Повышены эритроциты
Добрый день. Беспокоят головокружения. В августе было ДППГ. После постановки отолитов на место, остались головокружения. Невролог сказала ПППГ. Назначила эсцитилапрам. Пью с сентября. Дозировка 1 т в сутки. Но головокружения не прошли. Решила сдать анализы. Пока пришел только ОАК. Смущает, что летом и сейчас повышены эритроциты. Насколько это опасно и о чем вообще говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса СпросиВрача.
Повышенные эритроциты могут указывать на сгущение крови.
Рекомендуется пересмотреть питьевой режим (пить не менее 30 мл воды на 1 кг веса).
В остальном анализ хороший.
Вы делали УЗДГ бца? МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Такое небольшое отклонение не говорит ни о чем опасном.
Такое может быть как при физиологической причине-на фоне обезвоживания, если не соблюдаете питьевой режим.
Рекомендуется пить воду из расчета 30мг воды на 1 кг веса в сутки
Если курите
Эффект от Эсциталопрама может наступить не сразу и иногда может требоваться коррекция дозы 2 таб это стартовая дозировка.
Для терапевтического эффекта часто рассматривается увеличение при необхожимости до 15-20мг.в сутки
Также можно рассмотреть упражнения специальные -вестибулярную реабилитацию.
Пройти УЗДГ БЦА для оценки кровотока
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Такие цифры эритроцитов считаются допустимыми и не говорят о нарушении свёртываемости крови.
Как причина беспокоящих проявлений крайне маловероятно
В таких случаях активных мер не требуется, однако оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Скажите пожалуйста, изолированные головокружения или есть ещё головные боли?
Как у вас давление, пульс держатся?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
В целом, по результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
⚪️ Снижена фолиевая кислота. Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца
⚪️ Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания
Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Жидкости пьете достаточно ? Не курите ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Незначительно повышены эритроциты,
может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
Так же повышение эритроцитов развивается у курящих людей
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Вит в12, вит в9 и вит д на нижней границе нормы. В таких случаях могут рекомендовать прием Вигантола в профилактической дозировке, 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1-2 месяцев.
Вит в12- Анкерман по 1 мг в сутки в течение 1 месяца.
Ферритин не оценивали?