Лептотрикс и лейкоциты в мазке у кормящей мамы

Добрый день. 9.08.23 были роды с эпизиотомией. Ребенок полностью на ГВ. 16.10 обратилась к гинекологу для планового осмотра и по причине сильного дискомфорта и неприятного запаха из влагалища. Диагноз - цервицит. На приеме были назначены таб. Флуомизин,по 1 таб на ночь 6 дней. После этого дискомфорт и запах у меня ушел. По мазку от 16.10: высокие лейкоциты во влагалище (50-80),в цервикальном канале (50-80),трихомонады и гонококки отсутствуют,еще были повышены кокки (обусловливали запах). После того как пришли эти результаты,мне назначили свечи лактодепантол,по 1 на ночь 10 дней и затем 5 недель по 2 свечи в неделю. Через 5 дней после всего лечения пересдала мазок (16.12.23). Уретра и влагалище в идеале,в цервикальном канале лейкоциты стали 30-50. НО и во влагалище,и в цервикальном теперь появились Leptotrix+. При взятии мазка была очень сильная боль на входе во влагалище,еле вытерпела. Половой жизни тоже пока нет из-за этой боли. Врач говорит это обусловлено лептотриксом. После последнего мазка были назначены свечи метилурацил вагинально 5 дней на ночь,затем гель фагогин во влагалище по 5мл до конца упаковки и через 3 дня свечи йодоксид 10 дней. Мы посмотрели что повидон-йод запрещен при лактации,и она вообще свечи убрала,сказала обойтись без них,ничем не заменила. Помогите пожалуйста,может все таки нужно заменить йодоксид? Как же тогда уйдет воспаление и лептотрикс,если не назначен антисептик?

25 лет

Диана, здравствуйте!
Я рекомендую заменить на Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
На лептотрикс он хорошо действует, с ГВ совместим

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. После метилурацила и фагогина?

Нет, вместо.
Фагогин-гель используйте ежедневно на вульву после душа, как профилактику рецидивов

Здравствуйте
Я бы рекомендовала вам следующую терапию:
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Бутаконазол это антимикотик широкого спектра, чтобы в процессе санации не получить рост кандиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! После метилурацила и фагогина?

Принятый ответ

Если начали фагогин, то завершите курс лечения полностью. Если попадете в спектр, его может быть достаточно. Метилурацил не нужно.
Если после фагогина останутся жалобы или лабораторные изменения, то примените клиндацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Александровна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначили хороший современный препарат фагогин, он должен и один справится с бактриями. Но если вы переживаете, препарат с йодом можно заменить на свечки антисептические - гексикон. Они с хлоргексидином, разрешены при ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Кобаевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Вы можете заменить препараты йода на хлоргексидин - гексикон или гексосепт
Они разрешены во время лактации

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, здравствуйте. От гексикона жжение неимоверное,спать не могу:(

Тогда замените на Полижинакс
Препарат очень эффективный

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, спасибо.