Консультация ветеринара /

Чем кормить кота с одной почкой — вопрос №398688

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем можно и нельзя кормить кота с одной почкой (интересует и натуральный, и магазинный корм). Вторую почку удалили после прыжка с 7 этажа, других заболеваний нет. Коту 7 лет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Вот смотрите : котя же не имеет заболеваний почек, до травмы ничем не болел. Я это к тому, что при отсутствии одной почки вторая, конечно испытывает двойную нагрузку. Но! Коте уже 7 лет- у него давно сформироваеы свои пишевые привычки, и резко из менять- стресс
Классически считается, чтобы снизить нагрузку на почку надо ограничивать количество белка ( а , следовательно- и азотистых оснований).
Поэтому- если котикина натуралке -давать рыбу, мясо , вмвидемфарша и подмешивать туда крупу и овощи.
Если на сухих кормах- практически все производители в линейках имеют ассортимент для " кошек с заболеваниями почек"- все они имеют аналогичный состав : снижение белка, фосфатов и азртистых оснований. Так что купите на пробу разных- что понравится, то и вводите в рацион
Ветеринар
Уменьшить количество белка в пище. Будь натуральная либо промышленных кормов. Натуральная еда
Это каши без соли и специй с добавлением мяса и птицыб и овощи в соотношении 60/30/10 соответственно.

Промышленные корма готовые лечебные линейки пурина проплан NF или Роял Канин ренал
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, диета сводится к контролю количества белка и фосфора, белок должен быть высокого качества легко усвояемый.
Лучше всего с этим справляются лечебные корма Роял канин Ренал, Хиллс k/d, Пурина n/f и т.п.
Можно давать и влажный и сухой корм лечебной линейки.
Из натуральных продуктов это курица с кожей, жирный фарш,яйца, белый рис, петрушка, кукурузные масло, витамины и Таурин.
Желательно 1 раз в 6 мес для контроля состояния здоровья питомца в плановом порядке сдавать общий анализ мочи, биохимический и общий анализ крови + тонометрия и УЗИ мочевыделительной системы.