Низкий уровень глюкозы
Лежим в больнице 8 суток с подозрением на энтеровирус, у ребёнка глюкоза 2,6, рвота, понос, не встаёт, слабый. Капают глюкозу в/в по 500мл, но уровень глюкозы за это время снизился с 3.65 до 2.58. 3 года,16кг,105см. Что делать в данном случае? Врачи говорят, что это норма. Может ли быть тошнота от низкой глюкозы?
Здравствуйте.
Если ребёнок практически ничего не кушает и глюкозу поддерживают только на капельницах, то это допустимо.
Тошнота может быть из-за низкой глюкозы.
Предлагаем ребёнку кушать почаще хотя бы по несколько ложек.
Здравствуйте, при таком состоянии, в случае если ребенок ничего не ест, и мало пьет жидкости , так же в случае выраженности рвоты , уровень глюкозы может быть снижен, поэтому рекомендовано отпаивать солевыми растворами , чтобы начал восстанавливаться водно солевой баланс и появлялся аппетит .
Добрый вечер.
Рвота, понос, то что ребёнок не встаёт и слабый – признаки интоксикации. Снижение глюкозы – не критично. Связано с тем, что ребёнок не кушает. Глюкозу ребёнок будет получать после внутривенных инфузий. Сколько уже сделали капельниц??
Надежда Александровна, капельницы получаем с 29 декабря, начинали по 200 мл, последние 3 дня увеличили до 500 мл
А что ест в течение суток ?
Добрый день
Сколько капельниц и каким обьемом поставлено?
Тошнота, выраженная слабость может быть на фоне симптомов интоксикации, а также сниженного уровня глюкозы.
Возможно недостаточный объем инфузионной терапии, поэтому отмечается снижение уровня глюкозы в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза 2,6 л у ребёнка это низкий уровень, который может вызывать слабость, тошноту и рвоту. Обычно нормой считается минимум около 3,3,но точные границы зависят от ситуации.
Если уровень глюкозы падает несмотря на капельницы, это повод для внимательного контроля и, возможно, корректировки лечения.
Тошнота и слабость могут быть связаны с гипогликемией (низким сахаром). Важно, чтобы врачи оценили причины падения глюкозы: недостаточное питание, повышенное потребление глюкозы организмом из-за инфекции, или проблемы с обменом веществ.
Если вы сомневаетесь в диагнозе или лечении, можно попросить консультацию эндокринолога или детского инфекциониста.