Рефлюкс ? Чем лечить?
4 дня назад была сильная изжога после еды. На следующий день появились неприятные ощущения во рту, першение в горле. При принятии горизонтального положения, появляется сухой кашель, особенно ночью. Как будто ощущается сильная сухость в гортани.После того, как встаю, першение в гортани проходит, но сухость при дыхании остается весь день. Появляется насморк, который проходит через пару часов. По утрам температура пониженная, 36.4, слабость. Это не простуда точно. К врачу запись только через неделю. Подскажите, чем можно облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно по описанию можно предположить рефлюкс ларингофарингеальный.
В таких случаях рекомендуется:
Избегать горизонтального положения в течение 2–3 часов после еды.
Подъем головного конца кровати на 15–20 см.
Исключение факторов, провоцирующих симптомы: алкоголь, кофе, шоколад, острое, жирное, газированные напитки.
Отказ от курения.
Фармакологическое лечение
1 .Ингибиторы протонной помпы (ИПП)
Препараты первой линии: омепразол, эзомепразол, пантопразол, рабепразол.
Дозировка: стандартная доза 1 раз/сут, 4недель.
2 .Прокинетики
Ганатон, по 1 таблетке препарата 50 мг 3 раза в сутки до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. С высокой вероятностью такие проявления связаны с ГЭРБ, при чем наблюдаются как пищеводные, так и внепищеводные проявления
В таких я своим пациентам назначаю:
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Эзомепразол (Нексиум) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.
Такая терапия направлена на восстановление моторики ЖКТ, устранение рефлюкса и нормализацию кислотности
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию в подобных случаях предполагают гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, ее внепищеводное проявление - ларингофарингеальный рефлюкс
Содержимое желудка, которое содержит кислоту и ферменты, поднимается высоко по пищеводу и попадает на слизистую оболочку гортани и глотки - так как эти ткани очень чувствительны к кислоте, возникает химическое раздражение, ощущаемое как сухость, першение и ком в горле
В положении лежа исчезает действие гравитации, и желудочному соку легче затекать в дыхательные пути, раздражая кашлевые рецепторы - поэтому кашель ночной
Кратковременный насморк часто являются рефлекторной реакцией на раздражение
В подобных случаях эффективно:
🔹 Спать необходимо с приподнятым головным концом кровати примерно на 15-20 см, для этого лучше использовать специальную клиновидную подушку или подложить что-то под ножки кровати, обычные высокие подушки работают хуже, так как могут пережимать живот
🔹 Последний прием пищи должен быть строго за 3-4 часа до сна, чтобы к моменту укладывания в постель желудок был пуст
🔹 Из рациона временно полностью исключить продукты, провоцирующие расслабление сфинктера пищевода и повышающие кислотность - кофе, крепкий чай, шоколад, мяту, томаты, цитрусовые, жирную и острую пищу, алкоголь и газированные напитки
🔹 Принимать пищу небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая переедания, и не ложитесь горизонтально и не наклоняйтесь вперед в течение часа после еды
В подобных случаях на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - снижает кислотность
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Альфазокс принимать по 1 пакетику - он физически препятствует забросу кислоты,эффективно принимать через 30-60 минут после еды и обязательно на ночь
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для ГЭРБ.
При гэрб происходит заброс содержимого из желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного кольца - сфинктера.
В результате происходит воспаление слизистой пищевода, иногда и глотки, оттуда ощущение «кома».
В таком случае для уточнения рекомендуют выполнить ФГДС, сдать :
Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс),
Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин.
Пройти дыхательный урезный тест на хеликобактер.
УЗИ брюшной полости.
При подтверждении ГЭРБ назначают препараты:
ИПП снижают кислотность в желудке и снижают раздражающее действие на пищевод, (нольпаза 20-40 мг ) в сутки за 30 минут до еды,
Прокинетики, улучшающие моторику, (итомед/ганатон) 50 мг по 1 табл 3 раза в день.
Антациды(гевискон или фосфалюгель) по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды по потребности.
Соблюдать антирефлюксные правила:
После еды не занимать горизонтальное положение,
Спать с приподнятым головным концом,
Исключить работу а положении «наклона», Питание дробное, небольшими порциями, 5 раз в сутки.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанной ситуации можно предположить наличие гастроэзофагеально рефлюксной болезни, а именно - ларингофарингеальный рефлюкс
Между желудком и пищеводом есть специальный клапан - сфинктер. Он должен открываться только тогда, когда человек глотает пищу
При ГЭРБ этот клапан ослаблен или не закрывается до конца. В результате желудочная кислота может подниматься вверх в пищевод, особенно после еды или в положении лежа
Пищевод к кислоте не приспособлен , из-за этого появляется жжение за грудиной , кислый вкус во рту, ощущение кома в горле, иногда кашель, осиплость
❗️При ЛФР слизистая подвергается атаке пепсина - это фермент желудка, он оседает на слизистой гортани и неба
Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :
⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния
В подобных случаях также важно соблюдать антирефлюксный режим :
🔺Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке
🔺 Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе.
🔺 Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа
🔺Избегать ношение тугих поясов, юбок, штанов.