Консультация невролога /

Плохая память — вопрос №398758

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой, как ухудшение памяти. информация в голове не держится абсолютно, забываю, путаю, туго соображаю. запомнить даже самую простую информацию не могу. Хотя конечно и раньше не могла похвастаться хорошей памятью, но сейчас совсем все плохо. Кажется, скоро забуду все окончательно. С чем это может связано, какие обследования пройти, может что-то пропить для мозгов и памяти?

Невролог
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Есть какие-то хронические заболевания? Как давно заметили ухудшение памяти?
Клиент
Алина, 36 лет, заболеваний нет, за последние 5 лет стала забывать все

Невролог
Вам нужно пройти обследование: общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, В12, фолиевая кислота, глюкоза крови, холестерин.
Также нужно сделать МРТ головного мозга для исключения нейродегенеративных заболеваний, очный осмотр невролога + нейропсихологическое тестирование.
По лечению можно пропить глиатилин 1 капс 400мг 3 раза в день 3мес, танакан 1т 3 раза в день 3 мес. После того, как закончите глиатилин - ноотропил 800мг 3 раза в день 3 мес (или же его можно вместо глиатилина, и то и другое ноотроп, принимать не позднее 17.00).
Кроме того, нужно тренировать память - учите стихи, иностранный язык, разгадывайте кроссворды и т.д.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. сколько Вам лет? Как давно остро заметили что память страдает? Как обучение в школе, университете было? хронических диагнозов, заболеваний нет? Что забываете: текущие события, куда положили предмет, или давние, прошлых лет? Или все вместе?
Клиент
Яна, с памятью у меня всегда было сложновато, плохо запоминаю стихи, текс и другую инфу. В школе и институте училась средне. Сейчас совсем ухудшилось, забываю названия фильмов, предметов, телефоны и тд
Невролог
Учитывая Ваш возраст я бы порекомендовала попить Холитилин 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний прием 17.00)- 4-5 месяцев. Но курс выходит дороговато, можно заменить на Пирацетам 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний прием 17.00) - 3 месяца.
Из обследований: общий анализ крови, общий холестерин, глюкозу крови, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Как давно заметили резкое ухудшение памяти? Сколько вам лет? Есть какие либо хронические заболевания?
Клиент
Регина, 36 лет, заболеваний нет, лет 5 назад все хуже с памятью и хуже
Невролог, Детский невролог
Пройдите уздс сосудов шеи и головы, сдайте общий анализ крови, биохимический ( сыв железо, ферритин, глюкоза крови), анализ крови на вит в12 и фолиевая кислоту. Снижение памяти может быть связано с нарушением кровотока к головному мозгу , анемией, недостатком микроэлементов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Чаще всего нарушения памяти бывают либо в случае нарушения кровообращения, либо в стрессовых ситуациях, при эмоциональном напряжении.
По возможности можно сделать уздг брахиоцефальных артерий, чтобы оценить кровоток. И из обследований сдайте общий анализ крови (гемоглобин осоьенно важен), биохимический анализ крови + анализ на витамин д, в12 и фолиевую кислоту.
Вообще для улучшения памяти принимают препараты ноотропного ряда, хорошо подойдет пирацетам 400мг по 1 капс 3 раза в день на 1.5 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Сколько Вам лет? Как давно появились нарушения памяти? Постепенно?

Обычно при нарушениях памяти рекомендуется следующий список обследований: общий анализ крови( нет ли анемии), биохимический анализ крови ( интересуют печеночные показатели, креатинин, холестерин, ЛПНП, ферритин), гормоны щитовидной железы ( нарушения памяти могут быть из-за гипо-гипертиреоза), Витамины Б12, Б1, фолиевая кислота, электролиты крови. Если Вам до 50 лет, может понадобиться анализ крови на церуллоплазмин, медь сыворотки крови.

Для исключения нейродегенеративных забоелваний, может понадобиться МРТ головного мозга.

Кроме того, нарушения памяти могут связаны и с высоким уровнем тревоги и депрессией.

В любом случае необходим осмотр невролога, который занимается нарушениями памяти. Он должен провести неврологический осмотр, нейропсихологическое тестирование, оценить уровень тревоги и депрессии.

Будьте здоровы!
Клиент
Гузель, 36 лет, заболеваний нет. Лет 5 назад стало все хуже и хуже
Невролог
Сделайте МРТ головного мозга, сдайте общий и биохимический анализ крови. Принимайте глиатилин 7мл внутрь 2р в день, нанотропил 100мг утром 1 мес, пантокальцин 500мг 3р в день 3мес и проконсультируйтесь снова
Клиент
Гузель, 36 лет, да постепенно
Невролог, Терапевт
Тогда рекомендую сделать МРТ головного мозга и сдать анализы, которые я описала выше.
И уже с ними прийти на осмотр к неврологу, который занимается этой специфической проблемой.
Невролог, Терапевт
Жанна, а кто то у Вас в семье болел какими-то неврологическими заболеваниями?
Клиент
Гузель, нет
Невролог, Терапевт
Поняла Вас. Это хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Гузель,
Невролог
Принимайте таб нобен 30 мг 2раза, таб мексидол 125 мг 3раза 3 мес. И память и мозг надо тренировать, как и другие органы. Считайте по утрам от 100 до 1 вслух. Разгадка сканвордов, головоломок, играть пешки, шашки, карты и пр.
Невролог
Здравствуйте. Сделать можно мрт головного мозга и УЗДГ сосудов головы и шеи. Для улучшения работы мозга пирацетам по 400 мг 3 раза в день 1 месяц. Магне В6 по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц. Сдайте кровь на гормон щитовидной железы, гемоглобин, холестерины, сахар
Психолог
Здравствуйте. Рекомендации от психолога будут следующие:
1. Меняйте привычные маршруты по дороге на работу и обратно, во время прогулок и т.д. Запоминайте их;
2. выполняйте привычные рутинные действия по-новому: например, чистите зубы, причесывайтесь левой рукой (правши);
3. поменяйте руки, моя посуду, - держите чашку правой рукой, а губку - левой;
можно поменять приборы во время обеда, - есть суп, держа ложку левой рукой, поменяв местами вилку и нож, когда дойдет очередь до второго блюда.
4. Нельзя давать мозгу расслабляться, "застревать" в бездеятельном состоянии- выбирайте для чтения качественные книги и фильмы, те, что заставляют задуматься.
5. Парадоксальная тренировка
Нужно распечатать или приготовить самому специальную табличку-тренажер, заполнив лист бумаги словами "красный", "синий", "зеленый", "желтый", написанными чернилами другого цвета. Тренинг заключается в том, чтобы читать слова вслух, называя вместо слова цвет. Например, слово "синий" написано красным - мы читаем вслух "красный". Слово "зеленый" написано желтым - читаем "желтый".
6. Поищите в интернете таблицы Шульте. Выполняйте их.
7. Мозгу нужна не только интеллектуальная нагрузка, но и новые впечатления.