Кашель на гв
В декабре долго болела ОРВИ, который мне диагностировали. В конце месяца родила. С ребёнком все прекрасно, но у меня остался кашель после болезни. В беременность лечила пертусином, но сейчас его нельзя. Лёгкие смотрели дважды, все чисто. Что можно применять от кашля при гв? Постепенно он начинает усиливаться снова без лечения. Больше ничего не беспокоит, температуры нет
Здравствуйте.
Поздравляю с рождением малыша!
Такой затяжной кашель после ОРВИ на фоне послеродового периода - очень частое явление. Он называется поствирусный кашель или синдром гиперреактивности бронхов. Слизистая дыхательных путей, раздраженная вирусом, становится сверхчувствительной и реагирует кашлем на малейшие раздражители: сухой воздух, холод, пыль, даже на смех или глубокий вдох.
Ваша задача сейчас - не заглушить кашель, а увлажнить слизистую, увлажнить дыхательные пути и помочь организму восстановиться.
Кашель у Вас сухой или влажный?
Здравствуйте, сухой. Сильнее в положении лёжа.
По международным данным (справочники Hale, E-Lactancia), совместимы с ГВ:
Бутамират (Синекод, Омнитус, Коделак Нео). Считается одним из самых безопасных вариантов. Проникает в молоко в крайне низких, незначительных количествах. Например, можно принимать Омнитус сироп 15 мл 2 раза в сутки 7 дней.
Местные средства для смягчения и защиты слизистой: пастилки/леденцы для горла с медом, исландским мхом, лизатами бактерий (например, Лизобакт разрешен при ГВ). Они стимулируют слюноотделение и увлажняют глотку.
Также важно:
1. Увлажнение воздуха.
2. Обильное теплое питье. Не меньше 2 литров в день. Идеально: теплая минеральная вода без газа, компоты, морсы, чай с молоком.
3. Ингаляции с физраствором (0,9% NaCl) или щелочной минеральной водой (Боржоми, Ессентуки) через небулайзер. Это абсолютно безопасно и очень эффективно для увлажнения слизистой и облегчения откашливания. Можно делать 2-3 раза в день по 5-7 минут.
На сайте е-лактация они запрещены...
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой кашель – с отделением мокроты или сухой? Кашель проявляется больше ночью или с утра, к вечеру? Он приступообразный или нет?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Сдавали ли какие-то анализы? Если да – прикрепите, их пожалуйста
Здравствуйте!
Длительный кашель может быть не зависит от вирусной инфекции, в таких случаях важно сдать общий анализ крови и срб, а также иммуноглобулин Е, для исключения аллергии.
Скажите нет ли изжоги, отрыжки? Калель сухой? Не усиливается в положении лежа, после приема пищи?
Здравствуйте!
При длительности кашля от 3 до 8 недель, особенно после эпизода ОРВИ обычно склоняются в сторону постинфекционного кашля.
Обычно это остаточное перераздражение рецепторов дыхательных путей, возможная сухость или стекание слизи по задней стенке горла из носоглотки.
❗️При отсутствии настораживающих признаков согласно рентгену, прослушиванию легких или анализам крови - обычно рекомендуют:
Обильное теплое витаминное питье - морсы клюква брусника облепиха.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.
Промывание носоглотки не сильно солевыми растворами, например Аквалор/Аквамарис.
Рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны, увлажнения горла и профилактики сухого кашля.
Ингаляции с физ раствором для увлажнения ниже лежащих дыхательных путей.
Скажите, когда чаще беспокоит кашель? Нет ли усиления ночью? Обильной мокроты нет? Изжога не беспокоит вас?
Здравствуйте. Усиление кашля наблюдается лёжа, кашель сухой. Изжога мне незнакома
Спасибо за уточнение!
Подобное описание кашля обычно более, чем характерно для постинфекционного остаточного кашля - в основе его возникновения обычно лежит сухость слизистых и перераздражение рецепторов бронхов. Такое бывает после затяжной инфекции, длительной болезни.
Слизистая восстанавливается постепенно.
Все мероприятия по увлажнению обычно остаются актуальными, так же может быть полезным рассасывание маленьких порций натурального меда при отсутствии аллергии.
Беспокоит в положении лёжа. Я кормлю, мне нельзя мёд. Мне нужны препараты, которые разрешены. Потерпеть как-то неохота)
Смотрите, как такового документа, который регламентирует лечение постинфекционного кашля нет, особенно сужается круг возможных мероприятий у беременных и кормящих мам.
Мед действительно аллерген, при отсутствии аллергии у мамы и малыша, как и другие аллергены возможно начало с микродоз. Но это конечно, при желании.
Уточняю, так как по поводу меда проводились исследования, среди которых была выявлена эффективность при сухом кашле.
Препараты для подавления кашлевого рефлекса не показаны при остаточном кашле, но в целом при кашле, который беспокоит и нарушает обыденные дела, в том числе сон - на ГВ разрешен Ренгалин.
Он подавляет кашлевой рефлекс за счет снижения раздражения рецепторов, уменьшения воспаления.
Я вас понимаю, кашель очень мешает, может нервировать, он уже не выполняет защитную функцию, а становится патологическим.
Что точно не рекомендуют в таких случаях - муколитики (Амбробене например), антибиотики, ингаляции с Пульмикортом, хоть он и разрешен на ГВ.
Скажите, достаточно ли проветриваете комнату, увлажняете ли? Нет ли сухости в горле и видимых изменений?
Небольшое першение только перед кашлем
Как сухость, вероятно. Да, тяжело, что мешает постоянно
Немедикаментозные методы в комплексе с разрешенным Ренгалином могут рассматриваться при надсадном кашле, так как это уже патологические изменения. Особенно если они длительные.
Скажите еще, а чувства спазма, элементов удушливого кашля нет? Ранее не было проблем с органами дыхания, может быть аллергия была когда нибудь?
Аллергии вообще не было никогда. Сейчас кашель нарастает, чаще першит. Это единственное, что мешает
Принятый ответ
Отсутствие аллергии, заброса из желудка, нарушения работы щитовидной железы, воспаления в придаточных пазухах носа обычно исключают более сложный механизм кашля, который учитывают при выборе лечения.
Так же учитываются красные флаги - их наличие/отсутствие.
В молодом возрасте, после эпизода ОРВИ обычно выбирают тактику больше не медикаментозного лечения, из медикаментозной терапии кашля и плюс разрешенной на ГВ - Ренгалин.
Почему еще их не рекомендуют рутинно всем, скорее это связано с тем, что длительность кашля с и без препаратов значительное не менялась.
Что же, спасибо большое🙏 запомню название
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить постинфекционный (остаточный) кашель.
Это состояние возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей и раздражения кашлевх рецепторов. Так же причиной данного состояния может быть постназальный затек.
Подобные симптомы могут сохраняться до 8 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, частое проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла, можно делать ингаляции с физраствором.
Уточните, пожалуйста, кашель не усиливается в положении лежа?
Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Изжога не беспокоит?
Кашель сухой?
Здравствуйте. Кашель сухой, усиливается в положении лёжа. Остальные вопросы - нет
Поняла вас. Спасибо за уточнение. В таком случае рекомендации те же. Вероятно, это постинфекционный кашель.
При сухом кашле рекомендуют препараты на основе бутамирата (коделак нео, омнитус), они воздействуют кашлевой центр, блокируют кашель. Но согласно сайту «е лактация» препарат имеет высокий риск , не назначается при гв!
Муколитики при сухом кашле не назначаются, так как усиливают кашель.
Поэтому при гв при остаточном кашле достаточно обильного теплого питья (смягчает слизистые глотки),
частое проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, чтобы не пересушивать слизистую,
рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день или с минеральной водой (Ессентуки, баржами).
При сохранении жалоб более 8 недель рекомендовала бы сдать общий анализ крови, соэ, срб.
Я правильно понимаю, что нет лекарств для меня, и нужно просто потерпеть?
Да, самое главное увлажнять и смягчать слизистую глотки для облегчения состояния.
Со временем, она восстановится и кашель пройдет.