Консультация педиатра /

Диагноз и расшифровка анализов — вопрос №2998956

Добрый день.Ребенку 8 лет.Не нравился запах мочи.Сдали анализы оак,витамины,кал на глисты.По результатам крови эозинофилы 26.7% и моноциты повышены,нейтрофилы и лимфоциты понижены.
По оам лейкоциты 15,нитриты обнаружены.Кал на глисты не обнаружены.
В первый день болел живот(не долго).
Жидкий стул разово.
Сейчас ребенок активен,жалоб нет.Кроме как показатели по анализам.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте! Сосков на энтеробилз не сдавали? У девочек инфекция мочевыводящих путей часто на фоне энтеробиоза?
Принятый ответ
Клиент
Не сдавали.Ждем посев мочи.Завтра сдадим соскоб.

Педиатр
Сосков надо мдааать 3-х кратно, с интервалом между сдачей 2-3 дня. Попу перед сдачей не мыть.
Педиатр
Учитывая высокий уровень элзинофилов нужно исключать глистную инвазию, помимо кала и сосков мать кровь на глисты
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
1. Показатели белой крови: лейкоциты в пределах возрастной нормы (норма для возраста 4,8-10,8). Лейкоцитарная формула: нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы, ориентируемся по абсолютным показателям. Умеренно повышены эозинофилы в абсолютных и относительных значениях, что может быть признаком: аллергического процесса, глистно- паразитарной инвазии;
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах возрастной нормы (4-5,3 возрастная норма). Гемоглобин в пределах возрастной нормы (референсное значение в Вашем возрасте 110- 140). Эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии у ребенка нет.
3. Тромбоциты в пределах возрастной нормы (150 - 450 референсные значения).
СОЭ в пределах возрастной нормы.
🔵 По результатам общего анализа крови у ребенка повышены элзинофилы, как в обсолютных, так и в относительных значениях, рекомендую исключить глистно-паразитарные инвазии (Кал на яйцеглист не всегда показателен) или аллергический компонент. Есть ли у ребенка проявления аллергии?
🔵БХ крови в пределах возрастной нормы;
🔵по общему анализу мочи можно предположить инфекцию мочевыделительной системы. Рекомендую сдать посев мочи для контроля состояния.
В данной ситуации рекомендую:
1. ИФА на глистно-паразитарные инвазии lg M G (самый показательный метод обследования);
2. Посев мочи;
3. Для уменьшения воспаления рекомендую прием Канефрона по 25 капель х 3 раза в день
Коррекция терапии по результатам исследований.
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!

Биохимический анализ крови в норме

По анализу крови воспалительных изменений нет

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Именно этим способом информативно исключать гельминтов

Так же сдать кал на цисты лямблий

Общий анализ мочи нужно пересдать, тщательно подмыть ребенка в мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) повышенные эозинофилы могут быть признаком аллергии либо глистной инвазии. В таких случаях рекомендуется сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней, соскоб на энтеробиоз, кровь ИФА на лямблии аскариды токсокары эхинококк описторхоз.
Кровь на ige общий и эозинофильно-катионный белок
Риноцитограмму
Б/х анализ (асло)
Но в начале рекомендую пересдать оак в динамике, чтобы исключить ошибку лаборатории
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По биохимическому анализу отклонений нет.
По оак повышение моноцитов, что может говорить о перенесенной орви.
Эозинофилия обычно при аллергических реакциях и глистной инвазии.
Достовернее сдавать
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.
Оам лучше пересдать