Шарик внутри рта

Добрый день Во рту, в тканях на против нижних Зубов ( чуть ниже губы во рту рта) появилось какое то круглое образование как шарик, или киста ( судя по интернету ), болевых ощущений никаких, но чувствую его очень при напряжении челюсти или просто языком нащупать можно , подскажите что это может быть ? Внешне не понятно как прыщ какой то

33 года
5 Января ·Просмотров: 314·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю, что это может вызывать тревогу!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).

Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.

Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.

Киста и ее содержимое в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно через 7-10 дней).

Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.

Спасибо ! Подскажите можно ли чем то ее обработать или подождать и если не пройдет то обратится к врачу ?

Принятый ответ

Обрабатывать не нужно, она покрыта слизистой, в ней слюна.
Она может увеличиться или уменьшиться совсем и долгое время не беспокоить.
Если будет сильно расти и беспокоить - к врачу.

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего считается характерной для кисты малой слюной железы. Это не опухоль, а киста, заполненная слюной. Она образуется, когда проток маленькой слюнной железы травмируется (например, при случайном прикусывании) или закупоривается. Слюна не может выйти и скапливается под слизистой оболочкой, образуя шарик. Может пройти само. Но если не проходит долгое время, начинает травмироваться или беспокоить, то единственный эффективный метод лечения - хирургическое удаление. В таких случаях обычно рекомендуется записаться на прием к челюстно-лицевому хирургу.

Пока киста малой слюной железы не вскрылась, не рекомендуется ничем обрабатывать. Если она вскроется самостоятельно, то в таких случаях рекомендуется полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней). Если начнет беспокоить или травмироваться, то рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу.

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или прикусить его. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере.
Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не беспокойтесь, с учетом предоставленной Вами информации и фото, вероятнее всего это доброкачественное образование - ретенционная киста малой слюной железы. Оно возникает из-за закупорки или повреждения протока одной из мелких слюнных желез. Возможно ранее, вы травмировали (прикусили/ обожгли) эту область, выводной канал малой слюной железы забился и образовался пузырек со светло-желтым содержимым. У ретенционной кисты есть свойство менять объем, она может уменьшаться и увеличиваться , если идет постоянная травматизация.
Чаще всего, кисты сами лопаются, рекомендуется только обработка местными антисептиками несколько раз в день (например полоскание хлоргексидином 0,05%).