Консультация гинеколога /

Ротавирус в беременность 23 недели — вопрос №2900833

Здравствуйте, подскажите сегодня днем стало плохо чувствовать к вечеру вырвало уже три раза и понос 1 раз ( не жидкий как вода а погуще ) думаю что ротавирус так как ребенка три дня назад забрала с садиком с этими же признаками . Принимала смекту полисорб и аципол таблетку. Подскажите переживаю как там с ребенком , так как появились небольшие рези в паху периодически . И побаливает живот немного.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Жалобы могут быть связаны с нарушением работы кишечника, из-за этого матка может приходить в тонус, что обычно проявляется тянущими болями внизу живота - обычно это не опасно, если боли не выраженные, нет кровянистых выделений, нет высокой температуры, обезвоживания. При ухудшении самочувствия рекомендуют вызвать скорую помощь.
Клиент
Подскажите на ребенка это не повлияет ? Сколько можно раз в день пить полисорб ? И смекту ?

Акушер, Гинеколог
Полисорб и смекта разрешены при беременности, разрешенные суточные дозы при беременности не отличаются от таковых для небеременных пациентов (смекта до 6 пакетов в сутки, полисорб до 6-12 граммов в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По Вашим симптомам больше данных за ротавирусную инфекцию.
Ваше лечение адекватное , продолжайте.
Небольшие рези в паху и боли в животе могут быть связаны с напряжением мышц при рвоте или кишечными спазмами.
Рекомендую:
-Пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания (вода, регидрон).
-Если рвота и диарея продолжаются, или боли усилятся, срочно обратитесь в инфекционный стационар.
-Контролируйте шевеления плода.
Клиент
Хорошо , спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подобные ощущения обычно связаны в первую очередь с чувствительностью и поражением ЖКТ в этот период. Переживания за малыша, безусловно, понятны, но в таком случае крайне маловероятно, что произошедшее ему навредит, не волнуйтесь. Кроме прочего, старайтесь не допускать обезвоживания, это важно как для Вас, так и для ребёнка.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего ваши жалобы связаны с нарушением работы кишечника, так как инновация некоторых отделов кишечника и стенок матки одинаковая. Лечение у вас адекватное, добавьте обильное питье. От болей внизу живота могу с профилактической целью от тонуса рекомендовать галакси (метацин йодид) по 1 таб 2 раза в день, курс 10 дней. В 23 недели уже сформирован ребенок и плацента, вирусная инфекция не опасна, не переживайте. После выздоровления сдайте общий анализ крови и мочи, а также биохимию крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте уточните пожалуйста как сейчас ваше самочувствие
Клиент
Здравствуйте, уже все хорошо