ГаммаГТ, превышение

Добрый день. Прошу посмотреть анализ крови, результаты ФГС и УЗИ ОБП. ФГС и УЗИ делал полтора месяца назад, анализ крови 2 дня назад, 4 января. Очень высокий показатель ГаммаГТ (290) в сочетании с АлАТ (85) - что это может значить? В начале декабря гастроэнтеролог назначила рабепразол, де-нол, кларитромицин и амоксициллин (антибиотики от хеликобактера), двухнедельный курс, закончил их пить две недели назад. Сейчас продолжаю принимать де-нол (2 табл 2 раза в день) и рабепразол (1 табл утром) + апроваск от давления (1 табл в день, его пью уже давно). Еще, если это важно, капли в глаза - тобрадекс (дексаметазон+тобрамицин), оптинол (от синдрома "сухого глаза", было сильное покраснение). Могли ли они эти лекарства оказать влияние на анализы? Для сравнения - год и 3 месяца назад, в сентябре 2024 года, показатель Гамма-ГТ составлял 199 (на 90 единиц меньше), АлАТ - 89 (на 2 единицы больше). Алкоголь не употребляю вообще, не употреблял его и в январские. Сейчас жалобы на боль в животе, по большей части слева, но иногда справа, бурление в животе, газообразование. Периодически ночные выбросы кислоты. В течение недели сразу после приема антибиотиков была легкая тошнота, потом прошла. Что можете сказать по результатам всех обследований? Их прилагаю. И еще вопрос по поводу холестерина - что означает этот показатель?

ГРЭБ, гастрит, гипертония
38 лет
6 Января ·Просмотров: 229·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте.
ггтп и алт могут быть увеличена на фоне кларитромицина.
но я правильно поняла, что он был завышен и до приема антибиотиков?
впервые выявлено повышение ггтп в сентябре 2024 года?
ваш вес и рост?
учитывая газообразование возможен синдром избыточного бактериального роста.(он может быть причиной заброса желчи в желудок)
появилась проблема после антибиотиков?
до антибиотиков что-то беспокоило?
если проблема со вздутием сохранится, то рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой(сдавать через 4 недели после окончания приема антибиотиков и через 7 дней после окончания приема прокинетика-ганатона)

в таких случаях обычно рекомендуют
кровь на вирусные гепатиты в и с
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
в динамике пересдать рекомендуют кровь на алт, аст, щф, ггтп через 2-3 недели.
также рекомендуют выполнить мрт обп с конрастом-для уточнения изменений в печени и поджелудочной.

при сохранение повышенных показателей печени рекомендуют
Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
IgG
IgG 4
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)
Церулоплазмин

по поводу фгдс.
в желудке воспаление в желудке на фоне хеликобактера и желчи.
в пищеводе воспаление с эрозиями.
воспаление в дпк.
по узи изменения в поджелудочной, увеличение печени и полип в желчном.
разо и де-нол на какой срок рекомендованы?

обычно при таких изменениях
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

по поводу фгдс.
в пищеводе воспаление с эрозиями.
воспаление в дпк.

обычно при таких изменениях

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.

после курса лечения хеликобактера рекомендуют (при таких изменениях на фгдс, если нет аллергии на препараты, также рекомендуют учитывать совместимость с препаратами, которые принимаете)

продолжить прием ипп, например, разо 20 мг.
согласно клиническим рекомендациям ее рекомендуют еще на 6 недели утром, далее по 10 мг утром 4 недели.

для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.

для защиты слизистой пищевода и заживления эрозий рекомендуют эзофагопротектор альфазокс, согласно инструкции его рекомендуют по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели.(после препарата рекомендуют не пить и не есть 2 часа)

для восстановления слизистой рекомендуют после курса де-нола прием ребагита.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл 3 р\д-4 недели.

для нейтрализации желчи в желудке, а также как гепатопротектор, рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан. его рекомендуют по 10 мг на кг массы тела.
курсом обычно на 3 месяца

для снятия вздутия ии боли обычно рекомендуют спазмолитики, например, метеоспазмил.

Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют контроль хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП

через 2-3 месяца от крайнего фгдс рекомендуют выполнить фгдс контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Александровна, да, верно: был завышен и до приема антибиотиков, впервые выявлено повышение ггтп в сентябре 2024 года. Рабепразол и де-нол на месяц, т.е. осталось еще несколько дней пить. Вес 91, рост 182. До антибиотиков боли и брожения в животе не было, беспокоили только забросы кислоты по ночам и боль в груди.

есть небольшой лишний вес
увеличение возможно на фоне накопления жировой ткани в печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Александровна, через сколько имеет смысл пересдавать этот анализ? И нужно ли что-то делать с печенью (капельницы, уколы, таблетки)? И можно ли метеоспазмил принимать сейчас, в сочетании с тем, что уже принимаю?

да метеоспазмил рекомендуют добавить.
по поводу пересдачи-
писала выше
эластометрия печени.
также при сохранении повышенных показателей рекомендуют выполнить мрт обп с конрастом-для уточнения изменений в печени и поджелудочной.

по поводу печени-тоже писала выше-рекомендуют урсосан как гепатопротектор.(учитывая вес, по 500 мг после обеда и на ночь-3-6 месяцев-под наблюдением очного врача).

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

Такие цифры холестерина допустимы, отмечается небольшое снижение уровня хорошей фракции холестерина, однако в целом картина липидограммы адекватная.

Такие цифры АЛТ с высокой вероятностью связаны с жировой инфильтрацией печени. При таких результатах УЗИ мы видим увеличение объема печени и повышение эхогенности ее ткани - такие проявления могут соответствовать накоплению жира в клетках печени.
В таких случаях крайне важно пересмотреть рацион:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Такие цифры ГГТП наиболее вероятно являются результатом жировой инфильтрации и лекарственного воздействия.

Скажите пожалуйста, гастроэнтеролог не предлагал выполнение эластометрии печени? Это исследование позволяет с высокой точностью оценить состояние печени

В таких случаях я своим пациентам отменяю де-нол, оставляю ИПП, добавляю урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь на 3 недели, с последующим контролем уровня АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза.

Какой у вас рост и вес?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Фатима Зауровна, эластометрию печени не предлагали, впервые слышу про это, но анализ крови ей еще не показывал - рецепт был выписан по фгс и узи. Рост 182, вес 91. И вопрос - урсодезоксихолевая кислота не противопоказана при эрозиях, или в моем случае это несущественно? Спасибо

Поняла вас
На момент ФГДС активных эрозий не описывали + на фоне ИПП и денола поверхностное воспаление наиболее вероятно купировалось
В таких случаях урсодезоксихолевая кислота показана учитывая состояние печени
Эластометрия в таких случаях это золотой стандарт, оптимально будет прицельно обсудить очно с гастроэнтерологом 🙏🏻

Имт соответствует избыточной массе тела, что повышает риск жировой инфильтрации печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо. Сильно нервничаю из-за этого гигантского показателя. Нужно срочно бежать к гастроэнтерологу очно? В планах было только в середине января.

Да, при таких показателях оптимально осмотреться очно. Возможен в таких случаях вариант - через неделю приема урсодезоксихолевой кислоты повторить анализы и осмотреться у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!

По описанию и приложенным анализам нельзя исключить лекарственное поражение печени на фоне уже имеющегося хронического заболевания

Повышен Гамма-ГТ - это маркер холестаза - застоя желчи и цитолиза - разрушения клеток печени и желчных путей

Уровень АЛАТ повышен умеренно. Год назад показатели уже были высокими , что говорит о хроническом процессе, но рост ГГТП сейчас - реакция на недавние события

Самая возможная причина- прием антибиотиков . Кларитромицин гепатотоксичен и часто вызывает повышение ГГТ и застой желчи

На УЗИ описана умеренная гепатомегалия - это увеличение печени. Учитывая низкий ЛПВП «хороший» холестерин и повышенные ферменты даже до лечения , с высокой вероятностью есть метаболически-ассоциированная жировая болезнь печени

Полип желчного пузыря иожет способствовать нарушению оттока желчи

Тоградекс и Оптинол минимально влияют. При местном применении системное воздействие на печень невозможно

Что касается холестерина общий и ЛПНП а норме для общей популяции. Если есть гипертония , целевой ЛПНП должен быть ниже - менее 2,6 или даже 1,8

ЛПВП снижен- это «хороший» холестерин, который защищает сосуды. Снижение ЛПВП возможно при жировом гепатозе и метаболическом синдроме

❗️Боль в животе, бурление, газообразование, кислота по ночам с большей вероятностью связаны с приемом антибиотиков. Антибиотики убили не только хеликобактер, но и полезную флору. Это вызывает «бурление», газы и боли по ходу толстого кишечника

На ФГС виден заброс желчи в желудок. Антибиотики и стресс могли усилить моторику. Желчь - раздражитель , она вызывает боли в эпигастрии и тошноту. Рабепразол убирает кислоту , но не нейтрализует щелочную агрессию желчи

При высоком ГГТ и забросе желчи рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты . УДХК разжижает желчь , вытесняет токсичные желчные кислоты, защищает клетки печени и снижает ГГТ. Дозировка обычно 10-15 мг/кг длительно на ночь

Рабепразол после эрадикации курс продолжают до 4-8 недель для заживления эрозий

Также могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки

К схеме добавляют прокинетики - Ретч , Ганатон 50 мг до 3 раз в день, чтобы заставить желудок сокращаться в правильном направлении , предотвращая ночные забросы и тошноту

После эрадикации обязателен курс пробиотиков - Сахаромицеты буларди ( Энтерол) по 2 капсулы 2 раза в день курс 14 дней

При спазмах Дюспаталин 200 мг 2 раза в день

Нужно сделать УЗИ контроль или эластометрию печени через 3-6 месяцев , чтобы оценить состояние печени вне острого периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Был сегодня у врача, назначила Урсосан форте 3 месяца и гептрал внутривенно или внутримышечно, потом КТ или Узи ОБП и пересдача анализа. Единственное - она спросила, нет ли проблем с мочевым пузырем по анализу мочи, но там вроде все в норме же? По 1 ед эритроциты и лейкоциты. Или нет? И забыл спросить - стоит ли мне продолжать рабепразол дальше, или нет? Его пью уже месяц

Илья , да, все правильно, Урсосан и Гептрал в подобных случаях, действительно, назначают

Тактика врача абсолютно верная, но я бы еще все же рассмотрела Ретч, как и писала , чтобы предотвратить ночные забросы желчи и забросов

С мочой все отлично, единичные эритроциты и лейкоциты- это физиологическая НОРМА

Продолжать можно до 4-6 недель Рабепразол. После - снижать постепенно, например,сначала таблетка раз в 2 дня, потом - раз в 3 дня и после заканчивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия Валерьевна, начал урсосан и гептрал, но проблема болей в животе и урчания не ушла, ночью началась диарея. Это может быть последствием антибиотиков, правильно я понимаю? Хотя прошло уже три недели с окончания антибиотиков, и энтерол во время приема антибиотиков я принимал. Врач советовала тримедат, плюс энтерол нужно продолжать, правильно я понимаю? Боль и урчание в основном в левом боку, но бывает и справа. Ночью ныло довольно сильно

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основной проблемой сейчас является печень. Очень высокий ГГТ, особенно на фоне уже давнего повышения, скорее всего, связан с нарушением оттока желчи. Это прямо подтверждается вашими обследованиями: на ФГС обнаружен заброс желчи в желудок, а на УЗИ- полип в желчном пузыре. Прием антибиотиков мог временно усилить эти явления, но они не являются основной причиной. Опасения по поводу холестерина минимальны, показатель хорошего холестерина (ЛПВП) немного снижен, что часто сопутствует проблемам с желчеотделением. Срочно требуется консультация гастроэнтеролога, которую вам и рекомендовали. Врач должен оценить полип, подобрать терапию для улучшения оттока желчи и защиты печени (гепатопротекторы типа урсодезоксихолевой кислоты по показаниям). Метеоспазмил принимать можно, он не взаимодействует с вашими лекарствами. Пересдавать анализы (АЛТ, ГГТ, щелочную фосфатазу) имеет смысл через 4 недели после коррекции лечения гастроэнтерологом. Продолжайте прием де-нола и рабепразола по схеме до контроля.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Был сегодня у врача, назначила Урсосан форте 3 месяца и гептрал внутривенно или внутримышечно, потом КТ или Узи ОБП и пересдача анализа. Единственное - она спросила, нет ли пооблем с мочевым пузырем по анализу мочи, но там вроде все в норме же? По 1 ед эритроциты и лейкоциты. Или нет?