Влияет ли препарат на ЖКБ
Добрый день! В анамнезе есть ЖКБ, и операция по удалению камней из желчного пузыря с сохранением органа в январе 2025 года, после операции, в сентябре 2025 года камни к сожалению вновь стали образовываться. Сейчас появилась еще одна проблема - усилился эндометриоз, очень обильные менструации и боли постоянные внизу живота, как при менструациях, гинеколог сказала что это точно эндометриоз дает такие боли, и его необходимо купировать, сделать это можно 3 способами - препарат визанна, КОК силуэт, или спираль мирена. От силуэта она сказала что может сгущаться желчь, насчет мирены я очень сомневаюсь, и не хочу ее ставить, остается визанна, но мне интересно узнать от визанны тоже сгущается желчь и соответственно моя ЖКБ может прогрессировать, либо этот препарат не влияет на желчь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Препарат "Визанна" теоретически может способствовать росту камней при желчнокаменной болезни вследствие изменения реологических свойств желчи и изменения моторной функции желчного пузыря, однако прямой причинно-следственной связи "между приемом Визанны и гарантированным ростом камней нет. НА фоне приема Визанны при ЖКБ рекомендуется контроль биохимического анализа крови 1 раз в 6 месяцев, УЗИ ОБП 1 раз в год.
Марина Юрьевна, поняла, спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Препарат Визанна может влиять на состав желчи (сгущая её) и замедлять моторику желчного пузыря (снижая силу сократимости для опорожения) этим создавая предпосылки для роста конкрементов и появления новых, это связано с изменением гормонального фона,который меняет данное лекарство. Если данный препарат необходим для приёма по состоянию здоровья, то рекомендуется:
-питьевой режим до 2-2, 5 л в сутки
- питание частое, дробное до 5-5 раз в сутки, чтобы желчный пузырь как можно чаще сокращался
-курсовой приём параллельно препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчёта 10-15 мг/кг массы тела длительно
Но с учётом того, что была проведена органосохраняющая операция на желчный пузырь, а данная операция в большинстве случаев приводит к дисфункции желчного пузыря, нарушению его сократимости и образованию новых конкрементов, то приём препарата Визанны будет это всё только усиливать.
Анна Сергеевна, я поняла, скажите а спираль мирена действует как нибудь на желчь ?
С учётом того, что это спираль, то действие у неё в основном локальное, а не системное, ну и выделение гормона происходит довольно в малых количествах, поэтому влияние на сократимость желчного пузыря и состав жёлчи будет крайне низким или вообще не будет. При соблюдении параллельно рекомендаций указанных всё должно быть хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат визанна в теории (как и силуэт) может менять реологические свойства (состав) желчи, делая ее как бы более густой, а также может менять работу билиарного тракта в целом. Но в таких случаях польза от приема КОК все же превышает пользу. При приеме силуэта/визанны рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, избегать голоданий
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также контроль биохимии крови (щелочная фосфатаза, ггтп, билирубин и фракции, алт, аст) через 3 месяца
Дарья Андреевна, я правильно поняла что КОК нельзя сочетать с алкоголем ? не то что бы я увлекаюсь, в связи с проблемами с ЖКТ, но раз в месяц могу позволить себе вина, если правильно понимаю то прием таблеток нельзя сочетать с алкоголем ?
Дарья, да, верно, поскольку алкоголь ко всему обезвоживает в том числе организм, что усиливает риск тромбоза.