Сыпь новорожденного

Здравствуйте. Мальчику 16 дней. Питание смешанное. 2 день на лице появились высыпания. Пока только на лице. Усиливаются. Находятся в основном на лбу и висках. Переходят на нос и подбородок. Это цветение или аллергия?

35 лет
6 Января ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото высыпаний, пожалуйста

По описанию можно предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не рекомендуется ,данные высыпания пройдут самостоятельно. Сыпь не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным жалобам и фото можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно. Это не аллергия
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне. Они бледнею во сне и становятся ярче после купания или во время плача.
Возникает на 2-3 неделе жизни на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует,проходят самостоятельно к 2-3 месяца. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.

Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела,липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

С питанием это ни как не связаносвязано, это не аллергия.

Здравствуйте.

Внимательно изучила фото.По описанию и фото, отмечается такое состояние, как акне новорожденных.

Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.

Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.

Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери.

Не переживайте,это не аллергическая сыпь.

Обычно акне наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.

При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз,эмолиум,биодерма атодерм).

Активного лечения акне новорожденных не требуют.

Здравствуйте.
Приложите фото.
По описанию можно предположить акне новорожденных.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается в среднем к 4-6 месяцам. Высыпания могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания.
Обычно данные высыпания не зудят и не сопровождаются изменением общего состояния ребенка.
Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных разные: повышенная продукция кожного сала, стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-не рекомендуют на элементы высыпаний наносить зеленку, антисептики, препараты для лечения акне, данные вещества могут раздражать и дополнительно сушить кожу
-не рекомендуют выдавливать прыщики, это может приводить к инфицированию и образованию рубцов
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
В отличие от акне новорожденных. аллергическая сыпь склонна к распространению, сопровождается шелушением, мокнутием, участками воспаления (покраснения), локализация может быть любой: щеки, живот, спина, зуд - самый главный симптом аллергической реакции + могут быть дополнительные симптомы аллергической реакции со стороны ЖКТ (слизь и кровь в стуле, вздутие, запоры, рвота, диарея, снижение набора веса).