Боли тянущие под челюстью в правом углу,то ли сустав внчс,то ли лимфоузел болит

Я ходила в брекетах 2 года , но перед лечением мне не удалили ни один зуб мудрости(на сегодняшний день 2 удалены,потому что думала что боли из-за них) и после их снятия буквально через месяц началась боль острая в ухе, как при отите, но при этом его не было(ходила к Лору) , параллельно начало тянуть под челюстью справа,ходила на узи подчелюстных лимфоузлов, сначала ставили лимфаденит, самый большой был размером 1,5 см На узи ходила каждый месяц практически, потому что тревожилась, в общем счете была раз 8 и лимфоузлы как были без изменений, так и оставались, делала мрт внчс,ходила к гнатологу,где мне сказали, что с суставом никаких проблем нет,выписали только мидокалм. Узи слюнных желез тоже делала,без патологий,щитовидная железа тирадс 2. Я все таки грешу на сустав,что боль от него отдает мне под челюсть, последний раз узи полгода назад делала , размеры все те же. При открытии рта чувствую , что внутри есть какая-то преграда,рот открывается не плавно. Могут ли боли от внчс иррадировать в подчелюстную область справа? Результаты мрт внчс прикреплю

Тонзиллит
23 года
1 Февраля ·Просмотров: 229·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу МРТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу.
Имеются ли боли, щелчки при открывании рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас прикрепила мрт,болей и щелчков нет, но при широком открытии я чувствую там внутри что-то перещелкивает и челюсть как будто правее отходит

Сейчас просмотрю и отпишусь.

По МРТ: Передние вывихи суставных дисков, их дегенерация (разрушение), а также гипермобильность (избыточная подвижность) головок нижней челюсти. То есть МРТ подтверждает патологию в обоих височно-нижнечелюстных суставах.
ВНЧС, как правило, расположен очень близко к ушному каналу, а мышцы и связки, управляющие челюстью, крепятся в подчелюстной области, что может вызывать боли в ухе, под челюстью. Хроническое воспаление в области ВНЧС может вызывать увеличение ближайших лимфоузлов. Их размер может долго не меняться, если сохраняется причина, дисфункция ВНЧС.
В таком случае рекомендуется обратиться к другому гнатологу. Врач может провести:
- Анализ прикуса. После снятия брекетов прикус мог измениться, особенно если не учитывалось положение суставов. Неудаленные вовремя зубы мудрости могли повлиять на этот процесс.
-Изготовление сплинта. Это обычно основное нехирургическое лечение. Каппа, изготовленная по индивидуальным слепкам, поможет разгрузить суставы, снять мышечный спазм, уменьшить боль и, возможно, способствовать репозиции (возвращению на место) диска.
-Физиотерапия. Ультразвук, лазер, электрофорез на область суставов и мышц.
-Лечебная гимнастика (миогимнастика). Специальные упражнения для нормализации функции мышц и сустава (только по назначению врача!).
-Медикаментозная терапия. Противовоспалительные препараты (НПВС) коротким курсом для снятия острого воспаления и боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению МРТ есть явная дисфункция сустава.
Вывих с обеих стороны, гипермобильность сустава ( головка совершает Движение с большем амплитудой, чем нужно) , дегенеративные изменения сустава.
В данном случае рекомендовано полноценное лечение сустава.
Ортодонтическое лечение могло стать причиной дисфункции.

До Брекет системы, сустав обследовали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, до брекетов ничего не болело и не тянуло,не обследовали,только после их снятия началось и не прекращается до сих пор, гнатолог на очном приеме сказал, что не видит отклонений

Тогда рекомендую очно к другому гнатологу, так как наличие изменений по МРТ и клиническим проявлениям ( жалобы) являются прямым показанием к лечению сустава.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс, витамины для хрящевой ткани.
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции: сплинт терапия, так как важно сустав разгрузить и занять правильное положение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лимфоузел подчелюстной может из-за дисфункции внчс немного увеличиться, как в моем случае?
Я честно не знаю что именно у меня там болит- лимфоузел или от сустава боль переходит туда

Если есть болевой симптом, то да лимфоузлы могут реагировать, так как есть воспаление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, перед консультацией лучше сделать электромиографию внчс?

Нет, врачу на приеме будет достаточно МРТ, а вот потом он сам если нужно назначит дополнительное обследование 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению мрт можно предположить дисфункцию внчс.
Поэтому да, боль от сустава часто иррадиирует (перемещается).

Заболеваниями, связанными с височно-нижнечелюстным суставом занимается врач-гнатолог. На консультации он может дополнительно порекомендовать сделать электромиографию(оценку жевательных мышц на лице) и кондилографию(движения в суставе).

Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть исключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).

Подскажите пожалуйста на зубах нет старых пломб? Снимки не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все зубы пролечены, кт тоже делала , у стоматолога была полгода назад, он мне кариес пролечил полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эта боль она тянущая и неприятная, при этом Мидокалм мне не помог, получается нужно искать хорошего врача гнатолга?

Да, раз не помогает НПВС столько времени и зубы как причина болей исключена, рекомендуется осмотр у гнатолога🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, буду искать хорошего врача гнатолога тогда, спасибо🙏🏻
Это ведь получается мне не правильно лечение брекетами произвели?

Только в последнее время начали обращать внимание на сустав во время лечения на брекетах и поэтому есть вероятность, что раз лечение было не у специалиста с гнатологическим подходом, то поэтому сейчас есть такие боли🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По одному заключению только видно, что есть проблемы с суставом. Передних вывих, дистрофия и гипермобильность. Боли вполне могут быть из-за этого. Рекомендую обратиться к другому гнатологу очно, чтобы тщательно все обследовать. Скорее всего, необходимо будет медикаментозное лечение (помимо Мидокалма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже была очно, только мидоклам назначали(

Поищите другого специалиста. Не говоря о другом специалисте расскажите о жалобах, покажите МРТ и посмлушайте, что предложит другой врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!