Сильные спазмы мышц

Добрый день. Женщина 62 года. Постоянно мучается со спазмом мышц боковых, при заводе руки назад. С этой проблемой стало сложно себя обслужить в плане туалета. Как только руку заводит назад так моментально происходит спазм мышц и происходит очень сильная боль. Снимаем боль таблетками ношпа и Спазмалгон. Спазм держится около пяти.. десяти минут. Что проколоть, какие препараты? Женщина очень полная и это еще создает дополнительные проблемы. Тренировки с заводом рук назад моментально приводят к спазму.

Варикоз. Коксартроз. Заменен тазобедренный сустав. Диабет.
63 года
5 Января ·Просмотров: 1114·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию неврологическая проблема, не исключается мышечно-тонический спазм,пережатие нервных корешков.

В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома

Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.

Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.

Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.

Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.

Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.

Гимнастика по Шишонину.

При необходимости- рентген ГОП,консультация невролога.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

В таких случаях оптимально выполнить рентгенографию плечевых суставов,в идеале МРТ, чтобы оценить состояние суставов, такие проявления могут соответствовать плечелопаточному периатриту с поражением капсулы суставоа. Также дополнительно при таких проявлениях есть миофасциальный болевой синдром, что есть поражение мышечной ткани

По результатам исследований в таких случаях оптимально обратиться к ортопеду

Для облегчения состояния в таких случаях я своим пациентам назначаю НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний, миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний.
Это препараты для купирования боли и снятия болезненного спазма

В таких случаях через боль делать упражнения нельзя. В туалете в таких случаях оптимально рассмотреть вариант подмывания спереди, использование гигиенического душа

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Она постоянно принимает НПВС. Так как ноги и суставы постоянно болят.
Последнее время левая рука постоянно болит. В каких то ситуациях даже чайник не может поднять

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть связаны с миофасциальным болевым синдромом или межреберной невралгией, особенно у пациентов с избыточным весом. Избыточный вес может создавать дополнительную нагрузку на мышцы туловища и позвоночник, что может способствовать возникновению защитного спазма при резких движениях.

Такие препараты, как Но-шпа и Спазмалгон, в данном случае могут быть неэффективны, поскольку они в основном влияют на гладкую мускулатуру, а не на скелетные мышцы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Физиотерапия
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼

Здравствуйте!

Важно понимать, что Ношпа действует на гладкую мускулатуру . На поперечно-полосатую мускулатуру она НЕ влияет. Поэтому спазм держится 5-10 минут , пока мышца сама не расслабится от истощения. Спазмалгон помогает только за счет Питофенона в составе , но причину спазма не убирает.

При заводе руки назад растягивается широчайшая мышца спины и подлопаточная мышца. у женщины с лишним весом движение механически ограничено объемом мягких тканей. Возникает рефлекс на растяжение. Когда укороченная или неподготовленная мышца растягивается , нервная система посылает сигнал на сокращение , чтобы избежать разрыва

В подобных случаях обычно рассматривают миорелаксанты - это Толперизон (Мидокалм, Калмирекс) или Тизанидин (Сирдалуд). Есть в инъекциях , обычно колют 1 мл 2 раза в день и в таблетках по 150 мг х 2/3 раза в день

НПВС нужны для снятия воспаления в самой мышце или связках, например , Мелоксикам ( Мовалис, Амелотекс) или Кетопрофен ( Кетонал), Диклофенак ( Вольтарен). Рассматривают иъекции в первые 3-5 дней, затем переход на таблетки

Витамины группы B как вспомогательное средство для улучшения проведения нервных импульсов и снижения боли- Комбилипен, Мильгамма, Нейробион в/м курс 5-10 ампул

Руке нужен покой. Когда острая боль уйдет на фоне уколов , упражнения нужно начинать не с махов, а с небольшой гимнастики

На Маркетплейсах есть захват для туалетной бумаги , что убирает необходимость выворачивать руку и провоцировать спазм🙏

Мидокалм не помогает
Кетонал на постоянной основе
Детралекс для вен на постоянной основе

Толперезон принимает только когда спазм происходит

Скажите, делали ли МРТ сустава? Ну исключали плечелопаточный периартрит?

Ее не возможно куда то отвезти сделать МРТ и рентген. Она постоянно упирается. И это накладывает свои трудности. Можно было бы отвезти ко врачу и сделать снимки я бы задал вопрос врачу

Сейчас стоит больше вопрос чем я могу помочь чтобы убрать эти состояния.

Нужна схема и препараты для снятия боли

Могу делать уколы, с этим проблем нет

Мидокалм- это курсовой препарат. Принимать его , когда спазм уже произошел , бесполезно

Таблетка начинает действовать через 40-60 минут, спазм длится 5-10 минут. К моменту , когда лекарство доходит до крови, спазм уже прошел сам

Миорелаксанты должны накопиться в крови, чтобы предотвратить возникновение спазма. Их колют/пьют строго по часам, независимо от того , болит сейчас или нет

Кетонал на постоянной основе - это опасно и малоэффективно , так как снижается чувствительность рецепторов , растет риск язвы желудка и кровотечений. Его нужно перевести в курсовой режим или сменить на другой класс НПВС

Боль в плече (из-за артроза или воспаления сухожилия) вызывает рефлекторный спазм мышцы спины. Этот спазм вызывает новую боль. Нужно «выключить» мышцу медикаментозно на 5-10 дней непрерывно

⚪️ Миорелаксант 1 ампула (1 мл) 2 раза в день (утро и вечер) курс 5 дней

Если через 5 дней спазмы станут мягче , переходим на таблетки . Если Мидокалм в уколах совсем не даст эффекта, значит, он ей вообще не подходит , тогда нужно менять действующее вещество

⚪️ Противовоспалительное Мовалис или Амелотекс в ампулах. Мелоксикам действует мягче на желудок и дольше держит эффект. Кетонал сейчас отменить - по 1 ампуле 1 раз в день в/м 3-5 дней

Если после 5 дней уколов Мидокалма спазмы сохраняются, значит, переходим на другой препарат в таблетках Тизанидин (Сирдалуд, Тизалуд) 2 мг или 4 мг. Он вызывает сонливость, поэтому лучше давать на ночь, хорошо снимает глубокие спазмы спины

❗️Защита желудка Омепразол ( Омез) 20 мг каждое утро натощак все время лечения

Можно добавить местно пластырь с лидокаином (Лидокаин Версатис) , наклеивать на боковую область, где происходит спазм , на 12 часов

Пока идет лечение нужно стараться НЕ ДОСТАВАТЬ рукой до спины. ( Выше писала про захват для туалетной бумаги)

Добрый день. По описанию это не просто «мышечный спазм», а вероятнее сочетание:
-дегенеративных изменений плечевого сустава (плечелопаточный периартрит, артроз),
-проблем шейно-грудного отдела позвоночника (корешковый синдром),
-миофасциального болевого синдрома.
Лишний вес действительно усиливает нагрузку и провоцирует спазмы.

❗ Самостоятельно применять лекарства без диагноза — опасно, можно усилить боль или пропустить серьёзную причину ,желательно посетить невролога.
Но до осмотра в подобных случаях могут быть эффективны(:
НПВС курсом (мелоксикам, диклофенак, ксефокам) — инъекции 3–5 дней
Миорелаксанты (толперизон/Мидокалм) — снижают спазм
Витамины группы B (Мильгамма, Комбилипен)

После снятия боли — ЛФК щадящее, без заведения руки назад
⚠️ Но-шпа и Спазмалгон здесь действуют слабо, т.к. проблема не в гладкой мускулатуре.
Обязательно:
очный осмотр невролога или ортопеда
УЗИ или МРТ плечевого сустава, рентген/МРТ шеи
временно исключить движения «рука назад»

Самостоятельно она ничего не принимает, все для снятие болевого при болях суставов. Очень сильно суставы болят.
Поэтому и принимает НПВС

А как колоть препараты? Можно сразу все колоть или есть схема для уколов

Иногда при выраженной боли основываяст на осмотре и обследовании— врачом может быть проведена параартикулярная блокада(обезболивание в месте сустава уколом ) ,достаточно эффективная мера ,но без врача к сожалению не обойтись.
Если обратиться затруднительно,возможно стоит рассмотреть вариант с вызовом доктора на дом.

А какого врача вызывать на дом? Невролога?

Препараты как правило принимают совместно
Схема приема как правило выглядит примерно так:
Ксефокам 2мл внутримышечно 1 раз в сутки (5 дней)
Мидокалм 1мл внутримышечно 2 раза в сутки (10дней)-под контролем АД
Комбилипен 2мл внутримышечно1 раз в сутки(10 дней)
Для защиты желудка на время лечения рекомендован прием омепразола 20мг утром

Принятый ответ

Да в описанной ситуации,необходима консультация невролога.