Пятна на зубах у ребенка
Ребенку 3 года,стараемся проводить чистку зубов ежедневно,сегодня при детальном осмотре дома заметила,что у ребенка на зубах пятна,не могу понять что это. Кариес или камень,который нужно убирать? Помогите,пожалуйста,разобраться.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
И подскажите пожалуйста чем чистите ребенку зубы, чтобы если нужно подкорректировать домашнюю гигиену.
Здравствуйте ,фото прикрепила ,чистим обычной детской щеткой по возрасту и пастой сплат.
Фотографии загрузились, спасибо.
К сожалению, судя по фото это уже полости на зубах. Их щеткой с пастой не убрать, рекомендуется очный осмотр у врача и лечение.
Принятый ответ
В пастах сплат нет фторида, поэтому порекомендовала бы обратить внимание на пасты с фторидами для защиты других зубов от кариеса: Elmex kids, curaprox, president.
Здравствуйте
Очень похоже на кариозный процесс.
Где белесоватые места- это участки ослабленной эмали. Более тёмные места скорее всего кариес.
Вы два раза в день зубки чистите?
Ночью ребёнок пьёт только водичку?
Здравствуйте,один раз ,по утрам
Ребенок любит пить сок,может из-за сахара такое возникнуть?
Ночью только воду пьет,да)
Принятый ответ
На данный момент очень важно наладить гигиену 2 раза в день. Вечерняя чистка зубов самая важная. Так как за день на зубах накапливается много налёта и ночью он продолжает негативно влиять на зубы.
С соком так же надо поаккуратнее. Разбавлять водичкой. Пить после основного приёма пищи. И не каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить кариозный процесс. Если имеются только пятна, пробуют приостановить процесс путем ремотерапии. После основной чистки зубов дополнительно наносят реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки; у оригинального геля название на английском языке)или Rocs Medical Minerals. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин.
Если же имеются полости (ямки, углубления), то рассматривают лечение зубов.
Сейчас рекомендуется усилить гигиену, чистят зубы 2 раза в день.
Максимально ограничивают сладкие перекусы и напитки между приемами пищи. Особенно важно не давать на ночь сладкий компот, различные соки. После еды лучше давать простую воду
Здравствуйте.
По фото можно предположить развитие кариозных дефектов. В таком случае, дома, без помощи врача, убрать их не получится.
Рекомендуется обратиться к детскому стоматологу для лечения зубиков. Так же рекомендуется хорошая гигиена полости рта, исключение сладких напитков, сведение к минимуму частоту приема сладостей.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото похоже на начало кариозного процесса. Если есть дырочки, то конечно рекомендовано лечение уже. До 3 лет лечение проводят в основном под наркозом .
Но, по фото похоже , что кариес пока в пределах эмали, поэтому можно пока притормозить процесс и начать адаптацию ребенка к врачу.
Как с гигиеной( какая паста), с питанием?
Принятый ответ
Здравствуйте! На фотографии уже имеются кариозные полости.
В таких случаях рекомендуется уже лечение у детского стоматолога, иначе кариес у деток очень быстро разрушает зубы.
Ребенок контактный? Не боится стоматологов?