Острая боль внизу живота справа иррадирующая в спину справа

Здравствуйте. В 2019 году была острая боль внизу живота справа, иррадирующая в спину справа и в поховую область справа. Прокололи цефтриаксон в/в и метрогил в/в. На УЗИ были расширены почечные лоханки и чашечки. После курса лечения, боль прошла. В этом году, буквально 2 недели назад, боль повторилась. Не купировалась кеторолом таблетировано. В/м но-шпа также не помогла, баралгин в/в немного облегчил боль. Через 2 дня после приступа сделала УЗИ. Фото прикладываю

Гипертония, варикоз вен нижних конечностей.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По уши у вас расширена чашечно лоханочная система почек, верхней и средней части почек. Это может быть из за наличия камня или образования рядом расположенных органов, рекомендую сделать кт органов брюшной полости и забрюшинного пространства, а также кт органов малого таза, чтобы найти причину, что вызывает закупорку мочеточника а от того и расширения вышеперечисленных частей!
И с результатом кт уже нужно обратиться к урологу.
Также по УЗИ есть истончение паренхимы правой почки, что вызвано расширением чашечно лоханочной системы.
При истончение паренхимы снижается функция почки, поэтому рекомендую сдать биохимию на креатинин и мочевину, чтобы узнать как почки работают.
Есть ли предыдущие узи почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира Салаватовна, приложила предыдущее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира Салаватовна, креатинин есть результат в анализа

Ознакомилась, по УЗИ в правой почке описали кисту и также расширение чашечно лоханочной системы почки, но по свежему УЗИ теперь ещё и мочеточник расширен. Необходимо дообследоваться и найти причину, рекомендация та же сделать кт и уже обратиться к урологу, так как это по их части.
В 2019г паренхима правой почки была в норме, сейчас же есть истощение её, процесс это давний.
Также сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей

Увидела, креатинин в норме.
Но у вас есть хроническая болезнь почек (скорость клубочковой фильтрации 62мл/мин), она компенсирована за счёт нормальной работы левой почки.
Но нужно её беречь, ежегодно обследовать биохимию крови(креатинин, мочевина) и лечить сопутствующие заболевания.
Вы указали, что у вас есть гипертоническая болезнь, как у вас давление? Принимаете лекарства для его снижения?
Также в биохимии незначительно повышена глюкоза крови, необходимо сдать гликированный гемоглобин. Для снижения глюкозы ограничить мучные продукты, снизить вес если есть его избыток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира Салаватовна, до 160 поднимается давление, но не часто. Принимаю лазортан и эндапомид ежедневно.

Чтобы нормализовать давление также соблюдайте рекомендации по питанию: ограничение соли до 5г/сут, исключить продукты с его высоким содержанием,особенно колбасные изделия, консервы, копчения.
Нормальное давление очень важно для почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира Салаватовна, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно в ближайшее время делать МСКТ почек и мочевыводящих путей с внутривенным контрастированием.
Истончение паренхимы почки говорит о длительном хроническом нарушении оттока мочи из почки.
Причины разные-мочекаменная болезнь, структура мочеточника..
Далее-осмотр уролога. Если есть нарушение оттока мочи-нужно восстановить его.
Сейчас функция почек относительно удовлетворительная, в моче воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно заключению УЗИ у Вас есть расширение чашечно-лоханочной системы, а так же мочеточника , т е есть нарушение оттока мочи. Это нарушает работу почки , процесс хронический, т к паренхима справа истончена.
Для выявления причин ( необходимо найти препятствия) рекомендую сделать МСКТ почек и мочевыделительных путей.
Повторите биохимический анализ крови на креатинин и мочевину, общий анализ мочи. Далее консультация уролога.
Так же обратите внимание на повышение глюкозы , сдайте гликированный гемоглобин и обратитесь к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполнить КТ забрюшинного пространства с контрастированием. Результаты прикрепить потом. Консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. Необходимо выполнить КТ ОБП с контрастом, чтобы понять причину нарушения оттока мочи. ОАМ без признаков воспаления . В б/х крови повышена глюкоза, рекомендую пересдать еще раз строго натощак.В ОАК железодефицитная анемия средней степени тяжести. Необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 3р/сут-6мес, под контролем ферритина. Выполнить ЭФГДС, ФКС, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога.