Трещины на языке у ребенка

Добрый день! У дочки (2,6 года) дней 4-5 назад появилось пятнышко на языке, она жаловалась на боль. Я как смогла посмотрела, мне показалось это стоматит. У меня он периодически бывает, поэтому мне показалось что от меня ей досталось. Начала пару раз в день мазать холисалом и обрабатывать мирамистином. Два дня назад дочка заболела, высокая температура, кашель, сопли. И на языке теперь это пятно не выглядит как стоматит, а как трещины. К стоматологу пока попасть не можем, еще и с температурой. Посмотрите пожалуйста фото, что это может быть и как помочь дочке дома 🙏🏻

Нет
5 Января ·Просмотров: 377·Екатерина, Сочи

Здравствуйте, Екатерина)
Прием антибиотиков был?
По фото язык обложен налетом еще, когда появилось пятнышко, налета не было?
Пятно увеличивается в размере?
На стоматит не похоже, больше на травматизацию от грубой пищи например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день!
Антибиотиков не было. Налет немного был, но сейчас она не дает чистить язык, и на фоне температуры вчера ничего вообще не ела, кроме воды. Я думаю если почистить язык, то налета будет гораздо меньше.
Когда пятнышко появилось, такого сильного налета не было.
Сейчас загружу фото сделанное в субботу, для сравнения размера.
Она много ела мандаринов, прям штуки 3 в день, и в новый год разрешили конфеты ей, там были печеньки с шоколадом (грибочки), они достаточно жесткие.

Принятый ответ

Поняла, вот больше похоже на травматизацию этой области языка, мандарины достаточно кислые, грубая пища( грибочки)
Также на фоне простуды часто нарушается Микрофлора полости рта, и процесс заживления по этой причине замедляется.
В данном случае рекомендовано убрать всю грубую, горячую, кисту пищу, чтобы дополнительно не раздражать.
Давать ромашковый чай, он хорошо успокаивает)
Мирамистин и Холисал не использовать🙏
Местно на этот участок наносить кератопластики, например масло облепихи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻

Здравствуйте.

Изначально пятно могло появиться на фоне прикусывания или ожога.
Сколько дней обрабатывали Мирамистином и Холисалом?
За это время пятно увеличилось в размере? Ребенка беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день!
Мирамистином 2 дня всего, больше не стала рисковать. Холисалом вчера не обрабатывали, не давалась с температурой. Суммарно дня 3

Жду фото. Как раз ребенок мог прикусить язык или повредить твердой пищей, а так же при приеме мандаринов раздражать поврежденный язык, если они были кислыми.

Увидела фото. Больше похоже на травму языка.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки(если нет аллергии).
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли, можно наносить Холисал(если нет жжения).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций обычно проходит в течении 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте, Екатерина. По фотографии не похоже на стоматит. Возможно, дочка кушала специфическую пищу (грубую,кислую).
Пятно увеличивается в размере? Беспокоит ребенка?
Язык всегда обложен белым налетом?
Сколько дней подряд уже пользуетесь Мирамистином?

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется давать почаще ребенку ромашковый чай. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом, хорошо успокаивает слизистую. Для ускорения заживления используют масло персика или облепихи.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии действительно произошла травма языка, вы все делали правильно, но можно немного добавить рекомендации.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 🙏🏻