Левосторонняя нижнедолевая бронхопневмония
Здравствуйте, я кормящая мама Такая ситуация: Заболели дети, следом я. Примерно с 26 декабря. Сначала осип голос, потом появился кашель, затем и ночью тоже. Температура поднималась разово в ночь 29 декабря до 38,4 и сама потом спала. Сделала рентген 30.12 - бронхит. Результаты прикреплю. Самочувствие хорошее, кашель остался, не частый, отхаркивается мокрота. В целом ничего не напрягает, только кашель. Решили сделать КТ 05.01, так как мама заболела вместе со мной и у нее двусторонняя пневмония. Результаты прилагаю, есть фото кт, результат и общий анализ крови с сое, (срб еще готовится) (от 05.01.26) Какое лечение мне рекомендовано , с цветом того, что у меня малыш? Очень будет проблемно завершить ГВ(( знаю, что много антибиотиков совместимы с ГВ… Мы находимся в деревне , терапевт выписал вот такое лечение : и оно не совместимо (( пульмонологов у нас здесь нет ( Из сопутствующего заложен нос и ухо, зеленые сопли. Лор поставил острый средний отит справа и выписал антибиотик. Амоксиклав 1000 по 1 т 2 р/д - 7 дней. Лечение пневмонии: К. Эсперавир 400 мг 2 р/д 5 дней. Т. Таваник 500 мг 2 р/д 10 дней. П. Флуифорт 1 п. 1 р/д 10 дней. Р. Дипроспан №2 Один укол в/м сегодня, второй через 5 дней. Р. Клексан 0,4 *1 р/д в/кожно в живот 9 дней. Вместо ингаляции- через 4х слойную марлевую салфетку смоченную водкой( только водка!), дышать 3 р/д по 20-30 минут 7 дней. Через 10 дней контрольный снимок рентген ( КТ можно не делать повторно).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По данным анализа крови - имеются признаки воспалительного процесса вирусные этиологии. По данным компьютерной томографии органов грудной клетки - в нижней доли левого лёгкого определяются участки воспалительного процесса.
С учётом полученных результатов обследования рекомендуется проведение антибактериальной терапии 10 дней.
Препаратом выбора с учётом грудного вскармливания , может быть группа антибиотиков - макролиды или цефалоспорины.
Рекомендую проводить лечение антибиотиком группы макролидов - Азитромицин 500 мг 1 таб утром и вечером.
Также можно применять внутрь лазолван 2-3 раза в день для лучшего выведения мокроты.
По завершению лечения, но не раньше чем через три недели - кт контроль для оценки динамики процесса лёгких
Тельман, спасибо за ответ 🙏🏻 скажите , пожалуйста, клексан и прочие уколы показаны в моем случае? Результат СРБ может повлиять на рассмотрения другого лечения? Так как есть пока только общий анализ крови
Этот препарат не рекомендуется к применению при гв, тк не исследован в этой области и не доказана его безопасность в таких случаях.
При наличии изменений уже в общем анализе крови и наличии изменений на КТ вероятность повышенного с - реактивного белка - 100%.
Результаты с- реактивного белка в назначении антибактериальной терапии роли не сыграет.
Азитромицин принимают за час до еды или 2 ч после еды, за час до приема антибиотика обязательно - омез
Окажет также положительный эффект на отит, на 3-5 день оценивается динамика состояния
Тельман, сколько в итоге дней нужно пропить азитромицин? Или лучше клацид? Я еще сдала кровь на микоплазму , будет только 08.01(
Азитромицин 500 мг 2 раза в день 9 дней, больше этого не нужно.
Клацид это кларитромицин, антибиотик той же группы
Азитромицин эффективней
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- имеется уплотнение легочной ткани по типу матового стекла в нижней доле слева (объем пневмонии не большой, 2 сегмента). Подобные изменения обычно больше характерны для вирусной инфекции или для атипичной флоры (хламидии и микоплазмы).
По развернутому анализу крови типичных признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, нейтрофилы) в норме. Имеется повышение моноцитов, что также больше говорит о вирусном характере.
Объем лечения назначен для терапии ковидной инфекции, но насколько поняла, вирус не подтвержден?
Эсперавир- это противовирусный препарат, который эффективен в отношении ковид 19, при других респираторных вирусах обычно не применяется.
Таваник- это антибактериальный препарат из группы резерва, рутинно в качестве стартовой терапии пневмонии не применяется. Не совместим с ГВ. Обычно при Наличии подозрения на бактериальную инфекцию назначают стартово антибиотики из других групп, например, пенициллины (Амоксиклав) или при подозрении на атипичную флору- макролиды (Азитромицин, Джозамицин)- эти препараты совместными с ГВ. Совместимость можно проверить в официальной инструкции или по данным сайта e-Lactancia.
При необходимости применения муколитиков (при наличии кашля с мокротой) обычно применяют другой муколитик на ГВ (чаще всего это Амброксол или Лазолван).
Клексан рутинно при пневмонии не назначается, только при тяжелом течении, подтверждении ковид 19.
Дипроспан относится к гормональным препаратам, также обычно рутинно арт пневмонии не назначается.
Ингаляции с водкой или дышать через марлю, смоченную водкой обычно не рекомендуют. Она может пересушивать дыхательные пути, обладать раздражающим эффектом.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ🙏🏻 скажите, пожалуйста, в моем случае нужен прием азитромицина? Если да, то в какой дозировке и как долго? Нужно ли сцеживать молоко?
С учетом наличия изменений на КТ и в развернутом анализе крови, можно предполагать, что воспаление может быть вызвано атипичной флорой. В таких ситуациях назначение макролидов, в том числе Азитромицина обычно рационально. Стандартная доза для взрослого 500 мг 1 раз в сутки. Средняя продолжительность курса антибиотика 7 дней.
По данным e-lactancia- азитромицин является совместимым антибиотиком с ГВ. Сцеживаний в таких ситуациях обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ слева в нижних отделах описаны признаки воспаления лёгких.
В общем анализе крови повышен уровень лейкоцитов, что говорит о бактериальной инфекции.
Назначение антибиотика в таких случаях оправдано.
Из назначенного лекарств:
1. Левофлоксацин действительно противопоказан при грудном вскармливании , поэтому его в таких случаях не назначают обычно.
2.Эксперавир назначают при подтвержденной результатами диагностического теста на SARS-CoV-2, при этом в инструкции указано, что ГВ необходимо отметить на время его приема
Флуифорт - это препарат для разжижения мокроты.
Клексан - препарат для разжижения крови.
Обычно при грудном вскармливании для лечения воспаления легких назначают или препарат пенициллинового ряда, например Амоксиклав или макролид - Азитромицин, например
При наличии мокроты в виде муколитиков рекомендуют ингаляционные препараты, например Лазолван 2р в день через небулайзер в течении недели. Так он в кровь не попадает и в грудное молоко тоже.
С уважением!
Виктория Викторовна, здравствуйте, а какую дозировку амоксиклава или азитромицина?
Амоксиклав обычно назначают в дозе 875/125 1т дважды в день в течении до 10ти дней, Азитромицин назначают 500мг в сутки в течении 6ти дней.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия. СРБ повышен незначительно, прокальцитонин в норме. Инфекция вирусного генеза (повышены в общем анализе крови лейкоциты за счет моноцитов).
Моё мнение не изменилось. Назначения антибиотика нецелесообразно.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Пришла еще кровь на микоплазму, прикрепила,
Кровь неопределенная, самочувствие нормальное
Как считаете? И антибиотик лишний раз не хочется , и упустить момент тоже страшно 😟
Ig G антитела характеризуют антитела памяти, работу иммунитета, а не острый процесс. По данному анализу антибиотики не нужны.
Надо было смотреть ПЦР- мазок или антитела Ig M.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, есть смысл сейчас сдать пцр и кровь на М?
На микоплазму вообще повышается СРБ?
Спасибо🙏🏻
Целесообразности пересдавать анализы нет.
СРБ повышается более 50 мг\л только при бактериальной инфекции.