Плывет голова после перенесенного гонконгского гриппа.

Доброе утро! Помогите пожалуйста! Перед Новым годом около месяца проходила курс лечения с пелеонифритом, закончила курс и заболели всей семьей Гонконгским гриппом. Температура 38-38.5 , кашель , насморк , общее недомогание. Лечилась антибиотикам и терафлю, для желудка ничего не принимала. Около 3-4х дней принимала, после улучшения появилась сильная диарея, около 2х дней 1 раз в день было. Потом прошло. При гриппе не было аппетита совсем, у всех членов семьи. Все поправились, все наладилось. Но тут хожу и понимаю мне плохо, меряю сахар 3.1 , я быстрее мед под язык. Подняли. Наблюдала сахар несколько дне, все пришло вроде в норму, пусть и скачет. Давление у меня всю жизнь чуть ниже нормы. Голова плывет, глухо в ушах, но при этом слышу все звуки так отчетливо, будто в уши орут прям. Мозги плывут. У меня еще наблюдается неврология. Прошла невролога вчера, объяснила ситуацию, приписали Грандексин (пила его уже 1 таблетка 2 раза в день - месяц.) Цитофлавин (2 таб. 2 раза в день 25 дней). И нооцил 1 раз в день- 1 месяц). Вчера сдала на щитовидку, общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Пока результатов нет! Врачи до 12 не принимают. А я развожу руками. Это правда неврология и мне следует по принимать эти препараты для профилактики? Или у меня после гриппа упал иммунитет, который и без того был слабый? Подскажите пожалуйста, как быть? У невролога была. Остальные врачи : эндокринолог, терапевт, уролог не принимают пока. В платной клинике денег не напасешься. Хотя 11 ноября сдавала анализы, все было в норме, только лейкоциты или эритроциты были повышенные из-за пиелонефрита. Боюсь чтобы не пить лишнего, помогите пожалуйста! (И да, сегодня чувствую себя значительно лучше, голова плывет меньше, хоть общее недомогание чуток сохраняется).

Нет!
26 лет
6 Января ·Просмотров: 238·Александра, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Доброе утро. По описанию в подобном случае ситуация наиболее вероятно связана с постинфекционным астеновегетативным синдромом после перенесённого гриппа на фоне длительного приёма антибиотиков и общего истощения организма, а не с новой острой патологией. Потеря аппетита, эпизод диареи, колебания уровня глюкозы, плывущая голова, чувство глухоты и гиперчувствительности к звукам, слабость и низкое давление типичны для вегетативных нарушений после вирусной инфекции, особенно при уже имеющемся неврологическом фоне. Разовый эпизод гипогликемии 3,1на фоне голодания и инфекции возможен и сам по себе не говорит об эндокринном заболевании, если далее показатели стабилизировались.
Назначенная неврологом схема носит поддерживающий характер: грандоксин снижает вегетативные реакции и тревожность без выраженной седативности, цитофлавин улучшает тканевой обмен и часто применяется при поствирусной астении, нооцил относится к мягким ноотропам. Эти препараты допустимы как временная поддержка и не являются тяжёлым лечением, однако при явном улучшении самочувствия допустимо обсудить сокращение схемы после получения анализов. Пока результатов нет, оснований срочно отменять терапию не видно.
Снижение иммунитета после гриппа действительно возможно, но клинически это проявляется затяжной слабостью, а не опасными состояниями. Сейчас важно щадящее восстановление: регулярное питание небольшими порциями, достаточное питьё, сон, отказ от стимуляторов, контроль давления и сахара без избыточной фиксации. После получения анализов стоит показать их терапевту или эндокринологу для исключения анемии, нарушений электролитов и функции щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная клиническая картина бывает при астеническом синдроме. По сути, когда организм еще не восстановился после инфекционного процесса. В подобной ситуации могут быть рекомендованы полноценный сон, питьевой режим из расчёта 30 мл на кг массы тела, витаминизированный богатый легкоусвояемыми белками рацион, проветривание частое, установить увлажнитель воздуха в спальне. Назначенные препараты неврологом лучше принимать, как назначил, так как доктор осматривал очно и у него были причины, опираясь на более детальный очный осмотр, назначить их.