Расшифровка узи.
Сегодня 9 день цикла. Сделала узи для оценки миомы после гистерорезектоскопии (август 2025г). Интересовала деформация полости, тк очень хочу забеременеть. Месяц назад делала узи, было 3 миомы, сейчас другой узист описывает 4, за месяц еще одна? Это возможно или ошибка? И самое главное, не понимаю состояние яичников: в одном описывается киста, в другом только два фолликула 20 и 15 мм. В июне перед операцией по 3д узи было 11 фолликулов в одном яичнике и 9 в другом. Как это все возможно? Объясните пожалуйста. С такими фолликулами как я понимаю вообще беременность нереальна((
Принятый ответ
Добрый вечер, деформация полости матки обусловлена ростом миоматозного узла интрамурального но в сторону полости матки, он как бы выбухает в полость , для наступления беременности он особенно не мешает, описанная киста в яичнике похожа на эндометриоидную( матовое стекло) , фолликулов достаточно для репродуктивной функции, так как обычно видны не все фолликулы сразу, а только наиболее зрелые.
Добрый вечер, Татьяна.
Поясните пожалуйста, я не понимаю по результату сегодняшнего узи, в одном яичнике только киста и нет фолликулов вообще? А во втором всего два? Почему два на 9 день цикла? И их размеры не совсем мне понятны: 20 и 15 мм, это разве норма для 9 дня цикла?
Надо посмотреть через месяц, возможно артефакт и потом , если киста размером 3см, то вполне возможно, что она занимает все видимое пространство яичника, а фолликулы никуда не делись, они если есть , то в цикл уходит только один -2фолликула, но не 9., а размеры 20 и 15 - это возможно персистирующие фолликулы с предыдущего цикла, в общем надо контроль, по одному УЗИ делать выводы рано
Подскажите пожалуйста, можно ли по сегодняшнему узи сделать вывод о данном цикле, будет ли овуляция?
Возможно один из зрелых фолликулов может совалировать
Правильно ли я Вас поняла, что фолликулы 20 и 15 мм - это фолликулы прошлого цикла? Они же не могут совалировать в этом цикле?
Просто не совсем тогда понимаю, если в одном яичнике киста, а в другом два фолликула и те, которые не разорвались в прошлом цикле, какой фолликул тогда может совалировать в этом цикле?
Возможно они с прошлого цикла, а возможно этого,поэтому рекомендуется сделать УЗИ на 13-14 день цикла для уточнения наличия овуляции
Т.е. такое возможно, что на 9 день цикла фолликулы выросли до размеров 15 и 20 мм?
Будем предполагать, что возможно. Каждый организм индивидуален и не всегда подходит под стандарты
Принятый ответ
Появление «четвертой миомы» за месяц маловероятно, а различия в описании яичников и фолликулов объясняются фазой цикла и методикой УЗИ; беременность при таких данных не является нереальной.
В подобных случаях новые миоматозные узлы за 3-4 недели обычно не формируются. Чаще речь идет о различиях в интерпретации: один специалист мог объединить мелкие узлы, другой описал их раздельно, либо изменился срез и классификация по FIGO. После гистерорезектоскопии также нередко меняется визуализация стенок матки, что влияет на подсчет узлов. Ключевым для зачатия считается не количество узлов, а наличие или отсутствие значимой деформации полости матки.
По поводу яичников: в разных протоколах описываются разные структуры, потому что это разные задачи исследования. Если в одном заключении указано «кистозное образование», а в другом - фолликулы 20 и 15 мм, в подобных ситуациях чаще всего речь идет о функциональном фолликуле или желтом теле, которые могут выглядеть как киста и затем исчезать. На 9 день цикла наличие доминантного фолликула 15-20 мм считается вариантом нормы и говорит о текущем овуляторном процессе.
Количество фолликулов по УЗИ в разные месяцы не отражает напрямую овариальный резерв. Подсчет 11 и 9 фолликулов ранее выполнялся в другой фазе цикла и, вероятно, в рамках 3D-оценки, поэтому он несопоставим с текущим описанием. В аналогичных ситуациях способность к беременности оценивается по совокупности данных, а не по одному УЗИ в одном цикле.