Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №398886

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера сдавала анализ крови, показало повышение трёх клеток крови: лейкоциты 12.29; лимфоциты 40.4; базофилы 1.1., лимфоциты АБС 4.97. Анализы мочи в норме. Также сдавала анализ на гепатиты, сифилис, ВИЧ - все отрицательно. Флюорография тоже хорошая. По гинекологии также все хорошо.
Никаких недомоганий не чувствую (температуры нет, кашля нет и тд), слабости нет, хожу занимаюсь спортом и все хорошо. Единственное в течение всей недели я не досыпала значительно.
Сдала анализ на ковид - отрицательный результат.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ?
Клиент
Анна, загрузила

Гастроэнтеролог, Гематолог
По анализу признаки вирусной инфекции: повышены лейкоциты и абсолютное количество лимфоцитов. Вы могли бессимптомно перенести вирусную инфекцию, а кровь после этого еще не нормализовалась. Рекомендую проконтролировать анализ крови в динамике через 3-4 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты целиком пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Не могли бы, пожалуйста, прикрепить результаты анализа.

Среди описанных Вами показателей какие-то - относительные, а какие-то - абсолютные. Это имеет большое значения для их интерпритации.
Клиент
Гузель, здравствуйте, загрузила
Невролог, Терапевт
Вероятно, Вы или перенесли или сейчас переносите вирусную инфекцию.

Постарайтесь не так активно заниматься спортом (слишком сильная нагрузка может исказить результаты анализа) и снова пересдать через пару недель.

Помимо ОАК рекомендую сдать биохимический анализ крови.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите анализ полностью
Клиент
Екатерина, здравствуйте, загрузила
Невролог, Терапевт
по крови есть только повышение лимфоцитов абсолютное. Ранее не болели вирусной инфекцией?
Клиент
Екатерина, нет, особо выделяющихся признаков не было, единственное в последнюю неделю стала замечать за собой частое чихание, за день могу раз 10 чихнуть, и после этого немного нос заложен, но это проходит в течение получаса
Невролог, Терапевт
а раньше по крови всё было нормально или не сдавали?
Клиент
Екатерина,да все было хорошо, сдавала год назад примерно, до пандемии. У меня по показателям все плохо было когда болела (были признаки заболевания)
Невролог, Терапевт
пока делать каике-либо заключения рано, возможно, в ыперенесли инфекцию в легкой форме и ваш организм отреагировал на нее выработной димфоцитов, пересдайте крвоь через месяц
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Клиент
Виктория, добрый день, загрузила
Терапевт
причин для уныния нет у вас почти нормальный анализ крови
Кардиолог, Терапевт
Добрый день . У Вас лейкоцитоз, лифмоцитоз! Скажите, Вы анализ сдавали натощак , нет ли беременности ? Рекомендую пересдать через 5-7 дней, также дополните СРБ.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да, натощак, беременности нет
Кардиолог, Терапевт
Поняла, дабы исключить новообразования крови или воспалительный процесс- пересдайте .Если нет признаков простуды сейчас и в ближайшем прошлом, витамины не принимайте.
Принятый ответ
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Данные повышенные показатели говорят о вирусной инфекции, возможно, Вы ее перенесли и кровь не успела прийти в норму. Пересдайте анализ через месяц. Принимайте поливитамины, в т.ч. витамин С 1000 мг/сут, не переохлаждайтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если вы себя чувствуйте хорошо, то переживать по поводу анализа не стоит. Возможно вы перенесли недавно в легкой форме вирусную инфекцию и организм отреагировал на неё. Пересдайте анализ через 3 недели.