйте. Да можно начать прививку от ротавируса в 1 год и 9 месяцев, если используется вакцина с расширенным возрастным лимитом (в РФ обновлённая инструкция к Рота‑V‑Эйд). Главное условие завершить весь курс до достижения ребёнком 24 месяцев. Новая инструкция к вакцине Рота‑V‑Эйд допускает старт вакцинации у непривитых детей старше младенческого возраста и позволяет завершить курс до 24 месяцев (2 лет). Дата регистрации изменений: 29.10.2024 согласно которым снятие ограничений на старт: отменено требование вводить первую дозу строго до 12–15 недель жизни. Традиционные вакцины (например, РотаТек/Ротарикс) имеют более жёсткие возрастные ограничения их нельзя начинать в 1 год 9 месяцев. Схема для Рота‑V‑Эйд обычно 3 дозы перорально с интервалом не менее 4 недель, при старте в 21 месяц успеваете закончить курс до 24 месяцев (пример: 21 мес - 22 мес - 23 мес). Противопоказания (когда НЕ вакцинируют): наличие в анамнезе инвагинации кишечника (инвагинация) - абсолютное противопоказание. Тяжёлые иммунодефициты- противопоказано живой пероральной вакциной. Острые тяжёлые заболевания в момент прививки - вакцинацию откладывают до выздоровления. Аллергия на компоненты вакцины- редкая ситуация, уточняйте с очным Врачом. Рекомендовал бы на очном приёме: запишитесь к Педиатру и скажите, что хотите догнать прививку ротавирусной вакциной по обновлённой схеме (Рота‑V‑Эйд). Делать прививку лучше как можно скорее, чтобы успеть все дозы до 24 месяцев. Вакцину можно вводить одновременно с другими инактивированными прививками (уточните совместимость с текущим календарём прививок). Обязательно сообщите врачу о любых предыдущих серьёзных реакциях, операциях на кишечнике или инвагинации в анамнезе. Готовый текст для записи/запроса в поликлинику: Здравствуйте. Ребёнку 1 год 9 месяцев. Хотим начать вакцинацию от ротавируса по обновлённой схеме (возможно ли сделать вакцинацию вакциной Рота‑V‑Эйд, чтобы успеть завершить курс до 24 месяцев?). Прошу назначить осмотр и первую дозу. Уточните, пожалуйста, противопоказания и сроки следующей дозы. Важно: Вакцина РотаТек (другой производитель) на данный момент сохраняет старые возрастные ограничения (до 32 недель), поэтому для ребёнка 1 года 9 месяцев подходит именно Рота‑V‑Эйд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
ГУС чаще все развивается после Эшерихиоза (Заражением энтерогеморрагической кишечной палочкой)
Ротавирусная инфекция является одной из доказанных, но относительно редких причин развития ГУС.
Что касается вакцинации от ротавируса, то опираясь на обновленную инструкцию к вакцине Рота‑V‑Эйд от ротавируса.
Вакцинацию в 1.9 лет можно провести и важно закончить ее к 2 годам. (Подходит в данном возрасте именно вакцина Рота‑V‑Эйд )
Вакцинация проводится 3х кратно с интервалом в 4 недели.
Противопоказанием к вакцинации является наличие инвагинации кишечника в анамнезе.
Если ребенок здоров и в анамнезе нет выше описанного противопоказаний, то после очного осмотра врачом, вакцинация разрешена
Но, так как была проведена вакцинация от Ветряной оспы, а это живая вакцина, то интервал между вакцинацией от ветряной оспы и ротавируса минимум 1 месяц.
Поняла, спасибо Вам за помощь!
Пожалуйста! 🙌
Владислав Юрьевич, а скажите еще, пожалуйста 🙏 У меня обострился герпес на губе и я предполагаю, что он сейчас передался ребенку. А при вакцинации ведь снижается иммунитет. Не может ли сниженный иммунитет от вакцинации спровоцировать более тяжелое течение герпеса?
При вакцинации не снижается иммунитет.
А наоборот активно работает, в ответ на введение вакцины.
В случае заражения лабиальным герпесом, у ребенка может появиться такая же симптоматика. (Если у ребенка есть антитела от Вас. То он может не заразиться.)
Я думаю, что вряд ли у нее нсть антитела от меня. Просто читала, что у детей до 3 лет герпес может протекать тяжело..
Принятый ответ
Лабиальный герпес вызывается вирусом герпеса 1,2 типа.
Любая герпетическая инфекция опасна именно для новорожденных детей.
Чаще всего, если произошло заражение, то он проявляется так же, как и у вас.
Здравствуйте
На данный момент только одна вакцина представлена с возрастным ограничением до 2 лет-это ротавейд
Всё три вакцинации необходимо сделать до 2 лет
Соответственно успеть будет проблематично, таки как если сделали от ветрянки, то от неё нужно месяц выждать, затем только возможно ставить от ротавируса. Необходимо трижды с интервалом в 4 недели
Риски инвагинации меньше, если ставить в раннем возрасте, в более позднем возрасте, перед самым окончанием срока, всё таки возможно воздержаться от вакцинации
Арсения Араиковна, здравствуйте. Мне сказали, что можно раньше поставить ротавейд, если все таки решимся.
А что можете сказать по поводу ГУС при ротавирусе? Это частое явление?
Раньше нельзя
От ветрянки - живая
От ротавируса - живая
Между двумя живыми - минимальный интервал 4 недели
Если предлагают раньше - нарушение
Гус при ротавирусе очень редко встречается
Чазетвсего различные степени обезвоживания. Ротавирус в большей степени опасен для малышей, для более старших детей - протекает легче, их легче отпоить
Поняла. Арсения Араиковна, а скажите еще, пожалуйста, у меня вчера обострился герпес на губе. Он же мог передаться ребенку, тк ранее она с ним не контактировала. Если поднимется температура, как понять от вакцины температура или от вируса герпеса?
При герпесе ещё появляются высыпания. Соответственно, если высыпания появились, то вероятно что именно герпес
Спасибо Вам за помощь!
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Арсения Араиковна, а скажите еще, пожалуйста 🙏 У меня обострился герпес на губе и я предполагаю, что он сейчас передался ребенку. А при вакцинации ведь снижается иммунитет. Не может ли сниженный иммунитет от вакцинации спровоцировать более тяжелое течение герпеса? А то я что-то переживаю.
Принятый ответ
Как правило герпес в таком возрасте не опасен, он тяжело протекает у недоношенных детей, и у детей с иммунодефицитом
У остальных случаях либо как обычное течение герпеса, либо как орви
Добрый день
Согласно новой инструкции, вакцину ставят до 24 месяцев
Но так как возраст ребёнка уже большой , действительно есть риск инвагинации кишечника в таком случае.
Лучше ставить эту вакцину до года
Здравствуйте, на сегодняшний день от ротавируса можно провести вакцинацию и детям старше 3 месяцев , успев поставить ее до 24 месяцев. Риск инвагинации кишечника меньше в детском возрасте, чем в более старшем. Учитывая что проведена вакцинация от ветряной оспы необходимо выдержать интервал 30 дней между прививками, вакцинаацию от ротавируса необходимо провести 3 кратно с интервалом в 4 недели и успеть до достижения ребенком возраста 2 года .