Кровь и слизь в кале
Здравствуйте, дома живут 3 кота(все привиты), в ноябре месяце с улице подобрали котенка- в кале кровь. Всех 4 котов проглистогонили. Маленького лечили энтеролом и фосфалюгелем, все прошло, прививку поставили ему. Через несколько дней у всех котов появилась кровь и слизь в кале. У маленького взяли анализы ПРЦ тест. Пришли результаты.(прикрепляю) Вирус панлейкопении сказали возможно в анализах из за прививки. У котов кровь то появляется со слизью, то нет. Поведение обычное, игривое, пьют достаточное количество воды, перешли на гастро корм. Ветеринар сказал повторять курс энтерола. Стоит беспокоится или просто энтеролом убирать симптоматику? Анализы: Коронавирус кошек энтеральный- обнаружен Вирус панлейкопении- обнаружен ( комментарий лаборатории: Образец содержит единичные копии ДНК возбудителя инфекции. Необходимо ориентироваться на клинические признаки, возможно носительство, выделение вакационного штампа) Криптоспоридии- обнаружено Кампилобактерии- обнаружено )
Здравствуйте!
Кровь и слизь в кале указывают на проблему с толстым отделом кишечника. Причин множество.
У Вашего питомца подтверждены коронавирусный гастроэнтерит, кампилобактериоз, криптоспоридиоз - они могут быть причиной.
Панлейкопения, действительно, положительна на фоне вакцинации.
Энтерол стоит возобновить на 2-3 недели и добавить всем клетчатку для нормализации стула в разведении с водой 1:40 и по 3-5 мл 2-3 раза в день за 1 ч до кормления.
Также обычно назначаются противопротозойные или антибактериальные препараты.
Достаточно эффективен макмирор (медпрепарат) в дозировке 10 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней.
Обязательно дома проводить ежедневную дезинфекцию и лотков в том числе.
После проведенной терапии повторить анализы на инфекции.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, а клетчатку это какой то специальный препарат есть для котов в вет.аптеках?
И забыла указать 7 дней котам еще давала фармазин(антибиотик) . А макмирол это тоже антибиотик?
Принятый ответ
Клетчатка - это медицинский псиллиум - есть в капсулах, есть в порошке.
Фармазин (тилозин) не действует на криптоспоридиоз.
Макмирор - антибактериальный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятней всего котёнок послужил источником кишечных инфекций и заразил Ваших котов.
Описанная симптоматика как раз может наблюдаться при кишечных инфекциях (коронавирусная инфекция, кампилобакткриоз, криптоспоридиоз). Вакцинация не защищает от всех инфекций, поэтому заражение кишечной инфекцией возможно независимо от наличия вакцинации. Также не факт, что у всех животных может быть идентичное состояние, результаты касаются именно котенка, у старших может иметь место не весь спект выявленных возбудителей, а только частично. Переход на гастрпкорм это вернее решение, пробиотик Энтерол также уместе в подобных случаях.
Антибиотики непосредственно на вирусы не действуют, но эффективны при бактериальных инфекциях, которые часто могут сопровождать такие состояния. Можно рассмотреть вопрос применения антибиотика тилозин. Могут быть уместны адсорбенты (полисорб, энтеросгель, смекта), клетчатка.