Высокая температура у ребенка

Добрый день. Сегодня ночью у сына (3 года) резко поднялась температура. На фото прикрепила что делали и какая была температура. Немного красное горло. В семье заболевших нет , в контакте тоже не были (хотя, отследить это невозможно). Находимся в другом городе у моих родителей. Когда температура спадает ребенок достаточно активный, на боли где-то не жалуется. Что это может быть?

29 лет
6 Января ·Просмотров: 41·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, возможно и грипп, в таких случаях рекомендуется провести экспресс тест на грипп,если он будет положительный, тогда рекомендуется осельтамивир, добавить.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

В таких случаях рекомендуется обильное питье, 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сделали тест, отрицательный
Но температура так и поднимается до 39,6
Спадает всего на 3-4 часа

В таких случаях рекомендуется при температуре выше 38.0 более 3 дней рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ещё уже третьи сутки нет стула
Газы отходят, живот мягкий, на боли не жалуется

А как кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В последние дни не очень хорошо

Поэтому стула, может и не быть

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Для исключения гриппа рекомендуют выполнение экспресс теста, при + тесте назначают осельтамивир

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сделали тест, отрицательный
Спадает всего на 3-4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ещё уже третьи сутки нет стула

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на течение вирусной инфекции.
В таких случая обычно рекомендуется симптоматическое лечение.

Обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома
-влажность 40-60%, можно использовать увлажнитель воздуха или, при его отсутствии, намочить полотенце и повесить в комнате, где находится ребенок
-частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут

Для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
Не забываем про физические методы охлаждения: раздеть ребенка, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно течение вирусной инфекции. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике. Так же можно провести дома экспресс тест на грипп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сделали тест, отрицательный
Спадает всего на 3-4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ещё уже третьи сутки нет стула

Если не жалуется пока ждем стула , в первые дни повышение температуры тела максимальное , ее снижение характерно на 4-5 сутки

Принятый ответ

Алина, добрый день

с такими жалобами может проявляться дебют ОРВИ. не исключен и грипп, то есть вначале ( в первые дни заболевания) может быть только повышенная температура до высоких цифр
Если есть возможность. то рекомендуется провести тест - мазок на грипп

Сейчас придерживаться рекомендаций: обильно поить, можно как водичкой , так и чаями, морсами. компотиком., соком, очень важно, чтобы малыш пил. при дефиците питьевого режима температура сбивается медленнее

Из жаропонижающих средств разрешено использовать нурофен из расчета 10 мг/кг массы тела до 3-х раз в сутки
и парацетамол (цефекон/панадол), из расчета 15 мг/кг до 4-х раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сделали тест, отрицательный
Спадает всего на 3-4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ещё уже третьи сутки нет стула

Хорошо, но респираторных вирусов, вызывающих орви большое множество , около 300 известных серотипов

Если одной дозы хватает на 4 часа, то рекомендуется чередовать нурофен с парацетамолом , дополнительно подключать физические методы охлаждения, если нет озноба и ручки / стопы не холодные , то можно проводить обтирания салфеткой , смоченной в теплой воде
Из других симптомов , кроме температуры еще что-нибудь присоединилось или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, только красное горло

По поводу стула: возможно мало ел в течение этих дней, если животик мягкий/ безболезненный, то в подобных случаях допускается простимулировать детской микроклизмой по типу микролакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, спасибо
Сегодня ел немного свеклы, если до завтра не будет ничего, то сделаем микролакс

Да, вполне можно подождать до 3-х полных суток самостоятельного опорожнения кишечника, так же важно не забывать про воду, достаточный объем жидкости ускоряет моторику кишечника и способствует его нормальной работе , при дефиците воды перистальтика может быиь замедлена

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, сегодня вечером уже полные трое суток
Нужно уже сегодня подключить клизму или можно подождать до завтра?

После трех суток отсутствия стула уже считается запором , поэтому в целом , можно и не ждать завтра , только клизму лучше делать не на высоте температуры , а как максимально спадет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, спасибо