Отит в беременность
Беременность 21 неделя, три недели назад была небольшая температура 37,2 два дня, потом заложило нос, без выделений, заложенность носа прошла неделю назад, а сегодня ухо правое заложило будто и стрелять начало переодически, поехала в приёмное отделение, врач промыв ухо сказала , что есть подозрение на грибок, но помирилась острый отит справа, прописала амоксициллин по 1000 мг два раза в день и рифамицин по три капли три раза в день, после промывки боль такая пропала, дискомфорт имеется, подскажите, может не стоит внутрь принимать амоксициллин, а тольео капли, я уже выпила 1000, но переживаю, может пока не принимать, имеется гсд, подозрение на врастание плаценты в рубец, варикоз малого таза, было полное предлежание , но плацента поднялась на 19 неделе. Подскажите может только капать, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если врач поставил диагноз острый средний отит, это означает, что воспаление находится за барабанной перепонкой. Ушные капли включая рифамицин не проникают через целую перепонку внутрь. Они работают только снаружи. Чтобы убить инфекцию внутри уха и не допустить осложнений например, распространения инфекции на оболочки мозга или потерю слуха, необходим системный антибиотик.
Амоксициллин- это самая безопасная группа антибиотиков для беременных. Минимальный курс 7 дней.
Поэтому в таких случаях могут рекомендовать продолжать прием антибиотиков, а также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Сообщить гинекологу о назначении ЛОРа. Это важно для контроля ГСД и состояния плаценты.
Делать замеры глюкозы дома чаще. 🙏🏼
А как может плацента измениться?
Еще подскажите, пожалуйста, в нос чьо закапывать или не надо?
Если инфекцию не лечить, продукты воспаления попадают в кровь и могут вызвать микровоспаление в плаценте , что мешает ей нормально питать ребенка. Поэтому важно наблюдаться у гинеколога
В нос только если будет сильный отек можно Називин бэби не более 5 дней
А нельзя вместо общей дозировку амоксициллин 2000 мг в день оставить 1500 мг?
Спасибо и после називина промывать аквалор душ или нет?
Нет, так как согласно официальной инструкциидля полноценного эффектаважен прием по 1000 мг 2 раза в сутки
Спасибо
Для начала промывать , а потом при необходимости називин бэби
Спасибо
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы в крови. Это благоприятный признак, свидетельствующий об отсутствии системного воспаления
Такие цифры лейкоцитов и нейтрофилов абсолютно закономерны при беременности
Диагноз установлен острый наружный отит. При наружном отите часто оказывается достаточным местное лечение. Однако возможно очно у врача был повод назначить антибиотик - как, например, выраженный местный воспалительный процесс. Этот антибиотик безопасен для матери и ребенка. В целом в таких случаях отказ от антибиотика не оптимален
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, на ребенка никак не сможет ни антибиотик в ухо ни амоксициллин повлиять?
Капли в ухо действуют только местно
А амоксициллин официально признан не опасным во время беременности, не влияет негативно на малыша🙏🏻 но не забываем про энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовал бы держать назначение ЛОРа, капли Рифамицин работают местно ,в системный кровоток не проникают. Антибиотик внутрь при отите назначаем, мозговые оболочки рядом. Амоксициллин при беременности разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, данный антибиотик амоксициллин в такой дозировке никак на ребенка не повлияет?
не переживайте, на ребенка не влияет.
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте
Амоксициллин - это один из самых безопасных антибиотиков при беременности. Он не вредит развитию ребенка и не влияет на плаценту
Рифамицин действует местно , практически не всасывается в кровь. Разрешен при беременности
Лейкоциты и СОЭ повышены. Но! Для 21 недели беременности это вариант нормы. У беременных всегда происходит физиологическое повышение этих показателей. Они не являются маркером острой бактериальной инфекции без других симптомов
С-реактивный белок повышен незначительно, что указывает на незначительное воспаление , но не на бактериальную инфекцию
Стоит диагноз наружный отит. Это воспаление кожи слухового прохода. Обычно вызвано попаданием воды или травматизацией палочками на фоне сниженного иммунитета
Стреляющая боль и заложенность на фоне насморка чаще характерны для среднего отита - это воспаление за перепонкой) или тубоотита - это отек евстахиевой трубы
Если промывание убрало боль, то это признак того , что пробка давила на стенки
❗️Стандарт лечения острого наружного отита - это местные препараты ,то есть ушные капли с антибиотиком или комбинация антибиотик + гормон
Амоксициллин назначается ТОЛЬКО если инфекция вышла за пределы уха, то есть покраснела и опухла щека или шея, есть высокая температура и увеличение лимфоузлов, а также пациент в группе риска
ГСД переводит в группу риска. При диабете наружный отит может быстрее прогрессировать . Вероятнее всего, врач назначил Амоксициллин для перестраховки из-за ГСД, рубца и беременности, но, честно говоря, все же немного сомнительно
Врач озвучила подозрение на грибок, но назначила два антибактериальных препарата . Антибиотики не действуют на грибок, а наоборот, могут усилить его рост, убивая полезную флору. Если это грибковый отит , то нужны противогрибковые капли
Если нет температуры, ухо не болит постоянно, а отек спал после промывания , то лечение неосложненного наружного отита чаще всего проводится только каплями. Ну из-за ГСД врач имеет право назначить антибиотик системно. В целом, можно продолжить прием, так как препарат безопасен. Если не хотите пить антибиотик внутрь , то нужно убедиться на очном осмотре , можно у другого ЛОР-врача, что нет воспаления среднего уха . Если перепонка спокойная , то можно ограничиться каплями
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что отменять амоксициллин не рекомендуется. Назначен вам он обоснованно: по анализу крови и диагнозу видна активная бактериальная инфекция. Амоксициллин при беременности (особенно во втором триместре) считается одним из самых безопасных антибиотиков. Риск от нелеченной инфекции для вас и малыша выше, чем риск от приема этого препарата. Пропуск доз или снижение дозы до 1500 мг может сделать лечение неэффективным, и инфекция вернется. Капли (рифамицин) это местное лечение, но при таком воспалении, как у вас, их недостаточно, нужна системная поддержка. По поводу носа: если нет заложенности и выделений, капать ничего не нужно. Если есть отек, можно использовать солевые растворы (Аквалор)- это считается безопасным. Плацента может подниматься и дальше, это нормальный процесс роста матки, за этим наблюдают на УЗИ. Ваша главная задача сейчас это пройти полный курс лечения отита, который вам назначили.
Здоровья!
Спасибо большое