Сильные спазмы мышц

Добрый день. Женщина 62 года. Постоянно мучается со спазмом мышц боковых, при заводе руки назад. С этой проблемой стало сложно себя обслужить в плане туалета. Как только руку заводит назад так моментально происходит спазм мышц и происходит очень сильная боль. Снимаем боль таблетками ношпа и Спазмалгон. Спазм держится около пяти.. десяти минут. Что проколоть, какие препараты? Женщина очень полная и это еще создает дополнительные проблемы. Тренировки с заводом рук назад моментально приводят к спазму.

Варикоз. Коксартроз. Заменен тазобедренный сустав. Диабет.
63 года
5 Января ·Просмотров: 1440·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию неврологическая проблема, не исключается мышечно-тонический спазм,пережатие нервных корешков.

В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома

Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.

Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.

Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.

Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.

Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.

Гимнастика по Шишонину.

При необходимости- рентген ГОП,консультация невролога.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

В таких случаях оптимально выполнить рентгенографию плечевых суставов,в идеале МРТ, чтобы оценить состояние суставов, такие проявления могут соответствовать плечелопаточному периатриту с поражением капсулы суставоа. Также дополнительно при таких проявлениях есть миофасциальный болевой синдром, что есть поражение мышечной ткани

По результатам исследований в таких случаях оптимально обратиться к ортопеду

Для облегчения состояния в таких случаях я своим пациентам назначаю НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний, миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний.
Это препараты для купирования боли и снятия болезненного спазма

В таких случаях через боль делать упражнения нельзя. В туалете в таких случаях оптимально рассмотреть вариант подмывания спереди, использование гигиенического душа

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она постоянно принимает НПВС. Так как ноги и суставы постоянно болят.
Последнее время левая рука постоянно болит. В каких то ситуациях даже чайник не может поднять

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть связаны с миофасциальным болевым синдромом или межреберной невралгией, особенно у пациентов с избыточным весом. Избыточный вес может создавать дополнительную нагрузку на мышцы туловища и позвоночник, что может способствовать возникновению защитного спазма при резких движениях.

Такие препараты, как Но-шпа и Спазмалгон, в данном случае могут быть неэффективны, поскольку они в основном влияют на гладкую мускулатуру, а не на скелетные мышцы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Физиотерапия
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼

Здравствуйте!

Важно понимать, что Ношпа действует на гладкую мускулатуру . На поперечно-полосатую мускулатуру она НЕ влияет. Поэтому спазм держится 5-10 минут , пока мышца сама не расслабится от истощения. Спазмалгон помогает только за счет Питофенона в составе , но причину спазма не убирает.

При заводе руки назад растягивается широчайшая мышца спины и подлопаточная мышца. у женщины с лишним весом движение механически ограничено объемом мягких тканей. Возникает рефлекс на растяжение. Когда укороченная или неподготовленная мышца растягивается , нервная система посылает сигнал на сокращение , чтобы избежать разрыва

В подобных случаях обычно рассматривают миорелаксанты - это Толперизон (Мидокалм, Калмирекс) или Тизанидин (Сирдалуд). Есть в инъекциях , обычно колют 1 мл 2 раза в день и в таблетках по 150 мг х 2/3 раза в день

НПВС нужны для снятия воспаления в самой мышце или связках, например , Мелоксикам ( Мовалис, Амелотекс) или Кетопрофен ( Кетонал), Диклофенак ( Вольтарен). Рассматривают иъекции в первые 3-5 дней, затем переход на таблетки

Витамины группы B как вспомогательное средство для улучшения проведения нервных импульсов и снижения боли- Комбилипен, Мильгамма, Нейробион в/м курс 5-10 ампул

Руке нужен покой. Когда острая боль уйдет на фоне уколов , упражнения нужно начинать не с махов, а с небольшой гимнастики

На Маркетплейсах есть захват для туалетной бумаги , что убирает необходимость выворачивать руку и провоцировать спазм🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мидокалм не помогает
Кетонал на постоянной основе
Детралекс для вен на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Толперезон принимает только когда спазм происходит

Скажите, делали ли МРТ сустава? Ну исключали плечелопаточный периартрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее не возможно куда то отвезти сделать МРТ и рентген. Она постоянно упирается. И это накладывает свои трудности. Можно было бы отвезти ко врачу и сделать снимки я бы задал вопрос врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас стоит больше вопрос чем я могу помочь чтобы убрать эти состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужна схема и препараты для снятия боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу делать уколы, с этим проблем нет

Мидокалм- это курсовой препарат. Принимать его , когда спазм уже произошел , бесполезно

Таблетка начинает действовать через 40-60 минут, спазм длится 5-10 минут. К моменту , когда лекарство доходит до крови, спазм уже прошел сам

Миорелаксанты должны накопиться в крови, чтобы предотвратить возникновение спазма. Их колют/пьют строго по часам, независимо от того , болит сейчас или нет

Кетонал на постоянной основе - это опасно и малоэффективно , так как снижается чувствительность рецепторов , растет риск язвы желудка и кровотечений. Его нужно перевести в курсовой режим или сменить на другой класс НПВС

Боль в плече (из-за артроза или воспаления сухожилия) вызывает рефлекторный спазм мышцы спины. Этот спазм вызывает новую боль. Нужно «выключить» мышцу медикаментозно на 5-10 дней непрерывно

⚪️ Миорелаксант 1 ампула (1 мл) 2 раза в день (утро и вечер) курс 5 дней

Если через 5 дней спазмы станут мягче , переходим на таблетки . Если Мидокалм в уколах совсем не даст эффекта, значит, он ей вообще не подходит , тогда нужно менять действующее вещество

⚪️ Противовоспалительное Мовалис или Амелотекс в ампулах. Мелоксикам действует мягче на желудок и дольше держит эффект. Кетонал сейчас отменить - по 1 ампуле 1 раз в день в/м 3-5 дней

Если после 5 дней уколов Мидокалма спазмы сохраняются, значит, переходим на другой препарат в таблетках Тизанидин (Сирдалуд, Тизалуд) 2 мг или 4 мг. Он вызывает сонливость, поэтому лучше давать на ночь, хорошо снимает глубокие спазмы спины

❗️Защита желудка Омепразол ( Омез) 20 мг каждое утро натощак все время лечения

Можно добавить местно пластырь с лидокаином (Лидокаин Версатис) , наклеивать на боковую область, где происходит спазм , на 12 часов

Пока идет лечение нужно стараться НЕ ДОСТАВАТЬ рукой до спины. ( Выше писала про захват для туалетной бумаги)

Добрый день. По описанию это не просто «мышечный спазм», а вероятнее сочетание:
-дегенеративных изменений плечевого сустава (плечелопаточный периартрит, артроз),
-проблем шейно-грудного отдела позвоночника (корешковый синдром),
-миофасциального болевого синдрома.
Лишний вес действительно усиливает нагрузку и провоцирует спазмы.

❗ Самостоятельно применять лекарства без диагноза — опасно, можно усилить боль или пропустить серьёзную причину ,желательно посетить невролога.
Но до осмотра в подобных случаях могут быть эффективны(:
НПВС курсом (мелоксикам, диклофенак, ксефокам) — инъекции 3–5 дней
Миорелаксанты (толперизон/Мидокалм) — снижают спазм
Витамины группы B (Мильгамма, Комбилипен)

После снятия боли — ЛФК щадящее, без заведения руки назад
⚠️ Но-шпа и Спазмалгон здесь действуют слабо, т.к. проблема не в гладкой мускулатуре.
Обязательно:
очный осмотр невролога или ортопеда
УЗИ или МРТ плечевого сустава, рентген/МРТ шеи
временно исключить движения «рука назад»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самостоятельно она ничего не принимает, все для снятие болевого при болях суставов. Очень сильно суставы болят.
Поэтому и принимает НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как колоть препараты? Можно сразу все колоть или есть схема для уколов

Иногда при выраженной боли основываяст на осмотре и обследовании— врачом может быть проведена параартикулярная блокада(обезболивание в месте сустава уколом ) ,достаточно эффективная мера ,но без врача к сожалению не обойтись.
Если обратиться затруднительно,возможно стоит рассмотреть вариант с вызовом доктора на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какого врача вызывать на дом? Невролога?

Препараты как правило принимают совместно
Схема приема как правило выглядит примерно так:
Ксефокам 2мл внутримышечно 1 раз в сутки (5 дней)
Мидокалм 1мл внутримышечно 2 раза в сутки (10дней)-под контролем АД
Комбилипен 2мл внутримышечно1 раз в сутки(10 дней)
Для защиты желудка на время лечения рекомендован прием омепразола 20мг утром

Принятый ответ

Да в описанной ситуации,необходима консультация невролога.