Не проходит ангина
Миндалина справа была воспалена. Боль отдавало в ухо. Пропила 5 дней амоксициллин и стало только хуже. Врач назначила уколы Цефтриаксона 1 раз 5 дней. Сегодня 4 день, справа прошло, началось слева и тоже отдаёт в ухо слева. Что делать? Ещё цефтриаксон ставить?
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Ангина может быть вирусной и тогда антибиотик не имеет точки приложения
В случае бактериальной ангины перед курсом антибиотика рекомендуют провести стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Курс антибиотика в случае бактериальной ангины составляет строго 10 дней, иначе возможен рецидив.
В какой дозировке был амоксициллин и сколько раз в день? В какой дозировке Цефтриаксон?
Здравствуйте. Прикрепила фото, сфотографировать очень сложно, оказывается. Нету нигде тестов на стрептококк и больница у нас решила отдохнуть в праздники. Амоксициллин пила 500мг 3 раза в день, пила 4 дня и на 5 пришла к врачу с тем, что антибиотик не то что бы не помог, а мне стало ещё хуже. У меня температура стала подниматься, озноб, я ничего не ела и не пила, я даже слюни глотала со слезами. Врач выписала Цефтриаксон 1,0 - 5 дней. Горло проходило очень медленно. Сегодня заболела миндалина с другой стороны
Цефтриаксон 1 раз в день по 1 гр. Верно?
Да, всё верно. Сегодня 4 день
У амоксициллина была минимально возможная дозировка, препарат мог не сработать на такой дозировке.
У цефтриаксона маленькая дозировка, его применяют по 1 г 2 раза в день или 2 г 1 раз в день.
Возможно поэтому нет динамики. В таких случаях дозировку Цефтриаксона увеличивают и оценивают эффект только через 72 часа
То есть мне сейчас лучше ставить по 1гр 2 раза в день да? А сколько дней ещё ставить в новой дозировке?
Принятый ответ
Возможно применение по 1 г 2 раза в день или сразу 2 г 1 раз в день. Курс 10 дней считается от начала использования правильной дозировки
Хорошо, спасибо большое Валерия!
Здравствуйте.
По возможности было бы хорошо выложить фото горла.
Конечно в подобной ситуации мы можем предположить что скорее всего не идёт речь о развитии бактериальной инфекции в глотке , при которой работают антибиотики. Вероятнее протекает вирусный и воспалительный процесс. Подскажите пожалуйста по десятибалльной шкале как вы можете оценивать уровень боли в глотке? Боли в горле ощущается всегда, или только при глотании?
Здравствуйте . Фото горла прикрепила. Сейчас я могу кушать, пить, глотать, ощущения боли сейчас на 5 баллов. До вчерашнего дня я не то что бы кушать не могла, я слюни глотала со слезами.
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите ,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
В какой дозировке принимали Амоксициллин и Цефтриаксон? Не проводили экспресс-тест Стрептатест?
Здравствуйте. Фото прикрепила. Амоксициллин 500мг 3 раза в день 4 дня пила и на 5 день пришла к врачу потому что мне стало намного хуже, я вообще не могла ни есть ни пить. Назначила врач Цефтриаксон 1гр 1 раз в день, сегодня ставлю укол 4 день и только сегодня мне стало с правой стороны намного лучше, но заболела миндалина слева
Стрептотест мне не стали делать. И в аптеках у нас в городе нет