Сухой кашель

75 лет , 28.12 заболело горло, полоскали фурацилином, температура 37.5, пили аспирин , 31 начался сухой кашель , С 2.01 принимаем коделак нео. Температуры нет с 4.01 кашель сохраняется , появилась иногда мокрота желтоватого цвета, но кашель сухой все равно , немного болит левая лопатка Живу в деревне врачей нет помогите что можно принимать

Высокое давление , пупочная грыжа
75 лет
6 Января ·Просмотров: 51·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль под левой лопаткой может быть следствием мышечного перенапряжения из - за кашля, но также может указывать на пневмонию , которая иногда протекает без высокой температуры

Появление желтой мокроты свидетельствует о том, что в бронхах скапливается отделяемое, которое может иметь бактериальную природу

Сейчас принимаете препарат, который блокирует кашлевой центр в мозге, но при этом у вас образуется мокрота - это опасно, так как слизь остается в легких и не может выйти наружу, что создает идеальные условия для развития пневмонии

Поэтому рекомендуют отменить прием препарата Коделак Нео, так как при наличии мокроты подавлять кашлевой рефлекс нельзя

🔹 Основное лечение сейчас - это обильное теплое питье (вода, морсы, компоты) в объеме 1,5 - 2 литра в сутки

🔹 Стараться больше двигаться в меру сил и не лежать постоянно на спине, хорошо бы делать дыхательную гимнастику - можно выдувать воздух через трубочку в стакан с водой

🔹 Если боль в лопатке усиливается именно при глубоком вдохе, появляется одышка - рекомендуют очные осмотр врача, чтобы прослушать лёгкие, сдать клинический анализ крови и реактивный белок для исключения вялотекущей пневмонии, выполнить
рентген

Сейчас помимо кашля и боли в лопатке какие-то жалобы ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, кроме кашля больше ничего не беспокоит ,
А какое лекарство принимать тогда ? Чтобы мокрота выходила

Самое эффективное средство для разжижения и выведения мокроты - это обильное теплое питье - пить воду - несладкие морсы или некрепкий чай часто и понемногу (до 1,5 - 2 литров в сутки ) - жидкость попадает в кровоток и делает слизь в бронхах более жидкой естественным образом

🔹 Если питья будет недостаточно - рекомендуют добавить муколитики - АЦЦ 600 мг принимать утром или днем - последний прием строго до 18:00 - чтобы не провоцировать сильный кашель ночью

Нет возможности сдать анализы? Как в целом состояние - нет ли выраженной слабости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, нет врачи работают с 12.01 , на дом врач не приходит тк нет температуры
Слабость есть , в основном лежу
Нос чистый соплей нет

Нет ли возможности самостоятельно обратиться не в поликлинику, а в приемное отделение стационара, чтобы взяли клинический анализ крови, сделали рентген при необходимости, доктор послушал?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как дышит нос на сегодняшний день, нет ли какого-то отделяемого из носа? Нет ли стекания слизи по задней глотке? Сухости в горле, в полости носа? Нет ли одышки особенно при физической нагрузке?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления могут быть связаны с бактериальным процессом.
В таких случаях, учитывая возраст, симптомы могут быть стёртые - важно вызвать врача через 112 для осмотра и прослушивания лёгких, также крайне важно в таких случаях оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

В таких случаях коделак не оптимален, может блокировать отхаркивание мокроты.
При появлении густой, трудно отхаркивающейся мокроты рассматриваем в таких случаях АЦЦ Лонг 1 раз в день на 7-10 дней

После осмотра в таких случаях может быть назначен Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день на 10 дней или (в зависимости от результатов крови) Клацид 500 мг 2 раза в день на 10 дней

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Если есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки,в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,
При отхождении мокроты ( даже а небольшим количестве) прием противокашлевыж препаратов не рекомендуется, так как это способствует застою в легких мокроты-а это отличная среда для развития бактерий.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления:
✎ Полный анализ крови
✎ БХ крови на СРБ.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, а ингаляции можно делать ? Антибиотик азитромицин не подойдет ?

Да, как и писала выше, можно делать ингаляции с лазолваном.

Антибиотик назначают только при подтверждении присоединения бактериальной инфекции. Если в анализах будут признаки, то прием азитромицина возможен.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте

Изначально вирус поражает слизистую горла и верхних дыхательных путей, появляется боль в горле , небольшая температура , после воспаление может вызывать трахеит или бронхит , что вызывает сухой надсадный кашель и боль за грудиной или под лопаткой от перенапряжения межребреных мышц и воспаления трахеи

Появление небольшого количества желтоватой мокроты чаще связано с работой иммунных клеток , а не бактериальной инфекцией

Важно помнить, что у людей старше 65 лет риск пневмонии и осложнений выше , поэтому при любом ухудшении обязательно нужен очный осмотр и рентген в ближайшей ЦРБ🙏

Противокашлевые препараты обычно НЕ рекомендуется принимать, когда кашель стал влажным. Если мокрота начала отходить , обычно рекомендуют переходить на муколитики и отхаркивающие АЦЦ 600 мг утром или Эльмуцин по 300 мг 2 раза в день в течение 5 дней

Боль под лопаткой часто мышечная от кашля , поэтому обычно рекомендуют щадящий режим, возможно нанесение мазей Долгит, Кетопрофен, Найз

Также в подобных случаях важно обильное теплое питье, по возможности выполнение перкуссионного массажа ( постукивание) для улучшения дренажной функции и отхождения мокроты