Пневмония, кашель сухой
Здравствуйте. У мужа со 2 января температура 37,8 была ( потом он не выдержал ломоты в теле и начал пить немесил пару дней), сухой свистящий кашель, дискомфорт в трахеи. 5 января сделал рентген, но он советский не цифровой, и у нас есть сомнения в постановке диагноза. В заключении написали: правостороняя нижнедолевая пневмония. Врач сказал, что пневмония только начинается, из-за того что не отходит мокрота. Температура была 3 дня. АюСатурация 97. Сегодня он сдал ОАК и сделал КТ, но результаты кт будут 8.01 утром только. Пьёт с 3.01 Ацц 600, амброксол, вчера вечером сделал ингаляцию беродуала 25 кап и 2 мл физ. Пульмикорт 0.5 и 2 мл физ. Помогите пожалуйста с лечением. Самочувствие сегодня нормальное, иногда легкое головокружение, небольшая слабость. К врачу не можем пока попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По общему анализу крови и СРБ нет признаков бактериальной инфекции, повышены моноциты, лейкоциты в норме. Антибиотики в таких случаях не показаны.
При сухом кашле отхаркивающие препараты не назначают, рекомендуют курсы Левопронта или Ренгалина до 7-10 дней. Ингаляции при хрипах в груди можно продолжать до 10 дней.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, а то что в рентгене указано пневмония. При вирусной пневмонии антибиотики не нужны? Пьем левопронт, а ингаляции сколько дней? Ингаляции 2 раза в день? После левопронта нужны муколитики, типа ацц?
При вирусной пневмонии антибиотики не нужны. Ингаляции 2 раза в день.
Муколитики назначаются при появлении\наличии вязкой мокроты.
Здравствуйте, приложила фото КТ, там бронхит. Делает ингаляции с пульмикортом и беродуалом 3 дня, пьёт ренгалин, но мокрота все равно практически не отходит, очень очень мало, иногда приступами сухой кашель.
При вирусной инфекции иногда кашель не увлажняется, остается сухой и потом проходит совсем.
Спасибо большое за ответ, мы переживаем просто. А как так рентген мог показать пневмонию? Это ошибка наверное врача?
Усиление легочного рисунка, уплотнение бронхов некоторые рентгенологи трактуют как пневмонию.
Однако КТ более чувствительный метод, поэтому ориентируемся на эти результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови несколько снижены лейкоциты, увеличены моноциты и СРБ, что чаще всего говорит о вирусной инфекции.
В нижней доле справа описаны воспалительные изменения, что тоже может быть связано с вирусной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют обычно Полиоксидоний 12мг в сутки в течении 10 дней.
Ингаляции Беродуала и Пульмикорта рекомендуют продлить до 10 дней.
При сухом кашле дополнительно рекомендуют Либексин или Левопронт.
АЦЦ и Амброксол могут только стимулировать сухой кашель, при отсутствии мокроты у этих препаратов нет точки приложения.
С уважением!
На КТ описано, что очагов и инфильтратов в лёгких нет, что исклбчает воспалительный процесс в лёгких самих, утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита.
При бронхите может мокрота так и не появиться, остаться сухим кашель.
Ингаляции Беродуала и Пульмикорта назначают 2р в сутки
Рентген имеет меньшую разрешающую способность, чем КТ, и на рентгене есть эффект суммации теней (наложение тени костных структур, мягких тканей на лёгочные поля) из-за чего возможны неточности в интерпретации снимков.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови выявлены признаки воспалительного процесса вирусные этиологии. Скажите пожалуйста, есть возможность прикрепить рентгенографические снимок?
С учётом выявленного воспалительного процесса по анализам крови рекомендуется проведение антибактериальной терапии 7-10 дней. Препаратом выбора для лечения может быть антибиотик группы макролидов - Кларитромицин 500 мг утром и вечером.
Ингаляционные терапию проводить на курс лечения антибиотиком:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (3 мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. ингаляция лазолван (3мл) + физраствор (3мл) 10 минут 3 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
По завершению лечения, но не раньше чем через три недели повторить рентген огк, для оценки динамики процесса лёгких.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена имеются инфильтративные изменения в нижней доле справа, что может соответствовать пневмонии.
Однако, по анализам крови показали воспалительной активности выражены не значительно (снижены лейкоциты, повышены моноциты, СРб менее 30 мг/л, что больше характерно для вирусного характера инфекции). При подобных анализах обычно назначение антибиотика не показано.
Критерии диагноза пневмония это рентгенологически подтвержденное наличие инфильтрации в легких и еще минимум 2 признака:
- повышение лейкоцитов более 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов более 10%
- наличие кашля с мокротой
- наличие остро возникшей лихорадки до 38с и выше в начале заболевания
- наличие физикальных признаков (хрипов в легких).
То, что провели КТ- это правильное решение. Как будет возможность, можете прикрепить результат исследования к вопросу.
При сухом кашле прием муколитиков (АЦЦ, Амброксол) обычно не показан, так как они могут только усиливать кашлевой рефлекс.
Если имеется улучшение от ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом, то проводят курс на 5-7 дней. В таких ситуациях, по возможности, важно послушать легкие на очном осмотре врача, исключить бронхоспазм.
Здравствуйте, приложила фото КТ, там бронхит. Делает ингаляции с пульмикортом и беродуалом 3 дня, пьёт ренгалин, но мокрота все равно практически не отходит, иногда приступами сухой кашель.
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений нет- это значит, пневмония не подтвердилась. Утолщенные стенки бронхов могу быть косвенными признаками бронхита.
Не всегда при бронхите кашель будет влажным и мокрота хорошо отходить- это вполне нормальное явление. Специально мокроту стимулировать не рекомендуют.
Кашель даже после перенесенной респираторной инфекции может сохраняться до 4-6 недель, как остаточное явление.