Постоянные функциональные кисты

Добрый день !На протяжении примерно двух лет начали беспокоить кисты яичников,периодически болит низ живота,пару раз были сильные боли по характеру стреляющие отдающие в задний проход,последний раз пришлось обратиться в больницу ,меня госпитализировали ,узи показало кисты на двух яичниках.Сейчас лечащим гинекологом принимается решении о назначении клайры.но так как у меня варикоз нижних конечностей,врач засомневалась и назначила УЗДГ нижних конечностей и заключение сосудистого хирурга. Хочу спросить вас ,согласны ли вы с назначением врача? Можно ли клайру заменить Яриной?(я раньше принимала Ярину и прекрасно переносила ее,побаиваюсь начинать что то новое) Насколько прием кок опасен в плане образования тромбозов? Заранее благодарю вас.

Варикозное расширение нижних конечностей,хронический холецистит,остеохондроз,хронический цистит
42 года
6 Января ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Здравствуйте, рецидивирующие кисты яичников , как правило, образуются на фоне хронического воспалительного процесса, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте.
Рецидивирующие кисты яичников и описанные симптомы зачастую являются следствием наличия хронического воспалительного процесса органов малого таза. С учетом этого рекомендую вам пройти небольшое дообследование и уже по результатам определить тактику ведения/лечения дальше:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
- жидкостная цитология
- Флороценоз
+ бак посев расширенный отделяемого влагалища и цервикального канала.
Так же с целью определения возможности приема КОК рекомендую сдать анализ ПакетОК!

Здравствуйте!
Нет идеального препарата, надо ориентироваться на самочувствие и переносимость.
На момент Ярины у Вас был варикоз? И прогрессировал ли он с того момента?
Если нет --- можно попробовать после заключения сосудистого хирурга.
Также рекомендуется рассмотреть пластырь Евра (при накожном применении тромботическое влияние меньше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Варикоз у меня достаточно давно ,и когда принимала Ярину он уже был конечно,но я пила ее не длительно ,никаких ухудшений не чувствовала.Здесь все врачи (кроме вас)стали мне писать,что эти кисты от хронического воспалительного процесса и следует еще много обследоваться.И мне конечно непонятно почему лечащий врач про это ни слова ни сказала и кроме анализа на СА-125 ничего не назначила.

Возможно, кисты связаны с возрастными изменениями уровня женских половых гормонов.
Хотелось бы посмотреть УЗИ заключение.
Если Ваш лечащий доктор не направил искать воспаление после очного приема, значит так оно и есть . А са- 125 - это скрининг на злокачественность, что также абсолютно верно.
И гормональная терапия назначена, чтобы отрегулировать ось Гипофиз - Яичники, после чего кисты должны регрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно вам отправить узи заключение?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила узи
11 декабря (когда я лежала в стационаре)
И второе узи от 22 декабря на 7-ой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

В данном случае надо ориентироваться на то УЗИ, которое после месячных на 7 день цикла. Там в левом яичнике описывается анэхогенное образование, которое может быть доминантным фолликулом (так как других образований и доминантного фолликула не описывают). В идеале повторить УЗИ в этом цикле на 22-23 день, чтобы посмотреть трансформацию образования в жёлтое тело.

Что касается возможного воспаления...
Эндометрий описывают как нормальный, жидкости в заднем своде нет. Значит, данные за гормональную дисфункцию, а не за воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное,все разъяснили)))

Добрый день.

Если кисты функциональные (фолликулярные или кисты желтого тела) и они рецидивируют (так часто бывает после 40 лет), тогда «отключить » овуляцию и ак механизм их образования — это правильное решение. Это и выполняют кок.

Считается, что «натуральный» эстроген в Клайре оказывает более мягкое влияние на печень и систему свертывания крови, чем синтетический эстроген в Ярине.
Видимо, учитывая варикоз , врач отдал предпочтение Клайре.
Хотя варикоз не является противопоказанием в целом к приему Кок.

Но и в продолжении приема ярины , если ранее препарат Вам подходил, ничего «криминального» нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Благодарю вас за ответ)У меня именно функциональные кисты,вот уже примерно на протяжении 2 -х лет они меня беспокоют,часто бывает так,что сначала по узи на одном яичнике есть киста ,приходишь через три месяца на контроль и там где была киста ее уже нет,а есть на втором,дважды проходила лечение -антибиотики и нпвс и фитотерапия.Мой врач тоже сказала.что после 40 лет такое бывает.Но просто сегодня задав здесь вопрос о Клайре,почитала от врачей ,что оказывается причина этих кист это хронический воспалительный процесс,и нужно до обследоваться,а потом уже принимать решение по терапии.Не понятно ,почему же мой лечащий врач ни слова об этом не сказала,ничего не назначила по обследованию ,только анализ са-125.Теперь нахожусь в растерянности.что делать дальше…

Принятый ответ

Честно скажу , мне о такой корреляции с воспалительными процессами ничего не известно , обычно функциональные кисты - это результат гормональных колебаний