Киста шишковидного тела

Высокий пролактин , анализы прикреплю Думала опухоль гипофиза , по итогу киста шишковидного тела МРТ прикреплю Может ли быть из за кисты повышен пролактин ? И нужно ли ее лечить? Читала , что нужно пить достинекс, снижать пролактин , и киста будет уменьшаться в размере

27 лет
5 Января ·Просмотров: 94·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ опухоли гипофиза нет, следовательно причина гиперпролактинемии функциональная (идиопатическая/эндокринная). Киста шишковидного тела лечения не требует, если нет гидроцефалии, прогрессирующих неврологических симптомов или роста по динамике — показано наблюдение (МРТ 1 раз в 12–24 мес). Достинекс назначается для снижения пролактина по показаниям эндокринолога, на размер кисты шишковидного тела он не влияет. Нейрохирургического лечения не требуется.