Грыжи в пояснице, антелистез

Толкала коляску по снегу и заболела поясница, отдает в заднюю часть левой ноги, пятый день хожу хромая и не могу спать. Пила обезбол нурофен несколько таблеток, не помогает. Сделала МРТ, заключение: МР признаки дененеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), осложненных грыжами межпозвоночных дисков L4-5 (0,5см), L5-S1 (1см). Антелистез L5 на 1,1 см. Кормлю грудью. Что делать? Не слишком большая грыжа 1 см? Нужна ли операция?

Нет
32 года
5 Января ·Просмотров: 197·Татьяна, Йошкар-Ола

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )

Лилия Альбертовна, я пью по 4-5 таблеток ибупрофена 400 мг, боль не стихает. Сегодня уже 7 день боли. Что по поводу смещения позвонка? Не нужно делать рентген в движении? Грыжа 1 см не считается огромной?

Большая. Но она не сдавливает нервные корешки по описанию рентгенолога.по поводу смещения. Рентгенографию рекомендуют с функциональными пробами. Можно проколоть кеторол. Он сильнее ибупрофена.

Лилия Альбертовна, спасибо, нужно ли избавляться от такой грыжи? Может ли она сама пройти?

Может уменьшится в размере. Полностью без оперативного лечения избавится вероятно не получится.

Лилия Альбертовна, спасибо. В описании написано, что задняя медианная грыжа, распространяется в корешковые каналы и деформирует дуральный мешок. Она не затрагивает нервные окончания? Боль особенно сильная по утрам и очень отдает во всю левую ногу, хожу пол дня хромая, к вечеру лучше. Копчик слева и большой палец правой ноги онемел. Не нужно ли дополнительное обследование? Можно ли сейчас идти у баню и а массаж всего тела?

По МРТ нет сдавления. По клинике ищет сдавление. Консультация нейрохирурга с просмотром диска МРТ. Баню и массаж сейчас нельзя использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описывают 2 грыжи, одна небольших размеров, другая большая, но по описанию они не влияют на нервные структуры, а сами по себе болеть не могут.
Смещение позвонка тоже большое, в таких случаях рекомендуется обычно консультация нейрохирурга, врач может назначить рентген с функциональными пробами.
Обычно назначают на грудном вскармливании
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак(до 5 дней), затем по необходимости переход на ибупрофен(до 5 дней).
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель до 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют габапентин, но препарат является рецептурным, назначается неврологом очно.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

Марина Алексеевна, спасибо. В описании написано, что задняя медианная грыжа, распространяется в корешковые каналы и деформирует дуральный мешок. Она не затрагивает нервные окончания? Боль особенно сильная по утрам и очень отдает во всю левую ногу, хожу пол дня хромая, к вечеру лучше. Копчик слева и большой палец правой ноги онемел. Не нужно ли дополнительное обследование? Можно ли сейчас идти в баню и на массаж всего тела?

По описанию нервные структуры не сдавлены, но теоретически сдавление нервных структур может быть, тк есть распространение в места выхода нервных корешков.
Прогревание и массаж в острый период болевого синдрома не рекомендуются, тк могут усиливать болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжа на МРТ довольно крупная, но сами по себе грыжи не болят,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая жгучая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в стопе) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Если этого нет, всегда назначается медикаментозная терапия. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета (лфк, плавание, йога, пилатес).
При выраженном болевом синдроме можно использовать кеторол 1.0 или диклофенак 3.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5 дней.
+ лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.

По поводу смещения позвонка рекомендуется выполнить в таких случаях рентген с функциональными пробами. При усилении смещения на ренгене рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения.

Анастасия Юрьевна, спасибо. В описании написано, что задняя медианная грыжа, распространяется в корешковые каналы и деформирует дуральный мешок. Она не затрагивает нервные окончания? Боль особенно сильная по утрам и очень отдает во всю левую ногу, хожу пол дня хромая, к вечеру лучше. Копчик слева и большой палец правой ноги онемел. Не нужно ли дополнительное обследование? Можно ли сейчас идти в баню и на массаж всего тела?

Не всегда описывают именно компрессию нервного корешка на МРТ (то,что грыжа распространяется в корешковфе каналы - это ещё не говорит о компрессии, деформация дурального мешка не дает никаких симптомов).
В таких случаях все решают клинические проявления , если по осмотру есть объективное нарушение чувствительности по ходу нервного корешка или снижение рефлексов,то это говорит о том,что нервный корешок сдавливается.
Если боли выраженные, нпвс не помогает,то также на гв можно использовать преднизолон 20мг 5 дней. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org
Если боли не стихнут в течение 2-3 недель, то рекомендуется консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас достаточно сильное смещение позвонка , что требует консультации нейрохирурга. Желательно обратиться со снимками , чтобы врач сам смог посмотреть результаты МРТ.
Какое лечение вы получаете на сегодняшний день ?

Алана Сергеевна, пока жду приема врача пью только нурофен, но он не помогает. Хромаю по утрам на левую ногу, слева онемевший копчик и большой палец правой ноги, от чего это может быть? Еще меня обеспокоило в описании МРТ «Реактивный трабекулярный отёк», это не опасно?