Температура у ребенка 38,7

Здравствуйте. Ребенку 1 год 7 мес, масса 14.500 кг. Сегодня утром проснулся с температурой 38.2, других симптомов нет. Температуру не сбивала. Ребенок не активный скажем так, но и на месте не сидит. Поднялась температура до 38,7 я дала 6.5 мл бруфена (покупали в египте). Подскажите правильно ли дала и что еще нужно начать давать? Свечи кипферон?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все правильно сделали.
Бруфен можно уже 7 мл смело давать
Кипферон можно не использовать
Если больше ничего не беспокоит, то так и продолжайте наблюдать и давать жаропонижающие при высокой температуре . При присоединении других симптомов лучше очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, спасибо. Да, если к понедельнику что то добавится , то пойдем на очный осмотр.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Пока сложно сказать, что с ребенком, учитывая отсутствие каких-либо симптомов, кроме повышения температуры. Возможно, это начало вирусной инфекции, и катаральные явления появятся позже.
Пока можно обойтись обильным питьем, жаропонижающими по необходимости. Я правильно понимаю, дозировка у бруфена 100 мг/5 мл? Если так, то на вес ребенка необходимо 7,3 мл препарата (7,25 если точнее). Кипферон, к сожалению, не имеет доказанной эффективности в отношении ОРВИ, как и другие "противовирусные", поэтому смысла в его приеме нет.
Если температура тела так и будет повышаться без каких-либо симптомов, следует обратиться к педиатру на очный осмотр для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, да, верно, дозировка 100мг/5мл. Если к понедельнику что то добавится, то пойдем на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, подскажите, у ребенка поднялась температура 39,6, после бруфена прошло 5.5 часов, можно дать бруфен уже?

Препараты ибупрофена даются 3 раза в день, интервал между приемами 8 часов получается. Сейчас можно дать парацетамол в дозировке 15 мг/кг, его можно давать 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, подскажите уже дала бруфен, слишком это опасно?

Однократные такие сокрашения интервалов между приемами не опасны, но повышают риск развития побочных явлений. Главное, не делать так постоянно и не превышать суточную дозу во избежание передозировки препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, подскажите а сколько парацетамола можно в мл и через сколько после бруфена можно дать? Так же есть свечи цификон

Если дозировка 120 мг/5 мл, то 9 мл, если 250 мг/5 мл, то 4,3 мл. Цефекон дозировать сложнее (точнее дозировки будут не совсем идеальные), если свечи по 100 мг, то ставить 2, если по 250 мг - то 1.
Парацетамол можно через любой промежуток от ибупрофена, интервал между приемами парацетамола старайтесь выдерживать 6 часов, то есть до 4 раз в сутки. Но не стоит забывать, что снижать температуру тела до нормы не нужно. Даже снижение на 1 градус - это прекрасно, значит препарат сработал. И используйте физические методы охлаждения - обтирание теплой водой, можно чуть теплый душ, прохладные напитки внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, за час температура упала до 38.7, пока что ничего не давать?

Стоит еще немного подождать. Вообще лучше всего ориентироваться не на цифры, а на самочувствие ребенка. Если ему полегчало, то не нужно сбивать дальше. Если же нет, и например ночь впереди, то лучше дать еще жаропонижающее, чтобы ребенок смог спокойно поспать. Или если температура 37,5 к примеру, а ребенок капризный, вялый, то лучше дать препарат, не дожидаясь высоких цифр на термометре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, да, впереди ночь, планирую скоро спать укладывать. Состояние у ребенка вроде бодрое, но капризничает.

Мария, посмотрите по ситуации, как будет укладываться спать. Ничего страшного не будет, если дадите жаропонижающее еще. Но скорее всего, температура снизится еще сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, да, вроде еще опускается, я ему наклеила наклейку-термометр, чтобы отслеживать ориентировочно повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, можно еще вопрос, сняла памперс с ребенка на момент снижения температуры, он час был голый и постоянно дергал себя за писюн, Потом он несколько раз пописал, все было хорошо, я пошла его обмыть с мылом для подмывания, вытерла, надела памперс и он начал сильно плакать при мочеиспускании, прям сгибаться от боли, помыла еще раз, намазала судокремом, возможно что натер и попало мыло и дало раздражение? До этого все было хорошо, пока не сняла памперс

Возможно, понаблюдайте, как будет дальше. Если будет повторяться, то сдать мочу на анализ и к педиатру на осмотр обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, всё верно
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Бруфен 7 мл на вес ребёнка.

Если температура будет более 3 суток необходимо сдать оак и оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите, у ребенка поднялась температура 39,6, после бруфена прошло 5.5 часов, можно дать бруфен уже?

Желательно сбить парацетамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите уже дала бруфен, слишком это опасно?

Нет, но в следующий раз чередуйте препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите а сколько парацетамола можно в мл и через сколько после бруфена можно дать? Так же есть свечи цификон

Парацетамол 120/5 мл по 9 мл.
Минимум через 4 часа, цефекон нужно 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, можно еще вопрос, сняла памперс с ребенка на момент снижения температуры, он час был голый и постоянно дергал себя за писюн, Потом он несколько раз пописал, все было хорошо, я пошла его обмыть с мылом для подмывания, вытерла, надела памперс и он начал сильно плакать при мочеиспускании, прям сгибаться от боли, помыла еще раз, намазала судокремом, возможно что натер и попало мыло и дало раздражение? До этого все было хорошо, пока не сняла памперс

Лучше сдать оам, чтобы исключить имвп

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг