Что вас беспокоит?
Рахит у младенца
Нам диагноз рахит не ставили, смотрела ребенка заведующая спросила про животик, небольшой ли, мне ответили что нормальный. Но я все равно переживаю, заведующая девушка молодая. Голова сильно у ребенка потеет при кормлении грудью и бутылочкой (смешанное вскармливание). Волосы становятся мокрые, а на лбу испарина остается, а когда спит мокрое пятно на простыни. Я надеюсь можно добавить фото, чтобы опытные педиатры посмотрели на животик. Сам ребенок беспокойно спит, я связываю это с запорами из-за смеси, которая не подошла. В общем моя тревожность не дает мне покоя
Здравствуйте.
По фотографии состояние ребенка удовлетворительное , дисфтрофических состояний нет, животик округлый , это норма для возраста ребенка.
В профилактической дозировке Вит Д даем круглогодично. С утра.
Какой препарат у вас ?
Потеть ребенок также может из-за незрелости процессов теплопродукции и теплоотдачи.
Здравствуйте! Пока вот не выписывали нам витамин Д, на месячной комиссии спрошу про дозировку
У нас если честно такой патронаж от поликлиники 1 раз педиатр пришел и один раз медсестра за месяц и все
На данный момент в течении месяца доктор осматривает ребенка 2 раза , если в группе риска ребенок, то 3.
Думаю, что будет еще у вас врачебный второй патронаж.
Витамин Д начинаем с 28 дня давать, чаще на месячном осмотре обсуждаем это. По 1000 МЕ с утра, препараты выбора либо аквадетрим, либо вигантол.
Не переживайте, все у вас в порядке.
Спасибо большое, успокоили❤️
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, живот физиологичен для малыша подобного возраста , так как передняя брюшная стенка развита слабо в плане мышечного каркаса , при лежании на спине иногда может даже казаться , что животик распластывантся по бокам , что по мере взросления и укрепления мышц будет меняться. Эффективно выкладывание малыша на живот перед каждым кормлением и в течении дня с целью тренировки.
Потливость головы согласно клиническим рекомендациям не является признаком рахита , малыша во время еды тратит много энергии , а также зависит от длины и количества волос , температуры воздуха в помещении .
Признаком рахита могут быть образование лобных костных бухгров , «четок» на ребрах, искривление костей ног , что развивается не быстро .
В целью профилактики рахита рекомендтся прогулки с ребенком на свежем воздухе и дотация витамина д ( вигантол / аквадетрим ) в профилактической дозировке 2 капли в сутки .
Будьте здоровы !
Спасибо, успокоили меня❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, потеет малыш из за незрелости центров терморегуляции, в этом нет ничего страшного . По фотографии явных признаков рахита нет, как правило сейчас редко встречается это заболевание, так как профилактически идет прием препарата . Витамин д3 принимает малыш?
Здравствуйте, витамин д не принимаем пока, не назначал педиатр, уточню этот момент на месячной комиссии
Принятый ответ
Добрый день.
С большой Вероятностью голова потеет за счет особенности вегетативной нервной системы, так как система терморегуляции у детей детей младшего возраста не зрелая, а Потовые железы в большом количестве находится в области головы, поэтому в первую очередь потеет голова при малейшем перегреве
Рекомендуется не перегревать ребёнка, в комнате поддерживать температуру 21 – 23°
Для детей до двух лет выпирающий живот являются вариантом нормы, так как мышцы передней брюшной стенки недостаточно развиты
Выпирающий живот, округлый , и то что ребёнок потеет не является ключевыми факторами характерными для рахита
Для рахита также характерно – размягчения костей черепа и их уплощение, изменение ребер и искривление ног и так далее
Витамин D ребёнок получает? Какой препарат? В какой дозировки?
Добрый вечер
Уточните пожалуйста, какой возраст у младенца ?
Получаете ли вы витамин Д на регулярной основе?
Дело в том, что в первые месяцы жизни рахит не может развиться, для этого требуется время, которое малыш будет пребывать в дефиците
Что касается формы животика : как правило у всех грудничков животик большой , «лягушачий» , это связано со слабостью мышц передней брюшной стенки
По фото ничего настораживающкго нет
Потение зачастую связано с перегревом , для малышей первого года жизни комфортная температура воздуха составляет не более 22 градусов, в силу незрелости терморегуляции младенцы могут часто потеть.
Добрый вечер, спасибо успокоили меня! Пока витамин д не назначали, уточню этот момент на месячной комиссии
Принятый ответ
С 1 месяца жизни профилактическая доза витамина Д - это 2 капельки аквадетрим или деТриферол утром ( 1000 единиц), обязательно обсудите старт приема с педиатром ! Крепкого здоровья малышу!
Благодарю Вас!
Похожие вопросы по теме
- 29 Ноября 20221 ответ
- 16 Февраля 20235 ответов
- 28 Сентября 20231 ответ
- 20 Апреля 202414 ответов