Ферритин 17 у девушки-спортсменки

Добрый день! Дочь профессионально занимается спортом каждый день. Недавно начались головокружения, слабость, холодные руки и ноги, долго не может уснуть из-за озноба, синяки под глазами. Чувствует слабость, из-за этого хуже стала тренироваться. Ей 15 лет, месячные обычно идут без задержек, но сейчас уже неделю задержка. Сдали анализы, в итоге ферритин - 17, гемоглобин в норме. Критично ли это и как можно скорректировать.

Хроничеких болезней нет, есть синдром Жильбера
15 лет
6 Января ·Просмотров: 408·Виктория

Здравствуйте!
Ферритин 17 низкий для вашей дочери.
Обязательно нужно пересмотреть диету с достаточным количеством белка - включить говядину, телятину.
Поднять ферриииин можно препаратами железа (тотема, сорбифер, мальтоыер, феррум лек) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Также нужно посмотреть общий анализ крови (уровень гемоглобина).

Наталья Юрьевна, спасибо большое! Гемоглобин у нее 13,2 г/дл

Здравствуйте!
Исходя из описания снижен Ферритин при нормальном гемоглобине- признак скрытого дефицита железа.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Железо нужно для образования гемоглобина , который переносит кислород к тканям. Если его мало , то органы и кожа хуже получают кислород , обмен веществ замедляется, человек хуже переносит физические нагрузки. Руки и тело могут казаться холодными

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком

Менструации сами по себе не обильные? Девушка ест мясную пищу?

Юлия Валерьевна, спасибо большое! Менструации у нее не обильные обычно. Мясо ест плохо, будем менять рацион

Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме

Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30–80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо

Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина

Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается

То есть первым делом обязательно нужно восполнить дефицит препаратами железа, а после обязательно усиливать гемодиету

Усиленные тренировки требуют большого количества энергии, в том числе и железа, поэтому очень важно как можно скорее восполнить дефицит🙏