СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Грудничок плохо набирает вес

Добрый день, мальчик родился 3 850 г и рост 53 см, при выписке вес был 3 500, в месяц вес был 4 560,два месяца вес был 5200, в три месяца вес был 5 740, сейчас весь в три месяца девять дней 5 920 г, при росте 62,5! Педиатр говорит что очень маленький вес при таком росте, ввела смесь, 5 минут кормлю грудью дали смесь минимум 60 90 г! До этого ребёнок был на грудном молоке. Молоко после сцеживания охлажденная в холодильнике наверху без жировой прослойки. Я постоянно пытаюсь накормить ребёнка, так как он сам может выдержать интервал между кормлениями 5 часов, объем съеденного за один раз может быть 90,120 150. Сдавали два раза общий анализ мочи и общий анализ крови, анализы в норме. Очень обеспокоена плохим набором веса, большими интервалами и и маленькими порциями еды! Фото ребёнка прикрепляю

Нет
34 года
12 Февраля 2024·Просмотров: 198·Мария, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вес нормальный и рост верхняя граница нормы соответствует физ. развитию. Длинный просто ребенок . Продолжайте кормить грудью не бросайте . Если ребенок активный ,не капризничает ему хватает грудного молока .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, ребёнок весёлый, активный, постоянно улыбается, агукаяться

Не переживайте .хороший ребенок. Сохраняйте грудное вскармливание *

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое

Растите здоровыми.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Докорм смесью не нужен, сохраняйте грудное вскармливание в привычном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, малыш 25 января по 8 февраля набрал всего 180 гр, это нормально?

Достоверно прибавку веса оцениваем за полный месяц, прибавки могут быть неравномерными

К возрасту 6 мес ребёнок должен удвоить вес, у вас в 3 мес уже близко к этому, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, а то что такие большие промежутки между кормлениями и маленький объем порции?

Кормите малыша в прежнем режиме, дефицита веса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, , он поел последний раз 8 утра, потом играл и сейчас спит, но не кушал до сих пор, я предлагал он отказался, есть повод для волнения?

Повода нет, покормите когда проснется

Принятый ответ

Здравствуйте! За первый месяц малыш набрал - 710 гр, за второй - 640 гр, за третий- 540 гр. Это вполне хорошие прибавки для малыша. По фото малыш не худенький. Для докорма нет показаний. Грудью кормите по требованию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, да по требованию, ночью спящего прикладываю, так как не просыпается на еду

Повода для Беспокойства нет. Малыш хорошо прибавляет в весе, физически развит по фото хорошо, молоко усваивает, продолжайте кормить по требованию, если не просыпается, то не голодный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, спасибо большое

Растите здоровыми ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, он поел последний раз 8 утра, потом играл и сейчас спит, но не кушал до сих пор, я предлагал он отказался, есть повод для волнения?

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавка веса достаточная, рекомендую кормить по требованию Будить, чтобы покормить не рекомендую, сон нарушать нельзя. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, , он поел последний раз 8 утра, потом играл и сейчас спит, но не кушал до сих пор, я предлагал он отказался, есть повод для волнения?

нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, у Вас нормальный вес, хорошие прибавки. Можно обойтись и без докорма смесью, просто прикладываете к груди по требованию, особенно в предутренние часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Здоровья Вам!

Здравствуйте Мария, прибавка в весе малыша в норме, дефицита нет, кормите по требованию, докорм не нужен, оцениваем вес малыша в месяц в месяц. Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.