Кровотечение на фоне лечения эндометриоза

Диагноз эндометриоз. Второй месяц принимаю ДляЖенс метри. В течение месяца мажущие выделения. 24.12 менструация, умеренно, в срок. С 31.12 обильное кровотечение. (31-1 прокладка в час, дальнейшие дни не так обильно). Из кровоостанавливающих Транексам 1000мг×3 р/сут. На 6 сутки перешла на Дицинон 500 мг×3 р/сут. ДляЖенс метри принимать продолжаю. Сделала УЗИ. Прием гинеколога через 3 дня. На сегодняшний день лекарство принимать, или прекратить прием? Является ли такое кровотечение вариантом нормы при адаптации к гормону?

Эндометриоз, Гипертония, Ожирение
42 года
5 Января ·Просмотров: 272·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
На самом деле подобные кровянистые выделения, в том числе и прорывные, являются вариантом нормы при приеме Диеногеста, особенно в период адаптации. Обычно такой период длится в течение 3х месяцев.
Связано это с тем, что в ДляЖенс метри содержится только Диеногест (гестаген), без эстрогенового компонента, а последний хорошо держит цикл. Поэтому женщина и сталкивается с такими выделениями,но это не опасно. Чем дальше и дольше принимать препарат, тем эти проявления становятся меньше и женщина на фоне приема препарата уходит в аменорею,то есть отсутствуют менструации. По УЗИ эндометрий тонкий, а это значит, что препарат работает. Рекомендовано продолжать его принимать и далее

Принятый ответ

Здравствуйте, в течение первых трёх месяцев приема любого гормонального препарата происходит период адаптации и подобные Кровянистые выделения являются вариантом нормы, но если на фоне приема кровоостанавливающих препаратов полная прокладка заполняется за один – два часа, то это считается кровотечением и его рекомендуется останавливать. По ультразвуковому исследованию эндометрий тонкий, более вероятно, что в ближайшее время выделения самостоятельно прекратятся

Принятый ответ

Добрый день! На фоне диеногеста такие выделения, как период адаптации ,могут быть первые 3-6 месяце приема. Если выделения мажущие, то можно продолжить прием, а транексам, дицинон можно не принимать. Дальше смотреть по ситуации как обильно будут и будет ли ситуация повторяться на следующих упаковках. По узи сейчас все нормально с эндометрием, поэтому пока данные выделения стоит рассматривать как период адаптации. В дальнейшем, если выделения станут более обильные, то тогда решать вопрос об отмене допив упаковку ло конца. Так же стоит проверить уровень гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как первые месяцы принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

В  основном,  кровоостанавливающие  препараты  дают  малый  терапевтический  эффект  на  фоне  адаптации  организма  к  препарату.  Подобные  выделения,  обычно,  стоит  просто  "переждать"