Высокая температура у ребенка
Добрый день. Сегодня ночью у сына (3 года) резко поднялась температура. На фото прикрепила что делали и какая была температура. Немного красное горло. В семье заболевших нет , в контакте тоже не были (хотя, отследить это невозможно). Находимся в другом городе у моих родителей. Когда температура спадает ребенок достаточно активный, на боли где-то не жалуется. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, возможно и грипп, в таких случаях рекомендуется провести экспресс тест на грипп,если он будет положительный, тогда рекомендуется осельтамивир, добавить.
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней
В таких случаях рекомендуется обильное питье, 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса
Сделали тест, отрицательный
Но температура так и поднимается до 39,6
Спадает всего на 3-4 часа
В таких случаях рекомендуется при температуре выше 38.0 более 3 дней рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс
Ещё уже третьи сутки нет стула
Газы отходят, живот мягкий, на боли не жалуется
А как кушает?
В последние дни не очень хорошо
Поэтому стула, может и не быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Для исключения гриппа рекомендуют выполнение экспресс теста, при + тесте назначают осельтамивир
Сделали тест, отрицательный
Спадает всего на 3-4 часа
Ещё уже третьи сутки нет стула
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на течение вирусной инфекции.
В таких случая обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома
-влажность 40-60%, можно использовать увлажнитель воздуха или, при его отсутствии, намочить полотенце и повесить в комнате, где находится ребенок
-частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
Для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
Не забываем про физические методы охлаждения: раздеть ребенка, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно течение вирусной инфекции. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике. Так же можно провести дома экспресс тест на грипп.
Сделали тест, отрицательный
Спадает всего на 3-4 часа
Ещё уже третьи сутки нет стула
Если не жалуется пока ждем стула , в первые дни повышение температуры тела максимальное , ее снижение характерно на 4-5 сутки
Принятый ответ
Алина, добрый день
с такими жалобами может проявляться дебют ОРВИ. не исключен и грипп, то есть вначале ( в первые дни заболевания) может быть только повышенная температура до высоких цифр
Если есть возможность. то рекомендуется провести тест - мазок на грипп
Сейчас придерживаться рекомендаций: обильно поить, можно как водичкой , так и чаями, морсами. компотиком., соком, очень важно, чтобы малыш пил. при дефиците питьевого режима температура сбивается медленнее
Из жаропонижающих средств разрешено использовать нурофен из расчета 10 мг/кг массы тела до 3-х раз в сутки
и парацетамол (цефекон/панадол), из расчета 15 мг/кг до 4-х раз в сутки
Сделали тест, отрицательный
Спадает всего на 3-4 часа
Ещё уже третьи сутки нет стула
Хорошо, но респираторных вирусов, вызывающих орви большое множество , около 300 известных серотипов
Если одной дозы хватает на 4 часа, то рекомендуется чередовать нурофен с парацетамолом , дополнительно подключать физические методы охлаждения, если нет озноба и ручки / стопы не холодные , то можно проводить обтирания салфеткой , смоченной в теплой воде
Из других симптомов , кроме температуры еще что-нибудь присоединилось или нет?
Нет, только красное горло
По поводу стула: возможно мало ел в течение этих дней, если животик мягкий/ безболезненный, то в подобных случаях допускается простимулировать детской микроклизмой по типу микролакс
Хорошо, спасибо
Сегодня ел немного свеклы, если до завтра не будет ничего, то сделаем микролакс
Да, вполне можно подождать до 3-х полных суток самостоятельного опорожнения кишечника, так же важно не забывать про воду, достаточный объем жидкости ускоряет моторику кишечника и способствует его нормальной работе , при дефиците воды перистальтика может быиь замедлена
Подскажите, сегодня вечером уже полные трое суток
Нужно уже сегодня подключить клизму или можно подождать до завтра?
После трех суток отсутствия стула уже считается запором , поэтому в целом , можно и не ждать завтра , только клизму лучше делать не на высоте температуры , а как максимально спадет
Хорошо, спасибо