Шишка и ранка на губе

3 января появилась шишка на губе ближе к внутренней стороне, и никак не беспокоила. Сегодня появилась как белая ранка, губы сами по себе сохнут и она тоже, сильно болит и ноет. Дома все болеют и у меня температура была. Кормлю грудным молоком. Что это может быть и как лечить??фото приложила

Нет
29 лет
5 Января ·Просмотров: 447·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте)
Шишка появилась внезапно?
По фото и описанию похоже на ретенционную кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания.

Шишка болезненна?

Была вчера и позавчера безболезненна, а сегодня сильно болит

Сама киста безболезненна, а вот трещины и сухость на губе дает такую боль.
Чем-то пробовали лечить?

Мажу ла кри только

Моей смерти предложили купить ацикловир, один раз намазала

Моей маме

В таком случае рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
при наличии болевых ощущениях, местно рекомендовано наносить гели, например «Холисал». Он обладает противоспалительным и обезболивающим действием. Наносить лучше после еды, чтобы не прикусили случайно.
И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой. Обильно особенно на ночь🙏

У меня ещё стой же стороны язык болел, и сегодня увидела, что на языке тоже самое. Последнее фото. Бежать к стоматологу хирургу не нужно??

Просто ждать и мазать?

В этом месте язык покрылся фибрином, это как раз белый налет такой. Не переживайте, он необходим для процесса заживления 🙏
Сейчас рекомендовано обильно увлажнять губу.
Холисал тогда лучше убрать, иначе есть риск, что прикусите язык повторно.
Наносить кератопластики, то есть масло облепихи, ретинол например)

А почему ещё как будто передние нижние зубы реагируют на холод, только так ноют постоянно?? Ощущение что как Десна?? Это не может быть стоматит?? И если да, то как лечить??

Да, при воспалении достаточно часто зубы начинают ныть.
На стоматит не похоже, но даже если бы это он был, то лечение абсолютно такое же. Исключение раздражающей пищи, масла , Холисал для обезболивания)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу шарика-Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
По поводу ранки-зуда и жжения не было?

Зуда нет, а жжение есть, ходил вроде на грудном нельзя. В аптеке предложили ацикловир, что он разрешён на грудном

Холисал разрешен, он не всасывается в системный кровоток + разрешен грудничкам. Его наносят деткам на десна, когда травмы или болезненное прорезывание молочных зубов.
Ацикловир эффективен только в первые сутки, далее уже нет смысла в нем.
В таких случаях хорошо помогаю масло облепихи, заживляет рану

Сегодня увидела ещё на языке такую же как язвочку, последнее фото скинула, просто ждать и мазать, или срочно к врачу??

Здравствуйте! На языке рана, покрытая налетом фибрина, то же самое. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Возможно, прикусили губу,либо травмировали грубой/ жесткой пищей.Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место.
Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Ранку рекомендуется обрабатывать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина не более 5 дней. При болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает) ,либо Камистад.

А ацикловир подходит? Просто холисал на грудном запрещён говорят, а ацикловир разрешён

Холисал является обезболивающим, противовоспалительным средством, а ацикловир- противовирусным. Механизмы действия разные.
Холисал в подобной ситуации разрешен к использованию, не всасывается в системный кровоток.
Ацикловир эффективен только в первые дни болезни.

Для ускорения заживления наносят ватной палочкой масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

По поводу "шишки"-это скорее всего ретенционная киста слюнной железы. Обычно она проходит сама по себе. Если сохраняется дольше 2 недель и растет рекомендуется очный осмотр у стоматолога хирурга.

А ацикловир можно? В аптеке сказали холисал на грудном нельзя, можно ацикловир

Ацикловир на слизистую оболочку рта лучше не нужно.
Холисал не разрешен только при чувствительности к салицилатам, но чтобы не рисковать тогда лучше обойтись и вовсе без гелей.
Антисептик и сразу на него облепиховое масло 🙌🏻

Сегодня увидела ещё и на языке как язвочку, последнее фото скинула. Срочно бежать к врачу или продолжать просто мазать?

Здравствуйте!
Если вы переживаете, конечно до врача дойти можно. Тем более дежурные стоматологи на приеме есть.
Скорее всего рекомендации будут те же самые, так как во многом слизистая восстанавливается сама, мы ей только помогаем гелями и антисептиками.

Ну не сильно это страшно?? По ыото?

По фотографии кажется, что все неплохо. Полностью "язва" покрыта фибриновым налетом, это хорошо, она в стадии заживления.

А язык??

Спасибо, значит буду ждать. А то я муж и старший сын болеем, и ещё грудничок, трудно выбраться к врачу)

Я описывала язык, прошу прощения, не уточнила.
Обычно ведь языком мы двигаем даже чаще чем губами, а тут он выглядит на стадии заживления. Пока болеете, слизистая к любому прикосновению может дать такую реакцию 🙌🏻

А то что, зубы нижние передние ноют постоянно как будто реакция на холод??

Не может это быть стоматит?? И если да, то как лечить??

Парацетамол пила от головной боли, но зубы всё равно не проходили

При стоматите зубы вообще не беспокоят.
Лечение такое же, симптоматическое.
При болях рекомендуется НПВС(Нурофен, ибупрофен).

У меня аллергия на ибупрофен

Нимесил также является НПВС, на него нет реакции?

Не пробовала, знаю что на кетопрофен и ибупрофен аллергия. А ни месил разрешён на грудном?

Нет, на грудном вскармливании рекомендуется использовать парацетамол в таких случаях, но вам он не помогает.

А зубная паста у вас какая?
Может попробовать с высоким содержанием фторида?
Чтобы сейчас укрепить эмаль и болевой чувствительности не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию можно предположить травматическое повреждение губы. Могли прикусить или повредить твердой пищей.
Данная шишка она никак не беспокоила? Не увеличивалась в размерах за это время?
На счёт шишки можно предположить травматическую кисту слюной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы.
Иногда проходит самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.
На счёт губы, в таких случаях обычно рекомендуется:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Обработка 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.