Ребенок не набирает вес
Родила на 36,3 недели 19.11 путем кесарева сечения, началась преэклампсия, также было гсд, девочка родилась 3750 и 53 см. Грудь не взяла, начала кормить смесью с роддома симилак голд, выписались на 8 сутки с весом 3482. В роддоме была желтушка, под лампой лежали 4 суток. Сейчас нам 1 месяц и 17 дней вес на данный момент 3870. Ест по 70 мл, в среднем получается 500-600 мл в сутки. Сейчас стала хорошо брать грудь, но молока мало, так как все это время я ее не кормила грудью и не сцеживала молоко. Педиатр назначала нутрилак пре, кормила по 60 мл, но были сильные срыгивания и вес стал снижаться, вернулись обратно на симилак голд Подскажите пожалуйста, что делать, нормально ли что ребенок так плохо набирает вес?
Принятый ответ
Здравствуйте, Эвелина.
Прибавка веса недостаточная, это верно.
Суточный объем в этом возрасте (до 2 месяцев) = 1/5 от массы тела и в вашем случае составляет 770 мл. если разделить на количество кормлений в сутки, получим объем на 1 кормление.
Недостаточный набор веса возможно связан с недостаточной лактацией. Если ребенок берет грудь хорошо, то шанс увеличить лактацию есть. Пейте больше жидкости. теплый сладки чай за 30 минут до кормления. Прикладывать к груди можно по требованию ребенка и довольно часто. Ребенок - самый лучший и эффективный стимулятор лактации.
Если все же лактация не увеличится, то показан докорм смесью. Лучше докармливать той, что было с рождения. Ребенок имеет достаточный вес, смесь "пре" уже не нужна.
Светлана Геннадьевна, Я с 00:00 до 12:00 кормлю каждые 3 часа по 70 мл, с 12:00 до 00:00 каждые два часа
Получается 10 приемов по 70 мл, не слишком ли это часто
С таким режимом кормления, вес немного стали набирать, но везде пишут, что между кормлениями должно проходить 3-3,5 часа, но в таком режиме получается, что ребенок ест меньше, чем должен, а если давать по 90 мл, начинаются очень сильные срыгивания
Светлана Геннадьевна, грудное молоко сцеживаю и замораживаю, так как параллельно еще и учусь
Перед кормлением даю грудь на 5-7 минут
Но 70 мл это смесь из бутылки
Интервал выдерживать не нужно, особенно, если ребенок кушать не отказывается.
Сколько ребенок кушает из груди заведомо неизвестно, за 5-7 минут, думаю, что немного. Конечно, это можно проверить, проведя контрольные кормления (ребенка взвешивают перед кормлением, затем кормим и снова взвешиваем). Разница веса и будет объем, который ребенок скушал их груди.
10 кормлений по 70 мл.=700 мл. смеси и остальное молоко грудное. Возможно, сейчас и получается средний рекомендованный суточный объем. Вес должен начать набираться.
Если основное питание - это молочная смесь. то можно между кормлениями допаивать ребенка водичкой, дробно, по 10-20 мл. За сутки около 80-90 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация с набором веса вашего ребенка действительно требует пристального внимания и коррекции. Анализ прибавки веса- давайте посчитаем: вес при рождении: 3750 г. Вес при выписке: 3482 г. Вес в 1 месяц и 17 дней: 3870 г. За почти 7 недель жизни ребенок прибавил всего 388 граммов от веса при выписке и всего 120 граммов от веса при рождении. Это мало. В норме за первый месяц ребенок должен прибавлять минимум 600 г от веса при выписке, за второй около 800 г. Ваша девочка сейчас находится ниже минимальных границ по темпам набора веса. Почему так происходит-есть несколько факторов, которые могли на это повлиять: Поздне-недоношенный ребенок (36,3 недели): несмотря на хороший вес при рождении (3750 г это много для такого срока, вероятно, из-за ГСД), такие дети часто функционально незрелы. У них может быть ленивое сосание: они быстро устают и засыпают раньше, чем съедят нужную норму. Объем питания: 500–600 мл в сутки для веса 3870 г это нижняя граница нормы. Ребенку в этом возрасте обычно требуется около 1/5–1/6 от массы тела, то есть примерно 650-750 мл. Последствия ГСД и преэклампсии: эти состояния могут влиять на метаболизм ребенка в первые месяцы жизни. Срыгивания: Если на Nutrilac Pre были сильные срыгивания, значит, питание просто не усваивалось. Что делать с кормлением прямо сейчас: контроль объема, эффективно увеличить суточный объем питания. Если ребенок не кушает за раз больше 70 мл, увеличьте количество кормлений (кормите каждые 2.5-3 часа, в том числе ночью). Релактация (возврат ГВ): то, что ребенок начал брать грудь это отличная новость! Но так как молока мало, используйте тактику докорма у груди: Прикладывайте к обеим грудям в каждое кормление. Используйте систему докорма у груди (SNS)0 тонкая трубочка, которая крепится к соску и идет в бутылочку со смесью. Ребенок сосет грудь, стимулирует лактацию и одновременно получает смесь. Это лучший способ увеличить количество молока и докормить ребенка без риска отказа от груди. Смесь если Similac Gold усваивается хорошо (нет рвоты, поноса, сильных высыпаний), оставайтесь на ней, но увеличивайте объем. Какие обследования необходимы- поскольку прибавка веса критически низкая, нужно исключить медицинские причины: консультация Педиатра и Гастроэнтеролога: Обсудить вопрос срыгиваний. Возможно, потребуется смесь с пометкой Антирефлюксная (AR) для добавления к основному рациону. Общий анализ мочи: Исключить инфекцию мочевыводящих путей (частая причина плохой прибавки у девочек, протекает бессимптомно). Копрограмма: посмотреть, как перевариваются жиры и белки. Консультация Невролога: оценить мышечный тонус и сосательный рефлекс. Контроль ТТГ: у детей от матерей с ГСД и преэклампсией иногда стоит проверить функцию щитовидной железы. Рекомендовал бы на очном приёме: увеличить суточный объем смеси до 700 мл (дробными порциями). Продолжать прикладывать к груди как можно чаще для стимуляции. Обязательно показаться педиатру в ближайшие 1-2 дня для проведения контрольного взвешивания и назначения анализов. Если ребенок станет вялым, будет редко писать (меньше 10-12 раз в сутки) или срыгивать абсолютно всё съеденное- обращайтесь в стационар немедленно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прибавку в весе очень маленькая, в таких случаях нужно обязательно налаживать режим питания и следить за весом еженедельно.
Суточная норма питания на вес ребёнка - 760 мл. Этот объем стараемся выпить за день.
Смесью кормим каждые 2 часа по 60-70 мл, а между кормлениями ещё и предлагаем грудь.
Если даёте пустышку, то её необходимо убрать. При любом плаче - грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить недостаточную прибавку веса, с 3482 до 3870 за около 390 г, это маловато. Чаще всего причина в том, что суточный объем питания низкий и ребенок, с учетом 36,3 недели, может быстро уставать и не добирать. 500-600 мл/сут для 5-6 недель нередко недостаточно, особенно если есть срыгивания и длинные паузы.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 3 дня вести точный учет, сколько мл за сутки, сколько кормлений и сколько мокрых подгузников, и увеличить частоту кормлений меньшими порциями (обычно каждые 2,5-3 часа днем и без длинных ночных перерывов, пока прибавка не станет стабильной). При срыгиваниях обычно помогают медленный поток соски, паузы во время кормления, более вертикальное положение, после еды держать столбиком 15-20 минут. Смесь, на которой срыгивания усиливаются и вес снижается, обычно не продолжают. Грудь можно оставлять как разгон лактации, но в приоритете сейчас добрать объем и вес.
Принятый ответ
Здравствуйте,по опасению молока не хватает ,но сразу вводить смесь не надо
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Если не будет улучшения тогда докармливать смесью по 30-60 мл после каждого кормления