Боль вокруг пупка

Здравствуйте. С сентября меня  мучает боль вокруг пупка, особенно при надавливании, долгое время кашецеобразный стул.  Зачастую по утрам бывает горечь, не очень сильно, но бывает, иногда бывает боль в области желудка. Принимала нексиум, тримедат, дюспаталин, метеоспазмил, два курса альфанормикс, результат был временный. Гастроэнтеролога в больнице нет, только терапевт, к нему обращалась назначались ферменты, тримедат, чай из ромашки, колофорт. Облегчения не было. Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением. Сейчас принимаю энтерол, нексиум, тримедат.      Из обследований ОАК, гастроскопию, колоноскопию, УЗИ ОБП, сдавала анализ кала.

Гайморит, панкреатит
56 лет
5 Января ·Просмотров: 364·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте.
учитывая то что помогает альфа-нормикс, вероятен синдром избыточного бактериального роста.
также боли могут быть диспепсией на фоне хеликобактера, который выявлен при фгдс.
в желудке атрофический гастрит, который развился на фоне хеликобактера.
лечили когда-то хеликобактер?
по кишечнику рекомендуют сдать
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
тк при колоноскопии не всегда видно воспаления.
по колоноскопии вероятны спайки в области сигмовидного отдела.
были ли операции?

учитывая возможный сибр рекомендуют выполнить
водродный дыхательный тест на сибр с лактулозой(не ранее чем через 4 недели после окончания приема )
также, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена. гельминты.
эти состояния могут провоцировать сибр

рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(до анализа рекомендуют не исключать глютен)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте дыхательный тест на сибр сдавала, результат отрицательный, хеликобактер не лечила так как дважды сдавала кал на хеликобактер приходил результат отрицательный, а при гастроскопии положительный, не знаю что делать. Фекальный кальпротектин сдавала до колоноскопии был отрицательный результат. В 2010 году была лапераскопическая операция в малом тазу. По лактозной недостаточности результат с/с, молочные продукты стараюсь исключать. Кал на гельминты сдавала 3кратно методом парасет, тоже результат отрицательный. Еще сдавала панкреатическую эластазу, результат 279. Диету стараюсь придерживаться, но бывают и нарушения. Связи приемами пищи тоже не замечала. Иногда бывает слегка тошнота. Боль в районе пупка, особенно при пальпации.

при лактазной недостаточности у взрослых рекомендуют

Полностью или частично ограниченные продукты
В зависимости от выраженности недостаточности в различной степени исключаются:

*Молоко (сухое, цельное, сгущенное), мороженое, сыры, кумыс, творог, сыворотка, сливки, сметана, пахта, сливочное масло.

*Хлебобулочные изделия, кондитерские изделия со сливочным кремом, торты, пироги, молочные конфеты, карамель, шоколадные батончики, какао-порошок.

*Мюсли, чипсы, крокеты, гамбургеры, чизбургеры.

*Супы в пакетах и бульоны, сыпучие специи, готовые соусы, кетчуп, горчица.

*Майонез и другие салатные заправки, соусы на молоке.

*Ореховая паста, готовые пудинги и картофельное пюре.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП
были ли соблюдены условия перед сдачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, да, я знала про эти условия, и соблюдала их. Сдам еще дыхательный тест, уже для точной картины. А наличие хеликобактера может давать боли в районе пупка? Еще у меня иногда бывают какие-то мелкие волдырики во рту на слизистой, ближе к корню языка, это не является признаком какого-то заболевания?

потом они превращаюся в язвочки?
учитывая атрофию, рекомендуют еще исключить аутоиммунный фактор
рекомендуют сдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

вес какой и рост?
если есть опущение желудка, то да вполне могут быть боли в области пупка связаны с хеликобактером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, нет, в язвочки не превращаются, они как водянки какие-то появляются, а на следющий день исчезают. Лопают или проходят, я не знаю куда они деваются. Рост у меня 1м70см, а вес 72кг. А как узнать, есть у меня опущение желудка или нет. Ни кто мне об этом не говорил. А чем лечат хеликобактер? Может попробовать полечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, мне гастрит атрофический поставили, но биопсию слизистой не делали. Это можно визуально видеть?

атрофия под подозрением.
для того чтобы ее подтвердить рекомендуют выполнить фгдс с биопсией по олга через год.
на счет хеликобактера-его рекомендуют подтвердить все-таки анализом.

по поводу желудка
для того чтобы понять где он расположен, рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, какие на Ваш взгляд я должна принимать сейчас препараты, чтобы хоть немного облегчить мое состояние, особенно боли вокруг пупка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, еще хочу спросить, у меня есть протрузии и киста в пояснично-киесцовом отделе, могут ли боли в позвоночнике каким-то образом связаны с болями в животе?

боль вокгуг пупка по кругу или снизу, сверху?

боли не отдают в спину?

как правило для снятия боли рекомендуют спазмолитики, например, дюспаталин, тримедат, бускопан или метеоспазмил.

боли постоянные?
на сколько баллов из 10 баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, боль больше снизу и слева от пупка, постоянная, ноющая боль на 7 баллов. В спине тоже боль, мне кажется как зеркальное отражение. Но у меня есть и прблемы с позвоночником в поясничном отделе (протрузии и киста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, еще у меня постоянно кашецеобразный стул. Если принимаю энтерол, то прекращается, только убираю энтерол, снова все возвращается.

боль как-то связана с движением, питанием, со стулом?
по локализации боли больше похоже на проблему с кишечником.
по колоноскопии есть признаки спаек.
в таком случае рекомендуют выполнить ирригоскопию-для оценки расположения кишечника.
по гинекологии проблем нет?
нет ли стрессов?

боль да может быть связана с позвоночником, но как правило эта проблема не дает послабление стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, с питанием не могу связать, но стараюсь придерживаться диеты. Болит больше когда в вертикальном положении, если лежу, то боль только если нажимаю, ночью болей не чувствую. Мне тоже кажется, что проблемы с кишечникои, наверное с тонким. По гинекологии сейчас прикреплю результат кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, стрессы бывают, в последнее время не было. Но вообще я очень тревожный человек.

из обследований рекомендуют выполнить
ирригоскопия.
Исследование на Helicobacter pylori ( дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
консультация психотерапевта, психолога, если заметите связь со стрессами)

боли вполне могут быть на фоне спаек, также вероятен срк

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, я сейчас принимаю тримедат, микрозим, нольпаза, энтерол. Мне отменять препараты или продолжать?

сколько уже принимаете?

и тримедат боли снимает?
если нет, то рекомендуют заменить на бускопан или спазмомен

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, тримедат 3 дня, но до того принимала, потом был перерыв и снова начала, нольпазу принимаю вторую неделю. Пока не заметила, что боль снимает. Спазмомен у меня тоже есть, только там в составе есть лактоза, можно его или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, что рекомендуют при срк?

при срк рекомендуют спазмолитики, например, дюспаталин, тримедат, метеоспазмил.

+препараты для нормализации психоэмоционалного фона-рекомендуют их психотерапевт.

на счет лактозы.
ее в таблетках не так много.
поэтому рекомендуют смотреть как переносите.
кто-то нормальн переносит минимальное количесвтво лактозы.

нольпазу рекомендуют продолжить до месяца.
энтерол до 10 дней.
тримедат до 4-х недель.
эластаза кала в норме, поэтому при таком показателе обычно ферменты не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответы и за то что уделили мне время. Жаль, только что вопрос остается для меня открытым, мне не могут установить диагноз и назначить правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, спасибо за препараты. Попробую тримедат сменить на спазмомен, или пока не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, я думала ферменты как-то влияют на изменение кашецеобразного стула.

да ферменты могут закреплять
но У Вас своих ферментов достаточно, судя по эластазе кала.

фекальный кальпротектин в норме, по колоноскопии только подозрение на спайки.
то есть воспаления в кишечнике нет.
и по описанию вероятно функционольное нарушение работы кишечника-срк, также не исключен сибр.
по поводу верхних отделов жкт-вероятна функциональная диспепсия.
и эти 2 состояния уже могут быть на фоне тревожности, переживаний.
поэтому рекомендуют консультацию психолога, психотерапевта.
В том случае, когда назначение спазмолитиков оказывается неэффективным для сняти боли в животе(при отсутствии органической причины боли, например воспаления), рекомендуют назначение антидепрессантов. они способствуют снятию гиперчувствительности, которая часто как раз и лежит в основе функциональных нарушений жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, я и сама склоняюсь к тому, что сибр может быть. После второго курса я сдавала капрограмму, по ней был цвет светло-коричневый, а в норме коричневый, присутствуют мышечные волокна измененные в небольших количествах и еще присутствует йодофильная флора и дрожжеподобный гриб. После этого я сдавала тест на сибр и он показал отрицательный результат. Может были какие-то погрешности при сдаче теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, не написала, что после второго курса альфа нормикса. С неврологами и психиатрами у нас конечно напряг, но буду искать. Эти же препараты все по рецептам.

да эти препараты по рецепту.
да может назначить и невролог.
перед тестом на сибр рекомендуют не принимать 4 недели антибиотики.
прошло после приема альфа-нормикса перед сдачей теста на сибр 4 недели?

+при срк рекомендуют длительный прием спазмолитиков-не менее 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, да 4 недели прошло, даже больше. Попробую подольше просидеть на спазмолитиках, я больше чем 4 недели не принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, мне почему-то срк никто не ставит и не назначают так длительно спазмолитики. По УЗИ ставят хронический панкреатит и назначают ИПП и ферменты, вот и не проходит ничего. А мне от гастрита нужно что-то принимать?

при панкреатите боли в верхней половине живота, а не ниже пупка.
в схемах против функциональной диспепсии ипп рекомендуют.

но для того чтобы сдать тест на хеликобактер, рекомендуют ипп отменить на 2 недели.
тк изменения, которые выявлены на фгдс возникают при хеликобактере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, а можно их мне отменить будет на две недели или нужно уже принимать не прерываясь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, сегодня еще стул был очень похож на диарею 3 раза, обычно утром 1 раз, максимум 2

рекомендуют 2 варианта
-либо отменить сейчас ипп и выждав 2 недели, сдать тест на хеликобактер.

-либо пропить курс ипп и далее после 2-х недель после окончания курса ипп обследоваться на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, я Вас поняла. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности и перистальтики. Есть ли стресс, повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, стресса в последнее время небыло, а вот тревожные состояния бывают, я тревожный человек. Но чем мне убирать боли, уже много спазмолитиков перепробовала, да еще и стул больше похож на диарею.

Жанна, как долго принимали тримедат и дюспаталин, непрерывно курсом или делали пропуски в приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Андреевна, тримедат принимала месяц потом был перерыв. Сейчас от безысходности снова начала принимаю четвертый день. Стул участился сегодня 3 раза и редкий.

Жанна, результат временный от альфа-нормикса может косвенно указывать на то, что имеется функциональный компонент симптомов. Это часто случается в тч на фоне тревожности, особенно за свое здоровье. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Андреевна, болезненная вся область вокруг пупка и ниже, я подозреваю что это тонкий кишечник, для него тоже тримедат можно применять? Так долго я не применяла, мне не назначали на такой длительный срок. А можно тримедат 300 мг два раза в день ( утро и вечер), мне так удобнее. Что предпринять от жидкого стула. Энтерол не совсем мне подходит.

Жанна, да, тримедат может быть эффективен, возможен прием пролонгированной формы по 300 мг 2 раза в день (суть не меняется). От жидкого стула - лоперамид, смекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ.