Острая боль внизу живота справа иррадирующая в спину справа
Здравствуйте. В 2019 году была острая боль внизу живота справа, иррадирующая в спину справа и в поховую область справа. Прокололи цефтриаксон в/в и метрогил в/в. На УЗИ были расширены почечные лоханки и чашечки. После курса лечения, боль прошла. В этом году, буквально 2 недели назад, боль повторилась. Не купировалась кеторолом таблетировано. В/м но-шпа также не помогла, баралгин в/в немного облегчил боль. Через 2 дня после приступа сделала УЗИ. Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! По уши у вас расширена чашечно лоханочная система почек, верхней и средней части почек. Это может быть из за наличия камня или образования рядом расположенных органов, рекомендую сделать кт органов брюшной полости и забрюшинного пространства, а также кт органов малого таза, чтобы найти причину, что вызывает закупорку мочеточника а от того и расширения вышеперечисленных частей!
И с результатом кт уже нужно обратиться к урологу.
Также по УЗИ есть истончение паренхимы правой почки, что вызвано расширением чашечно лоханочной системы.
При истончение паренхимы снижается функция почки, поэтому рекомендую сдать биохимию на креатинин и мочевину, чтобы узнать как почки работают.
Есть ли предыдущие узи почек?
Эльвира Салаватовна, приложила предыдущее узи
Эльвира Салаватовна, креатинин есть результат в анализа
Ознакомилась, по УЗИ в правой почке описали кисту и также расширение чашечно лоханочной системы почки, но по свежему УЗИ теперь ещё и мочеточник расширен. Необходимо дообследоваться и найти причину, рекомендация та же сделать кт и уже обратиться к урологу, так как это по их части.
В 2019г паренхима правой почки была в норме, сейчас же есть истощение её, процесс это давний.
Также сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Увидела, креатинин в норме.
Но у вас есть хроническая болезнь почек (скорость клубочковой фильтрации 62мл/мин), она компенсирована за счёт нормальной работы левой почки.
Но нужно её беречь, ежегодно обследовать биохимию крови(креатинин, мочевина) и лечить сопутствующие заболевания.
Вы указали, что у вас есть гипертоническая болезнь, как у вас давление? Принимаете лекарства для его снижения?
Также в биохимии незначительно повышена глюкоза крови, необходимо сдать гликированный гемоглобин. Для снижения глюкозы ограничить мучные продукты, снизить вес если есть его избыток.
Эльвира Салаватовна, до 160 поднимается давление, но не часто. Принимаю лазортан и эндапомид ежедневно.
Чтобы нормализовать давление также соблюдайте рекомендации по питанию: ограничение соли до 5г/сут, исключить продукты с его высоким содержанием,особенно колбасные изделия, консервы, копчения.
Нормальное давление очень важно для почек.
Эльвира Салаватовна, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно в ближайшее время делать МСКТ почек и мочевыводящих путей с внутривенным контрастированием.
Истончение паренхимы почки говорит о длительном хроническом нарушении оттока мочи из почки.
Причины разные-мочекаменная болезнь, структура мочеточника..
Далее-осмотр уролога. Если есть нарушение оттока мочи-нужно восстановить его.
Сейчас функция почек относительно удовлетворительная, в моче воспаления нет.
Виктория Одиссеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно заключению УЗИ у Вас есть расширение чашечно-лоханочной системы, а так же мочеточника , т е есть нарушение оттока мочи. Это нарушает работу почки , процесс хронический, т к паренхима справа истончена.
Для выявления причин ( необходимо найти препятствия) рекомендую сделать МСКТ почек и мочевыделительных путей.
Повторите биохимический анализ крови на креатинин и мочевину, общий анализ мочи. Далее консультация уролога.
Так же обратите внимание на повышение глюкозы , сдайте гликированный гемоглобин и обратитесь к эндокринологу.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполнить КТ забрюшинного пространства с контрастированием. Результаты прикрепить потом. Консультация уролога.
Галина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. Необходимо выполнить КТ ОБП с контрастом, чтобы понять причину нарушения оттока мочи. ОАМ без признаков воспаления . В б/х крови повышена глюкоза, рекомендую пересдать еще раз строго натощак.В ОАК железодефицитная анемия средней степени тяжести. Необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 3р/сут-6мес, под контролем ферритина. Выполнить ЭФГДС, ФКС, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога.