Ребёнок стал моргать одним глазом

Ребёнок 2.3 года. Стал моргать одним глазом. Не на что больше не жалуется. Началось около недели назад. Падений и травм не было. Это более заметно, когда смотрит видео. Что делать, какие обследования? Не опасно ли?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок временами зажмуривает один глаз? в спокойном состоянии глазные одинаковые ровные, веки не припущены? часто смотрит видео мультфильмы? Ребенок эмоциональный, неусидчивый? Конъюнктива глаза не покрасневшая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, в спокойном состоянии глаза одинаковые, в последнюю неделю одним глазом стал промаргивать, смотрит мульт один глаз зарывает, проморгает раза 2-3. Газ не красный, не трёт его. Мульты любит. Активный, дома обычный, на улице носится с детьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, https://disk.yandex.ru/i/yZ7I7g8ztdKECA

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Есть сходство с нервным тиком. Однако офтальмологу глазик покажите, мало ли что, вдруг ресничка завернулась, покажите обязательно. Затем очно невролога посетите. Подавайте Пассамбра Эдас-306 сироп - по 1/2 чайной ложки 3 раза в день – 1 месяц. Глиицн 100 мг по пол таб 3 раза в день , растирать таблетку в порошок и за щечку - 2 недели.
Сократите просмотр мультфильмов до 20 минут 2 раза в день, не чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога и офтальмолога.
Если есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Покраснения глаза нет? Стрессов не было в последнее время? Ребёнок эмоциональный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, https://disk.yandex.ru/i/yZ7I7g8ztdKECA

Принятый ответ

Похоже на простые моторные тики, пропейте курс магния В6 1 месяц, подавайте глицин по 1 таблетке 100мг 2 раза в день 2 месяца и фенибут по 1/4табл. Утроми 1/2таб.на ночь 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, https://disk.yandex.ru/i/yZ7I7g8ztdKECA

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По описанию похоже на тик.
Самое главное - исключить просмотр мультфильмов и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему). Иногда этого бывает достаточно.
Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических.
Можно подавать гомеопатическое седативное средство сироп Эдас-306 по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 мес.
Если не пройдёт, то фенибут 1/4 таб 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, это похоже на тик.
Рекомендации по лечению написала выше.
Тикозные расстройства достаточно часто встречаются у деток такого возраста и хорошо поддаются лечению. В некоторых случаях достаточно убрать раздражающий фактор. В Вашем случае это просмотр мультфильмов. Это не значит что ребёнку никогда нельзя будет смотреть телевизор. Постарайтесь исключить насовсем месяца на 2-3. Если всё нормализуется, можно по 10-20мин в день включать.