Не держит голову на спине
Добрый день, сыну будет через 2 недели 3 месяца, родился на сроке 37 недель, травм и гипоксии не было, по шкале апгар 9-10, закричал сразу, приложили к груди сразу, выписали на 3 день. В месяц на нейросонографии заключение : Эхо-признаки структурной незрелости ( лоцируется ППП небольших размеров). Жалобы: не пытается поднимать голову если потянуть за ручки лежа на спине, на животе голову держит с рождения. Мало смотрит на маму, если смотрит то недолго, короткая улыбка(недолгая), на игрушки обращает внимание редко, на звук не реагирует (только на громкий звук пугается) а на звук не поворачивается. Может длительное время зависать смотря в одну точку на стене или потолке. Иногда тремор подбородка. Очень мало гулит.Иногда давится когда ест. Кулачок тянет в рот но только одну руку (левую), правую не тянет, нет рефлекса оживленности при виде мамы, ногами дрыгает, но иногда только одной дергает а вторая лежит (не всегда так, но часто). Лежа на спине часто вздрагивает и пугается рук(рефлекс моро).Если положить игрушку в ладошку не держит , сразу отпускает.На приеме у невролога сказали дождаться 3 месяцев и прийти, диагноз (незрелая нервная система).До 3 месяцев нам 2 недели осталось а картина не поменялась, стоит ли переживать??в интернете все признаки указывают на дцп, очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию развитие малыша соответствует сроку гестации( 37 недель). Группироваться детки начинают к 3 месяцам. У Вас ещё есть 3 недели. В этом возрасте малыши начинают улыбаться, зрительный контакт есть,но он не длительный. Малыши следят за игрушками глазками. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но то что вы описываете вполне допустимо, то что ребенок не выполняет тракцию допустимо если по этом по рефлексам и тонусом все хорошо, зрительный контакт и звуки тоже допустимо, аудиотест проводили в род доме? Если есть желание приложите видео волнующих моментов. Касаемо того что вовлекает не все конечности важен очный осмотр но такое тоже может быть в норме, такой диагноз как дцп можно исключить только очно.