Что то с головой

Были головные боли напряжения. С периодичностью раз в полгода - год бывают ауры практически без головной боли (пропадаеь поле зрения, не могу вспомнить какие-то термины, плохо выговариваю слова, мелькают молнии перед глазами, через час все проходит). Пару месяцев назад после работы в наклоненном положении жутко болела голова в районе висков и была рвота. Месяц назаж была очередная аура. После этого периодически странные ощущения в голове. Это не головокружение, но чувство, что вот вот оно начнётся. Постоянно преследует страх, что сейчас будет инсульт. В эти моменты не могу найти себе места - ни лечь, ни сесть не помогает, ощущение, что сейчас что то с головой произойдёт.. Из физиологических ощущений - небольшое сдавливание в висках, сжимание челюстей, потрясывание.. С чем это может быть связано? Можно ли предчувствовать инсульт? И как отличить ауру от тиа? Я весной делала мрт головы и сосудов, все было в норме. На узи сосудов шеи сказали, что от головы кровь не очень хорошо отходит - сужена артерия, но узи делала давно.

32 года
5 Января ·Просмотров: 125·Оксана

Здравствуйте!
ТИА обычно сопровождается неврологическим дефицитом до 24х часов(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, асимметрия лица и тд). Аура при мигрени с аурой в типичных случаях длится от 5 до 60 минут.
Инсульт возникает остро, предвестников у него нет. По описанию характеристик головной боли и ауры больше данных за мигрень, мигрень может быть обычной с головной болью или ацефалгической(без головной боли).

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, голова у меня при подобных приступах не болит практически. Небольшой дискомфорт в висках.
Я описала эти ауры скорее для полноты картины.
Меня больше беспокоит текущее состояние со странным ощущением в голове и чувством, что вот-вот что-то случится.

Оксана, пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги в настоящее время.
Сжимание челюстей(бруксизм), потрясывание могут быть характерными признаками тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Уровень тревожности высокий, депрессии нет.
А может быть такое, что мышцы опять пережимают сосуды (Как это было при головных болях напряжения, в тот раз массаж очень помог) и из-за этого странные ощущения в голове? Я к тому, что мой страх инсульта не на пустом месте появляется.. Я начинаю думать об этом только тогда, когда возникает странное чувство в голове.. Какая - то небольшая заторможенность чтоли. Я стараюсь в такие моменты меньше говорить, мне кажется, что тяжелее говорить становится, лечь и закрыть глаза.. Постепенно оно утихает.

Мышцы не могут пережимать сосуды, это миф, анатомически невозможно, тк сосуды эластичные.
Головные боли напряжения возникают из-за спазма в мышцах, а не из-за сдавления сосудов.
По поводу тревожного расстройства очень важно проконсультироваться с психотерапевтом, тк тревога обычно портит качество жизни и заставляет тревожиться там, где поводов для этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, а эти мои ауры не повышают риск инсульта? Это же тоже какая то сосудистая история.

Если не курите и не принимаете КОК, то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, у меня холестерол 5,9 и количество крупных тромбоцитов 94. Это повышает риск инсульта? Имеет ли смысл пропить что нибудь для улучшения кровообращения?

Принятый ответ

Холестерин немного выше нормы (обычно верхняя граница нормы 5,2 ммоль/л для холестерина).
Крупные тромбоциты 94, показатель говорит о повышенной активности тромбоцитов, но изолированно без коагулограммы не оценивается показатель, можно проконсультироваться с гематологом.
По холестерину рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
Препараты(статины, антиагреганты) подбирает терапевт или кардиолог по необходимости. Ноотропы и сосудистые препараты не имеют доказательной базы, по современным медицинским данным их польза сомнительна.
Всего доброго, рада была помочь! Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Инсульт никак нельзя предупредить и почувствовать, состояние острое.
Можно предположить, что у Вас повышена тревога и в связи с этим связано тревожность и ожидание ухудшения, то есть появляется мысли "а что если будет и т.д" и затем следует реакция на эти мысли.

Назначали какое-нибудь медикаментозное лечение, например антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, подобное были может и это то же связано с тревожностью.

Принятый ответ

Здравствуйте
При ауре симптомы развиваются постепенно, а при нарушении кровообращения они одномоментно и четко соответствуют зоне нарушенного кровоснабжения. При ауре преобладают позитивные симптомы, то есть появление того, чего раньше не было: вспышки, ползание мурашек. При нарушении мозгового кровообращения признаки чаще негативные: онемение, выпадение поля зрения без стереотипного постепенного увеличения пятна.

При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.

Принятый ответ

Добрый день . Инсульт себя проявляет рядом симптомов в виде дизартрии , перекоса лица , отсутствия движений в одной половине тела , гемипарез . Возникает как правильно на фоне высоких цифр артериального давления . У вас возраст молодой , поэтому бояться инсульта не нужно . Следите за уровнем холестерина , коагулограммой и цифрами артериального давления

Принятый ответ

С чем это может быть связано? Можно ли предчувствовать инсульт? И как отличить ауру от тиа?
Здравствуйте, инсульт развивается остро на фоне полного благополучия и проявляется стойкой симптоматикой сохраняющейся более 24 часов.
Некоторые формы Мигрени, как гемиплегическая , может протекать с парезом конечности , но состояние в этом случае обратимое . Аура почти всегда развивается до головной боли и при появлении самого болевого синдрома уже позже может регрессировать. Также тревожное расстройство может проявлять себя похожей картиной с аурой .
Если говорить про сужение артерии, то это ничего страшного , просто особенность строения сосуда и ни на что не влияет.
Для избежания инсульта требуется контроль давления , холестерина , свертываемости
У пациентов мигренью с аурой , осторожными быть с приемом КОКОВ.