Адаптация в саду

Здравствуйте, ребенку 1 год и 9 месяцев, ходим в садик третью неделю, первую неделю плакал сильно при входе в сад, в группе говорят не плакал, ходили на 2 часа, вторую неделю начали ходить на 3 часа, так же плакал при входе в сад но уже не так сильно, в группе говорят не плачет, третью неделю начали ходить на 4 часа, так же плачет на входе, и был один день когда не плакал, я удивилась даже, но когда забирала воспитатель сказала что периодически плачет в группе и зовет маму, и так уже второй день, хотя раньше в группе не плакал, при этом он ничего не ест в садике, может попить сок и погрызть хлеб,но сегодня сказали что поел рожки сам, ребенок не ходит на горшок еще сам, только если высаживать,ест ложкой сам, говорит несколько слов простых, дома после сада ведет себя как обычно, ничего странного не замечаю, из садика забираю он радуется что я за ним пришла и в хорошем настроении едем домой, но вот почему он интересно начал плакать в группе, как думаете, стоит отложить сад на определенное время или продолжть адаптацию? Еще думаю плачет изза того, что там дети тоже плачут некоторые.

Нет
1 год

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Ребёнок только -только еще начал активно осознавать, что такое сад. И это нередкое явление, что у детей спустя время становится больше слез в саду. Это норма , тем более ребёнок дома ведет себя как обычно. Стал есть макароны (дети многие отказываются от еды на фоне стресса в саду, это норма!). То есть помимо слез есть и положительные моменты.
Еще причина может Быть в изменении - может в группе что-то было? Дома что-то менялось?
В целом , адаптация длится до 6 мес!
Поэтому красных флагов для того, чтобы отложить сад не вижу. Но увеличивать время быстро не стоит. Это может дать окат. Лучше первые 2-3 месяца водить не больше чем на 3-4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Николаевна, дома ничего не менялось, а вот в садике по тихоньку прибавляются новые детки, может это как то повлияло,просто переживаю что многие говорят что ребенку до 3 лет сад не нужен и это его травмирует, но я понимаю что и в 3 года моему ребенку будет сложно пойти в сад

Маргарита , это усредненное правило. Все дети разные, кто-то и в 3 не готов к саду. Если ребенок ходит , дома ведет себя как обычно , в саду не плачет все время - психике ребенка ничего не угрожает.
Приход новых деток - тоже может влиять на слезы(шум , другие детки плачут и «заражают» эмоциями вашего ребёнка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Николаевна, спасибо, продолжим тогда адаптацию))

Здравствуйте. Скажите а у вас есть возможность иногда заходить ненадолго в группу например в середине дня чтобы он видел вас и успокаивался.Ваш малыш проходит классическую адаптацию и его поведение вполне ожидаемо. Он плачет в группе потому что окончательно понял мама уходит надолго и это вызывает у него протести это даже хороший знак значит он готов к отделению но ему нужна ваша поддержка. Не откладывайте сад иначе процесс начнется с нуля. Попробуйте дать ему с собой маленькую игрушку или платочек с вашим запахом это станет якорем спокойствия. Договоритесь с воспитателем чтобы он отвлекал его сразу после вашего ухода любимой игрой. И обязательно рассказывайте вечером что вы всегда возвращаетесь это важно. Аппетит придет когда снизится тревога главное чтобы пил. Вы все делаете правильно просто малыш немного упрямится как настоящий мужчина🙂.Скоро он привыкнет и будет бежать в сад с улыбкой а вы возможно даже немного позавидуете его детской компании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Артур, возможности заглянуть в группу нет, воспитатели не разрешают, говорят что так дети еще больше плачут, он пока что ходит на 4 часа всего.

Понял. Ваша адаптация только в процессе. И она поверьте не самая ужасная. В целом обычна адаптация. Следуйте рекомендациям и все скоро наладится, вот увидите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Артур, спасибо за ответ!

Добрый день.Как воспитатели реагируют, когда он зовет маму? Нормально, что ребенок начал плакать в группе именно сейчас. Первые недели он был в стрессе и просто присматривался, а теперь он уже понимает, что мама уходит, и начал выражать свой протест активнее. Это нужно считать признаком того, что он осваивается и позволяет себе показывать истинные чувства в саду, а не только на пороге. Тот факт, что он в хорошем настроении после сада и дома ведет себя обычно, это главный показатель, что сильного стресса нет. Откладывать сад сейчас я бы не советовала, так как это может прервать начавшийся процесс адаптации. Плач других детей, безусловно, влияет, это цепная реакция. Продолжайте в том же духе, сохраняйте спокойствие и уверенность при утреннем расставании. Его успех с рожками это огромная победа! Покажите свою радость за него. Это доказывает, что прогресс есть, даже если он кажется неравномерным. Аппетит наладится со временем, когда тревожность снизится. Вы все делаете правильно, просто вашему малышу нужно чуть больше времени, чтобы принять новые обстоятельства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кристина Айговна, даже незнаю как реагируют воспитатели на то что он плачет и зовет маму, потому что в этот момент меня нет и я не слышу что они ему говорят

Принятый ответ

Из всего что я услышала вывод только один. Продолжайте ходить в сад, все совершенно в пределах нормы, нет ни малейшего повода для откладывания садика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо за доверие вы зорко следите за ребёнком, и это важно для адаптации.Плач при входе в сад в первые недели норма: малыш переживает разлуку с вами. Но появление слёз внутри группы на третьей неделе (после увеличения времени до 4 часов) может быть связано с: Усталостью до 2 лет сложно выдерживать долгое пребывание в новой обстановке.Накопленным стрессом раньше сдерживал эмоции, сейчас позволяет выплеснуть их.Влиянием других детей эмоции заразительны.На что обратить внимание:Питание. Сегодняшние рожки прогресс! Голод усиливает тревогу: попробуйте давать знакомую еду в начале дня.Горшок.В 1,9 лет это норма. Уточните у воспитателей, не давят ли они на ребёнка это может добавлять дискомфорт. Режим. Не устаёт ли к моменту прихода? Например, ранний подъём к 10–11 часам вызывает пик усталости Как ведёт себя через 15–20 минут после вашего ухода: успокаивается или продолжает плакать?Как реагируют воспитатели на слёзы: отвлекают, обнимают или дают время прийти в себя? В таком случае психологи рекомендуют:Не забирать из сада резко это усилит тревогу. Но можно временно вернуться к 3 часам, чтобы снизить нагрузку. Создать ритуал прощания: Я уйду, а потом приду посмотри на мой шарфик!. Это снизит страх неизвестности.Обсуждать сад позитивно дома: Ты сегодня поел рожки, как большой!. Избегать вопросов вроде Тебе грустно? они фокусируют на негативе.
Если через 2–3 недели не станет лучше (отказ от еды, замкнутость, нарушение сна дома), сделать перерыв на месяц. Сейчас же это этап «прорыва» малыш учится справляться с эмоциями. Вы на правильном пути: он радуется вашему приходу, дома ведёт себя обычно. Доверяйте своей интуиции и наблюдайте за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вячеслав Викторович, ребенок приходит в сад к 8, после моего ухода достаточно быстро успокаивается, иногда мне удается подслушать под дверью, говорят плакать начинает где то с половины одиннадцатого, когда ходил до 10 и потом до 11, не плакал говорят

Принятый ответ

Здравствуйте! Процесс адаптации идёт и хорошо, что виден прогресс (малыш меньше плачет утром). Тот момент, что периодически ребёнок начал плакать в группе может говорить о временных трудностях. Что можно предпринимать:
- вернуть снова посещения на 3 часа, либо оставить 4, но пока не удлиннять, можно увеличить выходные (например, с пятницы);
- ваши личные ритуалы прощания (поцелуй в ладошке, обязательно сказать когда вы вернетесь, что интересное вы будете делать потом вместе(пойдём в кафе, на
площадку,купим конфету)
Литература в помощь 1) Одри Пенн, «Поцелуй в ладошке». 2) Деби Глиори, «Что бы ни случилось». 3) Аннна Дьюдни, «Лама в садике без мамы».
Сил вам и терпения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Представьте себя на месте вашего малыша. Вся его жизнь — это мама, дом, привычная обстановка. А тут его приводят в новое место, полное незнакомцев, шумное, и мама куда-то уходит. Сначала он думает: «О, новые игрушки! Интересно!». Это первая неделя.

Потом он понимает: «Стоп. А это, оказывается, каждый день. И мамы все нет». Это вторая-третья неделя. Он уже не отвлекается на новизну, а осознает сам факт разлуки. Поэтому он начинает плакать не только утром, но и в течение дня — просто потому, что соскучился. Он вспомнил о тебе посреди игры. Это абсолютно нормально.
То, что он не плакал раньше, а сейчас плачет — это не регресс. Это значит, что он перестал быть «на иголочках» от новизны и начал по-настоящему привыкать к тому, что садик — это часть его жизни. И в этой новой жизни он иногда грустит по маме. Это здоровый процесс.

Почему не стоит забирать его из сада?

Потому что вы прошли уже самый тяжелый этап. Если сейчас уйти, то в его голове закрепится: «Если я буду плакать подольше, мама заберет меня отсюда навсегда». В следующий раз адаптация начнется с нуля и будет еще тяжелее

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Александрович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! Ваш малыш проходит очень типичный путь адаптации. Сначала он плакал только на входе, потому что прощание с мамой — самый трудный момент. Потом, когда привык к обстановке, тревога начала проявляться и в группе — это тоже нормальный этап, когда ребёнок осознаёт, что мама действительно уходит надолго. То, что он начал понемногу есть — хороший знак, значит, напряжение снижается, и он чувствует себя чуть увереннее.

В возрасте 1,9 года плач — это не показатель «сад не подходит», а способ проживать стресс разлуки. Детская реакция на других плачущих детей тоже естественна: малыши заражаются эмоциями друг друга. То, что дома он остаётся самим собой, играет, радуется и спокойно идёт спать — очень хороший показатель: значит, адаптация идёт без перегрузки.

Сейчас главное — терпение и постепенность. Обычно привыкание занимает от месяца до трёх.