Вторая волна орви
Здравствуйте. 25 декабря заболела,заразилась в семье,грипп или обычная орви не знаю - тест не делали. Лечилась симптоматически,сидела дома в тепле,плюс пила гроприносин,витамины д и с,особой температуры не было. Перед этим,24декабря,закончила курс капельниц железа в условиях дневного стационара,делала впервые,переносила нормально,с небольшим подъемом давления и температуры. На Новый год болела,ко 2 числу стало легче. Вышла на улицу по делам,минут на 20,было холодно,минус 10.в тот же день так вышло,что пришлось подержать руки минут 5 в сильно холодной воде. На следующий день встала с очень сильным насморком,температурой до 37 и 5,красное и болит горло,общее самочувствие плохое,слабость сильная, нос заложен сильно. Начала пить Панцеф, синупред,цинабсин,витамины,полидексу. Сейчас состояние такое же,четвертый день плохо и температура не спадает. Это какую то инфекцию со стационара я принесла или вторая волна болезни, от переохлаждения? Или капельницы усилили воспаление? Также в той больнице,где я делала капельницы,есть детский инфекционный стационар,у меня многих прививок нет,переживаю. Что беспокоит особенно необычное - красный и болит язычок нёбный.
Елена, здравствуйте.
По описанию возможно предположить присоединение новой инфекции на ещё ослабленный организм. Это не последствие капельниц с железом.
Антибиотик может быть неэффективен, если инфекция вирусной этиологии или не работает в отношении бактерии. Для уточнения рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок с целью уточнения этиологии заболевания , проведение теста на грипп.
При болях в горле рекомендуют (при отсутствии аллергии) - тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс, при сильной боли - раствор ОКИ (кетопрофен) 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте,спасибо за ответ. Подскажите,на что мне нужно обратить внимание в оак?
На уровень лейкоцитов и нейтрофилов ( но только не в процентном соотношении %,а в абсолютном), СРБ при бактерии более 30
Екатерина Евгеньевна, результаты прикрепила,посмотрите пожалуйста
Елена, здравствуйте
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, возможно предположить течение вирусной инфекции и целесообразно проводить симптоматическое лечение.
Подскажите, до этого была установлена железодефицитная анемия? Не принимаете препарат железа? По анализу сниден гемоглобин и эритроцитарные индексы
Екатерина Евгеньевна, в конце декабря в условиях дневного стационара мне сделали 5 капельниц железа,раньше гемоглобин был 62 , ферритин 2.
Екатерина Евгеньевна, от анемии страдаю много лет,таблетки не идут,поэтому сделала капельницы. Жкт и гинекология обследованы всё в порядке.
Принятый ответ
Поняла Вас , на данный препарат есть показания к приему или внутривенному введению
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию , которая повторно присоединилась на фоне пониженного иммунитета.В подобных ситуациях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, здравствуйте,спасибо за ответ. Я эти дни нигде не была, только один раз вышла на улицу,как могла присоединиться новая инфекция?
Здравствуйте! На фоне сниженного иммунитета, после перенесённого заболевания возможно.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните пожалуйста, анализы от какого числа? Если анализы свежие, то при таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса. Такие проявления могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции на стадии завершения
Такие проявления с высокой вероятностью связаны со "второй волной" заболевания без признаков бактериального осложнения. Это может быть связано с анемией и выраженным дефицитом железа (как мы видим при таких результатах клинического анализа крови), так как при этом серьезно снижается эффективность работы иммунитета
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте
От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
Раз начали антибиотик, вместе с ним через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, да,анализы делала вчера. Раньше гемоглобин был 62,ферритин 2,эти показатели - после курса капельниц железа,которые я сделала в конце декабря. Таблетированное железо не идёт. Жкт и гинекология обследованы всё в порядке
Да, я поняла, что после капельниц. Однако даже после капельниц при таких результатах мы видим пограничную почти средней степени тяжести анемию, что оказывает существенное влияние на работу иммунитета
Скажите пожалуйста, какой дальнейший план восполнения? Если прием внутрь не эффективен или плохо переносится, в таких случаях восполняем внутривенно до нормализации гемоглобина и ферритина
Фатима Зауровна, после окончательного выздорлвления от орви я еще раз сделаю анализы и при необходимости повторю курс капельниц
Поняла вас
В таких случаях до 15 капельниц курсами по 5 может требоваться 🙏🏻
Фатима Зауровна, подскажите,в таком количестве железо не будет токсично для организма?
О токсичности мы говорим только при повышении ферритина
Для нормальной переносимости между каждыми 5 капельницами в таких случаях выдерживаем перерывы, обычно 4-8 недель
Фатима Зауровна, будьте добры,посоветуйте,как и в какой форме принимать витамин д,сделала анализ - недостаток,20 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких результатах я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша нынешняя болезнь с температурой и больным горлом- это новая респираторная инфекция, а не последствие капельниц железа. Капельницы железа не вызывают такие острые симптомы, а лишь медленно восполняют дефицит. На фоне недавнего гриппа и ослабленного анемией организма вы, вероятно, просто подхватили другую вирусную инфекцию, возможно, из-за переохлаждения, которое временно снижает местный иммунитет в носоглотке. Анализ крови сейчас показывает, что анемия еще сохраняется, но воспалительных признаков, указывающих на тяжелую бактериальную инфекцию, нет. Прививки и детский стационар тут вероятно ни при чем- для заражения нужен был прямой контакт. Вам необходимо продолжить лечение симптомов, но антибиотик (панцеф) рекомендуется пить только при подтверждении бактериальной природы, например, по мазку из горла, чтобы не навредить микрофлоре. Обратитесь к врачу очно для осмотра горла и уточнения тактики лечения.
В лечении ОРВИ основополагающее, кроме симптоматического промввания носа и горла,это сон(8-10 часов в сутки), физический и моральный покой и витамины из фруктов и овощей.
Обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки.
Здоровья!