Опухлость в области переносицы и глаз

Утром проснулся с опухлостью в области переносицы и глаз, опухлость с глаз сошла, а с переносицы нет.

Нет
29 лет
6 Января ·Просмотров: 3347·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется рентгенография околоносовых пазух носа.

Из препаратов обычно рекомендуется использовать Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь

Думаете это аллергия?

Здравствуйте

Может быть да , но нужно выполнить рентгенографию

Если же на рентгене ничего не будет, то это аллергия ?

Загрузил результаты рентгена, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.

Представленная картина может быть характерна для аллергического отека,а также для воспаления придаточных пазух носа

Как дышит нос?не употребляли в пищу незнакомые продукты,на что могла дать аллергия(не было ли зуда,чихания?)

Нос дышит, вроде не употреблял все также как обычно

Зуда и чихания не было

В подобном случае может быть несколько причин отека переносицы,на очном приеме рекомендуется цетрин по 1 табл 3 дня на ночь,следите за самочувствием,если снова воспалится,то желательно сделать рентген придаточных пазух носа,особенно лобной и решетчатой,чтобы исключить скрытый синусит

Удара не было?

Удара не было, рентген сделал жду результатов

Хорошо,прикрепите после того как получите результат

По результатам рентгена есть отек в придаточных пазух носа(либо остаточный,либо начало орви)
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне вирусной инфекции , развитии вирусного конъюнктивита

Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа? Есть ли боль / дискомфорт в проекции пазух носа ?

Здравствуйте, боли нет, нос дышит, дискомфорта не ощущаю

Тогда рекомендовано посетить офтальмолога для очного осмотра, не похоже на патологию со стороны лор-органов

По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только незначительное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, на фоне этого не может быть такого отёк глаза
Рекомендовано проконсультироваться с офтальмологом

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото в области переносицы отечность, напоминает аллергический отек.
Иногда, на фоне вирусной инфекции возможно такое состояние! Если нос нормально дышит и нет признаков ОРВИ.
Рекомендуется - прием антигистаминных препаратов
Цетрин, Кларитин на ночь.
Если появятся боли в этой области, заложенность носа и другие симптомы воспаления - очный осмотр лор врача + рентген пазух носа.
Не расстраивайтесь! Лучше улыбнитесь по этому случаю!

Здравствуйте, Загрузил результаты рентгена, посмотрите пожалуйста

По результатам рентгена пазух- пневматизация пазух не нарушена. На умеренное утолщение в нижнем отделе в/ч пазух не обращайте внимание.
Скорее всего была какая то аллергическая реакция!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобное состояние возможно на фоне аллергической реакции или начала вирусной инфекции.

Обычно рекомендуют принять внутрь любое антигистаминное средство, например Цетрин, дезал и оценить состояние через 1-2 часа.
В случае сохранения отека не исключено и развитие воспаления в пазухах носа, в таких случаях обращаются в приемный покой для выполнения рентгена пазух носа

По результату рентгена несильный отёк присутствует в верхнечелюстных пазухах, но он также может появиться на фоне аллергической реакции.для снятия отека с пазух носа используют спрей с мометазоном (назонекс, дезринит, дитамал, момат рино) по 2 дозы 2 раза в день 2-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача