Консультация педиатра /

Ребёнок с 6 месяцев плохо набирает вес — вопрос №1680459

Здравствуйте, мальчик родился 3350 кг рост 52см
В 5 месяцев был 6800 рост 68см, в 6 месяцев так-же не набрал и не вырос( либо замерили рост не правильно) в 7 месяцев 7 кг 70 см. Покупное пюре и каши почти не ест. Варю сама гречневую, рисовую и кукурузные каши на смеси (нестожен) мясное пюре мешаю с картофельным, с гречкой или рисом. Масло сливочное, подсолнечное ввели. Также через ниблер печенье, банан, яблоко, груша. Ест фруктовые пюре. За сутки выходит около 100-200г прикорма и 700-800 смеси.
3.11 вес был 7кг, сегодня 12.11 7050. Бывает сегодня 7300 завтра опять 7050. Сопутствующих заболеваний нет, только на наблюдении у кардиолога, еще открыто овальное окно в пределах нормы. И у невролога, расширены желудочки гм, тоже в пределах нормы.
Ребенок ещё не сидит, ползает по-пластунски, встает на четвереньки и раскачивается, пытается встать на коленки подняв корпус. Берет стучит кидает игрушки. Смеётся, улыбается. Сейчас ходим на массаж
Кормлю пока не станет плевать или отворачиваться

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воду, детский чай ребёнку пить даёте? Прибавку веса оцениваем за полный месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, воду и компот пьёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин для детей. Это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие; обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток .
Физическое развитие хорошее, рост отличный, вес соответствует вашему возрасту .К 6 мес ребенок должен удвоить свою массу тела , так что все хорошо.
Касаемо , что не сидит ... У каждого малыша свой темп психо- моторного развития , так что все у вас хорошо.
Рацион хороший .
Стул с какой кратностью ?
Клиент
Ирина Игоревна, стул каждый день, редко через день. Меня педиатр наш пугает, что мало набирает, но я же не могу впихнуть насильно, значит столько достаточно ребёнку
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, Вы правы , ребёнок кушает столько сколько ему требуется . Рацион хороший , даже мясо ребенок уже получает . Считаю , что у Вас все хорошо.
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо, Вы меня успокоили ?
Педиатр, Врач УЗД
???
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вес и развитие ребенка в норме .
Здоровые дети садятся до 10 месяцев . Пока ребенок сам не сел , не присаживайте.
Обязательно давайте водичку . Остальные напитки не рекомендуются до года .
Вы кормите правильно ,нет норм по граммам, порция уже введеного продукта по аппетиту ребенка.
Кроме животного белка до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр ИЛИ рыбы до 40 гр ИЛИ одно небольшое куриное яйцо в день.
Не обязательно кормить специальными кашами , можно начинать прикорм сразу с обычных , " взрослых" круп .
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Нефролог, Педиатр
Пожалуйста