Расшифровка КТГ

Здравствуйте. Делала сегодня КТГ в женской консультации. Был повышен ЧСС у плода и в наличии децелерации. Срок 33 недели. Сходила к дежурному врачу - говорит, просто неудобно лежала. Малыш да, очень активно меня пинал, такого не бывает в обычном состоянии. Переделали КТГ, минут через 20 - там все прекрасно. Неделю назад было точно так же, только хорошая КТГ была примерно через 2 часа и не было страшной приписки - патологическое КТГ, в этот раз написали. Переживаю, не знаю, может пойти ещё раз пораньше переделать, а не через неделю с лишним. Не могу понять, опасные у меня децелерации или нет. На доплере неделю назад посмотрели кровотоки - там все хорошо. Две пленки прикрепляю.

Варикоз
30 лет
5 Января ·Просмотров: 66·Полина, Москва

Полина, здравствуйте!

В целом оба результата не плохие. Создается впечатление об активных шевелениях плода в первом случае.
Если доплер хороший, шевеления плода на текущий момент нормальные, исследование повторить через неделю. Если что-то Вас настораживает в активности плода — через 2-3 дня.

Елена Александровна, здравствуйте.
Это у меня КТГ от 01.05 и 29.12
Вторые КТГ оба раза с хорошим ЧСС и без децелераций вообще.
А что именно должно насторожить в шевелениях? Изменение активности?

Принятый ответ

Снижение активности шевелений или, наоборот, бурные шевеления — признак возможной гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если оценивать приложенные пленки КТГ по Фишеру, то они считаются нормальными.
Базальный ритм - на 1 балл. Вариабельность - 2 балла. Частота изменений - 2 балла. Количество акселераций - 2 балла. Наличие 2-х децелераций - на 1 балл. В сумме - 8 баллов. Нормальная КТГ - от 8 баллов и выше.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации на фоне активных шевелений будут такие показатели и это не критично.Если вас это настораживает то тогда Рекомендовано пройти дополнительно допплерометрию.