Консультация мануального терапевта /

Грыжа в пояснично- кресцовом отделе позвоночника. — вопрос №398680

Болит область пояницы особенно утром после сна. Чтобы встать с постели мне надо несколько минут и чтоб перевернуться на другой бок тоже. Посоветуйте пожалуйста какой ортопедический матрас лучше приобрести при такой проблеме.

Невролог
Здравствуйте. Похоже на проявления остеохондроза, спондилоартроза.
Матрас выбрать ортопедический полужесткий.
_ курс хондропротектора Терафлекс 1 к 3 раза вдень 1,5 месяца, затем 1 к 2 раза в день - 6 месяцев.
Лежать на эпликаторе Кузнецова по 20 минут 3 раза в день - 10 дней.
Втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
ЛФК: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE
При обострении болевого синдрома - Ксефокам 2 мл вунтримышечно 1 раз в день -3 дня, затем таблетки по половинке 3 раза в день после еды - 1 неделя + мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 12 дней.